Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
НЕИЗВЕСТНЫЕ ТАЛАНТЫ СЕРГЕЯ ЖУКОВА
1
КАК КАЗАК!
1
ВЕЛИКОЛЕПИЕ СКВОЗЬ ГОДЫ
1
КРУТИТЕ БАРАБАН!
1
СВЕТСКАЯ ХРОНИКА
1
ТЕМА НОМЕРА
БАЙКИ ИЗ-ПОД СВЕТОФОРА
E44 05 c 2
E44 05 c 3
E44 05 c 4
E44 05 c 6
E44 05 c 5
Автомобиль – не только средство передвижения, но и источник многочисленных курьезных историй. Ко Всероссийскому дню автомобилиста, который отмечается в последнее воскресенье октября, нашлось несколько таких баек и от наших звезд.

ДЕТЕКТИВНАЯ БАЙКА ЕЛЕНЫ ВОРОБЕЙ
Получив водительские права, пародистка некоторое время не решалась сесть за руль – ее пугала ситуация на дорогах в Москве. Но во время каникул в более спокойной в дорожном плане Испании Елена решила восполнить этот пробел и взяла машину напрокат. И практически сразу же попала в детективную историю! Однажды на светофоре к ней подъехал мотоциклист. Он знаками показал, что у автомобиля проблема с колесом, и действительно, оно начало спускать. Доброжелательный незнакомец предложил следовать за ним к ближайшему шиномонтажу. Доверчивая артистка так и сделала, но вместо шиномонтажа они очутились в каком-то глухом месте. Воробей выманили из машины, и тут появился второй человек, который попытался влезть в ее авто через пассажирскую дверь, чтобы вытащить сумку с деньгами. Но Елена к тому времени уже поняла, что стала жертвой мошенников, а колесо ей проколол сам же «спаситель», и была готова ко всему. «Я почувствовала, что стала участницей постановки, поэтому, выходя из машины, взяла с собой вещи, – рассказывает она. – А поняв, что произошло, долбанула мошенника сумкой по голове и, быстро сев обратно в машину, вдавила педаль газа в пол».

РОМАНТИЧЕСКАЯ БАЙКА АНАСТАСИИ ЗАДОРОЖНОЙ
Однажды мама актрисы нарушила правила дорожного движения и была остановлена сотрудниками полиции. Нарушение грозило лишением прав. Знаменитая дочь, конечно, тут же помчалась на выручку. Анастасия долго извинялась перед дорожными хранителями, писала объяснительные и в конце концов уговорила стражей правопорядка решить дело миром. Документы на машину и права мамы ей вернули. Казалось бы, можно вздохнуть с облегчением. Но не тут-то было! «Пошла обрадовать маму, что обошлось, – рассказывает Задорожная. – И тут мама задает вопрос: «А где обложка от документов?» Я была в полной уверенности, что сотрудники всегда берут только ПТС и водительское удостоверение, возвращая всё остальное водителю, поэтому об обложке даже не задумалась. Она уехала с ними… А там помимо страховок и прочих документов были мои водительские права!» Актриса уже начала размышлять над тем, как ей восстановить документы и сколько времени займет этот процесс. «И тут раздался звонок на мой мобильный: «Анастасия, это ваши спасители! У нас есть то, что вам нужно! Чем вы заняты после 22.30?» – со смехом вспоминает она и признается, что это было самое необычное приглашение на свидание в ее жизни.

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ БАЙКА МАРИИ КОЖЕВНИКОВОЙ
Ни известность, ни депутатское кресло не могут спасти человека от пробок на дорогах. Но актриса и на тот момент депутат Госдумы Мария Кожевникова может послужить примером достойного поведения в этой неприятной ситуации. Как-то раз в предновогоднюю неделю она поехала решать государственные вопросы на автомобиле с личным водителем и, разумеется, застряла в огромной пробке. За сорок минут машины не сдвинулись ни на сантиметр. Впрочем, причиной затора в тот раз стала не предпраздничная суета. В пробке оказалась виновата перепуганная девушка, которая совсем недавно получила водительские права. «Она нечаянно заблокировала движение, – рассказывает Мария. – Мужчины-водители подходили к ней и кричали на нее. Она со страху в ответ на агрессию заблокировала двери в своем автомобиле. Стоило мне выйти, улыбнуться и объяснить, что надо сделать, как всё сдвинулось с мертвой точки. Ну и потом пришлось поработать регулировщиком. К аплодисментам я привыкла, но от потерявших надежду водителей они были приятны вдвойне. Люди улыбались, махали руками и кричали: «Браво, депутат!» Было чему аплодировать – пробка рассосалась за 10 минут, и все смогли наконец поехать по своим делам.

