Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ТЕМА НОМЕРА
ШУЧУ, «ЛЕЧУ» – НАУЧИТЬ ХОЧУ!
E40 05 c 4
E40 05 c 11
E40 05 c 9
E40 05 c 5
E40 05 c 7
5 октября отмечается Всемирный день учителя. В канун праздника известные актеры, певцы, юмористы, телеведущие вспоминают своих школьных учителей и полученные от них ценные уроки.

УРОКИ ЛИТЕРАТУРЫ КАК ЛЕКАРСТВО
Владимир Коренев по сей день любит русскую классику благодаря школьной учительнице литературы по фамилии Чучина. «Она была огромной, с ногами-тумбами, с полумужским-полуженским лицом, стрижкой бобриком. Весила килограммов сто пятьдесят, – вспоминает актер. – В чудовищное тело была заточена светлая душа. Мы посмеивались над Чучиной, но на ее уроке не могли произнести ни слова, настолько интересно она умела с нами разговаривать. Одевалась она в платье, похожее на мешок, на ногах были растоптанные сандалии. И вот однажды она пришла к нам нарядной. На ней было то же платье, но украшенное воротничком из вологодских кружев, на ногах – такие же сандалии, только лакированные. Она сказала: «Дети! У нас праздник! Мы начинаем изучать творчество Александра Сергеевича Пушкина!» До сих пор я считаю Пушкина лекарством для души».
У лидера группы «Чайф» Владимира Шахрина к учителю литературы тоже было особое отношение. «В восьмом классе к нам в школу пришла молоденькая учительница литературы. И мы всем классом решили проверить ее на «прочность», – признается он. – Что бы она ни сказала по поводу той или иной книги, мы доказывали ей обратное. Например, учительница говорила, что Катерина из «Грозы» – сильная личность. А мы ей в ответ: «Нет! Она безвольная бабенка. А вот Кабаниха с Тихоном – настоящие герои. У них хозяйство большое, они крепко стоят на ногах и знают, чего хотят от жизни!» И всё в таком же духе. Чтобы выиграть очередные дебаты, мы готовились к каждому уроку».

УРОКИ МАТЕМАТИКИ КАК ХОЛОДНЫЙ ДУШ
В сериале «После школы» Михаил Трухин сыграл учителя труда, но путь в актерство перед ним открыл преподаватель другого предмета. «Моим любимым учителем был математик Игорь Викторович, – рассказывает Михаил. – Он организовал для учеников старших классов театральный кружок. Помню, мы делали спектакль о Владимире Высоцком. С того момента и началось мое увлечение театром. Так что, можно сказать, выбором профессии я обязан своему учителю...» Участник «Комеди клаб» Александр Незлобин своего учителя математики тоже ценил, но тот не отвечал взаимностью. «Нашего преподавателя математики я обожал: он был самый смешной и нестандартный человек в школе, – признается юморист. – Он писал книгу афоризмов, у него был японский сад камней, к тому же он обладал отличным чувством юмора. Только этот учитель считал меня не совсем честным мальчиком: думал, что я все списываю у соседа, постоянно шутил надо мной и издевался. Как-то раз он меня полил из чайника, тогда я достал кактус из его сада камней и положил ему на стул. Учитель разозлился, взял мой дневник и написал: «Вызываю в школу родителей». Я ему тут же написал в дневнике ответ: «Если бы вы меня не полили из чайника, мы бы с вами жили мирно». Надо сказать, попытки Александра пошутить в школе вообще неоднократно выходили ему боком. «Однажды я привез классной руководительнице сувенир – ручку с секретом: открываешь колпачок – взрывается петарда, – вспоминает он. – Классная преподавала у нас историю и как раз собиралась поставить мне «четверку» за ответ. Говорит: «Сейчас мы новой ручкой поставим тебе оценку…» Моя «четверка» взорвалась у нее в руках! В результате я вместо «четверки» «трояк» получил».

