Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ
ПРАВДА О БЕСПЛАТНОМ СЫРЕ!
E44 31 c 6
История про Емелю, который лежал-лежал на печи, да вдруг «по щучьему велению» стал невероятно богатым, известна всем. И все знают, что это – сказка. Но почему-то в жизни, получая предложение вложить небольшие деньги, чтобы быстро получить о-о-очень большие, мы всерьез верим, что такое возможно. И попадаемся на удочку. И вкладываем свои с трудом накопленные средства в сомнительные проекты, называемые «финансовыми пирамидами». Чтобы лучше ориентироваться в инвестиционных возможностях и избежать разочарований, мы попросили юриста Анну Сазонову подробно рассказать нам о финансовых пирамидах.

– Как «узнать в лицо» финансовую пирамиду?
– Финансовая пирамида – организация, которая сама по себе ничего не производит, а существует за счет постоянного привлечения денежных средств. Доход первым вкладчикам выплачивается за счет вложений последующих. Такой была первая знаменитая российская пирамида «МММ». Сегодня часто встречается еще одна схема, в которой вкладчик не просто делает взнос, а еще и приводит за собой следующих участников. Название «финансовая пирамида» вы, конечно, никогда не увидите на вывеске. На вывеске и в документах финансовая пирамида может называться банком, фондом, инвестиционной компанией или как-то иначе. Но у реальных, «настоящих» организаций должны быть лицензии, свидетельства о регистрации, а у финансовых пирамид таких документов нет.
Еще одно важное правило – внимательно читать договор, который вам предлагают подписать при внесении денег. В нем обязательно должны быть зафиксированы факт передачи вами определенной суммы и обязательства организации. Если вам не дают достаточно времени, чтобы ознакомиться с договором, и требуют подписать его немедленно, стоит насторожиться и найти в себе силы отказаться от быстрого решения.
– Чтобы разобраться в документах и договорах, всё-таки нужны специальные знания. А существуют ли типичные признаки финансовой пирамиды, по которым ее можно опознать, не обладая юридическими навыками?
– Именно отсутствие финансовой грамотности приводит к печальной статистике: только 27% россиян могут распознать признаки финансовой пирамиды. Таковы результаты опроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ). Чтобы оказаться среди «финансово грамотных», обратите особое внимание на признаки финансовой пирамиды, опубликованные на сайте Центрального банка Российской Федерации. Этот перечень не может быть утвержден законодательно, но к рекомендациям экспертов Центробанка стоит прислушаться. По мнению экспертов, существует несколько общих для всех финансовых пирамид признаков:
– отсутствие лицензии ФКЦБ/ ФСФР России или Банка России на осуществление деятельности по привлечению денежных средств;
– обещание высокой доходности, в несколько раз превышающей рыночный уровень;
– гарантирование доходности (что запрещено на рынке ценных бумаг);
– массированная реклама в средствах массовой информации, сети Интернет с обещанием высокой доходности;
– отсутствие какой-либо информации о финансовом положении организации;
– выплата денежных средств новым участникам из денежных средств, внесенных другими вкладчиками ранее;
– отсутствие собственных основных средств, других дорогостоящих активов;
– нет точного определения деятельности организации.
Так что прежде всего обращайте внимание на предложения о доходности: если вам обещают доходность более 30%, то существует высокая вероятность потери ваших инвестиций. Зайдите на сайт компании, предлагающей вам «разбогатеть»: посмотрите, есть ли там копии официальных документов, представлена ли команда (руководители, аналитики, консультанты), понятна ли вам схема ее деятельности. Один из ярких примеров финансовых пирамид последнего времени в Пермском крае – сберегательная компания «Наследие», которая предлагала приобрести векселя под 28% годовых, имея уставный капитал… 10 тысяч рублей.
– Что делать, если какие-то серьезные подозрения появляются после того, как деньги уже вложены?
– Прежде всего не нужно впадать в панику. Еще раз внимательно посмотрите договор: если в нем зафиксирован факт передачи вами денег организации, пишите заявление и требуйте возврата средств. Даже если у вас нет никаких документов, попробуйте обратиться непосредственно к тому человеку, через которого осуществлялась передача средств. Проинформируйте, что в случае отказа в возврате ваших средств вы будете обращаться в правоохранительные органы. Если вернуть деньги всё-таки не получается, действительно обратитесь в полицию. И главная рекомендация: повышайте свою финансовую грамотность и не участвуйте в сомнительных сделках!