БОЕВАЯ БАЙКА ЛЮБОВИ ТОЛКАЛИНОЙ
Первой машиной тогда уже известной актрисы Любови Толкалиной, жены режиссера Егора Кончаловского, стала обычная «восьмерка». Но впечатления от езды на ней перекрывают любую иномарку. «Свой первый день за рулем этого авто я не забуду никогда, – со смехом говорит Любовь. – Выходной, муж мне говорит: «Ну что, поедем в ресторан?» «Поедем!» – отвечаю я. Егор вел машину туда, а я – обратно. Едем мы по Третьему кольцу, съезжаем на Воробьевское шоссе, а там горочка перед светофором. И вот загорается зеленый. Я – оп! – сцепление, ручник, газ – и заглохла! Катимся с горки назад. Думаю: «Так, спокойно...» – закрываю глаза, а дальше отработанные движения: ручник... Два или три зеленых сигнала мы таким образом пропустили. Сзади какой-то нетерпеливый парень начал нам сигналить и, объезжая нашу «восьмерку», покрыл нас многоэтажным матом. Я-то ничего, я делом занята, а Егор за словом в карман не полез – открыл окно и тоже ему в ответ многоэтажным матом. Паренек рассердился, вышел из своего белого автомобиля и идет к нам навстречу. Я газую, а сама думаю: «Ах какой красавчик – намытый, надушенный!.. Сейчас, наверное, драться будут...» Пока я смекаю, что у меня сцепление, ручничок, а теперь еще разок и еще, парень уже тянет Егора за очки из машины. Град ударов, разорванная одежда – и часы Rolex, принадлежащие нашему попутчику, летят в канаву к оберткам от глазированных сырков... Мужчин долго не могли разнять, и я уже не помню, когда всё это закончилось. Зато через два дня парень приехал на «Мосфильм» к Егору, и они принесли друг другу взаимные извинения. За руль я потом не садилась несколько месяцев. Мне казалось, что каждая моя поездка обязательно должна завершиться дракой, но всё обошлось».

ПОУЧИТЕЛЬНАЯ БАЙКА ВАДИМА КАЗАЧЕНКО
Первый автомобиль у певца появился неожиданно, когда директор его группы «Фристайл» решил купить себе нового «железного коня». Ключи от своей старой машины он отдал Вадиму. Счастью певца не было предела – тогда, в середине девяностых, даже «Жигули» могли позволить себе не все. Ликования Вадима не омрачало даже то, что у него не было ни водительских прав, ни практики вождения. И это при том, что еще школьником Казаченко окончил учебно-производственный комбинат по специальности «водитель грузового автомобиля». «Мне выдали направление на получение прав, но я за ними так и не дошел, – объясняет он. – Поэтому за рулем легковушки никогда не сидел, но руки чесались… Когда стал счастливым обладателем «Жигулей», остановить меня было уже невозможно! Мне показали азы управления, и я в первый же день поехал с Ломоносовского проспекта в гостиницу «Севастополь», где тогда жил. Потихоньку тренировался ездить. Если меня останавливали гаишники, то откупался кассетами, фотографиями и автографами. Чтобы научиться лучше управлять автомобилем, я перед Новым годом отправился в родную Полтаву. Расстояние в 900 км преодолел за 30 часов. Руки, ноги болели. Дома оказался за несколько часов до боя курантов. Наелся «Оливье», выпил шампанского. А уже 2 января вернулся в Москву. В тот день понял, что наконец я управляю автомобилем, а не он мной». Впрочем, вскоре жизнь показала певцу, что к вождению машины нужно подходить ответственно. «В феврале у меня образовался перерыв – три дня! Я снова отправился в путь, на этот раз в Ульяновскую область. Там на тот момент жила моя девушка, – вспоминает он. – Расчет был такой: 16 часов в пути туда, сутки с возлюбленной, обратно в Москву – и на самолет в Ереван. У группы был запланирован концерт в Армении. Уже в Ульяновске на мосту через Волгу я вдруг осознал, что перепутал даты и у меня в запасе всего два дня. Планируемые сутки в гостях сократились до двух часов. Какая уж тут романтика! Прикорнул, выпил кофе и помчался в обратную сторону. Давил на газ что было мочи. А когда оставалось 100 км до Москвы, на обледеневшей дороге улетел в кювет. Вся жизнь за мгновение пронеслась перед глазами. Спасли меня, по всей видимости, только снежные сугробы, которые амортизировали удар. К счастью, отделался я парой ушибов. Немного придя в себя, попытался высвободить авто из снежных оков с помощью саперной лопатки. Помог водитель КамАЗа, который вытащил «Жигули» тросом. На энтузиазме я пытался ехать быстрее, чтобы успеть в аэропорт. Но, когда меня снова занесло, оставил всякие попытки гнать. Жизнь дороже». В итоге на концерт Вадим опоздал, но на дороге с тех пор не лихачил. Да и водительские права в конце концов получил.