УРОКИ ГЕОГРАФИИ КАК СЦЕНА
Мария Голубкина на уроках географии демонстрировала... актерское мастерство. «У меня была смешная ситуация с учительницей географии, – рассказывает актриса. – Как-то мы сидели с одноклассницей за одной партой, хихикали и баловались. Учительница неоднократно делала нам замечания, а потом подошла, ткнула мне ручкой в мягкое место и сказала: «Всё, Голубкина. Больше невозможно это терпеть. «Два» в полугодии, и весь материал будешь сдавать мне экстерном». Я не готовилась. Только переписала один из билетов на листок, прочитала его один раз и пошла сдавать. Излагала я то немногое, что знала о географии, с пылом, с выражением. И учительница сказала, что это было великолепно – у меня прекрасные познания. А это было просто актерское мастерство».
А вот будущего участника «Квартета И» Александра Демидова учительница географии выручила из беды. «В седьмом классе я стал самым молодым секретарем школьного комитета комсомола – и умудрился процентов на 70 снизить число вступающих в комсомол, – признается он. – Ведь я спрашивал у них не даты получения ВЛКСМ разных орденов, а задавал единственный вопрос: «Зачем вы вступаете в эту организацию?» Люди, как правило, терялись и не знали, что сказать. За такую диверсию я был вызван в районный комитет комсомола, было назначено общее собрание для школ города, где меня долго песочили. Но за меня заступилась секретарь школьной парторганизации, учительница географии. Думаю, ей не понравилось, что столько взрослых накинулось на одного ребенка. В результате я стал этаким диссидентствующим героем: обвешал себя значками с изображением Ленина и ходил по школе».

УРОКИ МУЗЫКИ КАК ШКОЛА ЖИЗНИ
Равшана Куркова шутит, что учитель музыки спасла ее от неудачного брака. «Во втором классе на уроке музыки, который вела мой любимый педагог Елена Владимировна, Пашка Дубровин позвал меня замуж, – рассказывает актриса. – Мы год сидели за одной партой, он помогал мне с математикой, я ему с диктантами. Добрый, улыбчивый Паша таскал за мной тяжелый портфель. Один раз мы убежали вместе в зоопарк неподалеку от школы и кормили животных домашними бутербродами. В общем, я задумалась о том, чтобы согласиться стать Равшаной Дубровиной, когда вырасту. Но мудрейшая, деликатная и ироничная Елена Владимировна, на глазах которой произошло признание, порекомендовала нам не спешить объявлять о помолвке и пережить для начала испытание каникулами, когда все разъезжаются на целое лето. И, конечно, была права. На следующий учебный год 9-летний Пашка влюбился в самую красивую девочку в классе, а я – в хулигана Реваза, которому так в этом и не призналась и который стал моим лучшим школьным другом».
Игорю Вернику учительница музыки изменила мировоззрение. «Однажды на ее уроке я порезал перочинным ножиком стул: вскрыл дерматин и с интересом обнаружил под ним синтетический наполнитель, – вспоминает он. – Странно, но этот порыв юного исследователя не оценила учительница! Она сообщила мне при всем классе, что если я не принесу деньги за испорченное имущество, то меня ждет детская комната милиции. Что-то мне подсказывало, что родители тоже не будут в восторге, а значит, нужно соображать, где взять деньги. После школы я отправился собирать бутылки и стеклянные банки, чтобы сдать тару и набрать нужную сумму. Как сейчас помню, майонезная баночка стоила 3 копейки, трехлитровая – 5 копеек, а бутылка из-под лимонада – 10 копеек. Потом, сидя на балконе, я счищал ножом с бутылок этикетки – принимали только чистую тару. Сколько помоек было мною перелопачено! Скольких алкашей, с которыми пересекался у мусорных баков, я лишил честного заработка! Но я понял, что, познавая мир, не обязательно ворошить стулья».