Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
СЕМЁРОЧКА
КАМЕННЫХ ДЕЛ МАСТЕР
E34 35 c 16
E34 35 c 20
E34 35 c 19
E34 35 c 21
E34 35 c 22
E34 35 c 18
27 августа на Руси чествовали каменщиков и камнерезов. Представители этих профессий точно знают: камни – это не просто булыжники под ногами. У минералов много загадок!

1. САМЫЙ ВОЛШЕБНЫЙ
На морском побережье можно найти камни с отверстием посредине. В народе такие называют «куриными богами». Считается, что они приносят удачу. Но происхождение у них совсем не волшебное. Отверстия в камнях проделывает моллюск-камнеточец фолас при помощи выделяемой кислоты. В полученных норках он прячется от врагов.

2. САМЫЕ БОДРЫЕ
Валуны, которые разбросаны по поверхности высохшего озера Рэйстрэк-Плайя в Долине смерти в Калифорнии, ведут себя странно. Эти глыбы весом до 350 кг сами собой перемещаются по озеру, оставляя хорошо видимый след. Местные жители приписывают их движение потусторонним силам. Ученые же предполагают, что в сезон дождей дно озера становится очень скользким, и камни скользят по нему под воздействием ветров, которые в этих краях очень сильны.

3. САМЫЙ СПОРТИВНЫЙ
Горная порода под названием сланец известна своей способностью раскалываться на куски с ровной поверхностью. Благодаря этому, а также прочности и устойчивости к переменам температуры сланец незаменим в... бильярде! Основа профессиональных бильярдных столов делается только из него.

4. САМЫЙ РЕДКИЙ
Драгоценный камень розовато-лилового цвета мусгравит был впервые найден в 1969 году в долине Мусгрейвит Рэндж в Австралии. Позднее его обнаружили также в Гренландии, на Мадагаскаре, в Танзании и в Антарктиде. Но по сей день найдено всего 13 мусгравитов ювелирного качества.

5. САМЫЙ СПАСИТЕЛЬНЫЙ
В XVIII веке молодой французский аристократ Дьёдоннэ Доломье был приговорен к смертной казни за участие в дуэли. Казнь заменили тюрьмой, и за годы заключения узник увлекся естественными науками. Выйдя на свободу, Доломье искал способ вернуться в общество и попутно изучал минералогию. Однажды, бродя по склонам Альп, он нашел необычную породу – похожую на известняк, но прочнее. Находку Доломье отослал в авторитетное научное издание. В итоге в честь ученого назвали не только камень доломит, но и горы – Доломитовые Альпы.

6. САМЫЙ ПАТРИОТИЧНЫЙ
Чароит добывают только в одном месте на Земле – на стыке Якутии и Иркутской области. Этот фиолетовый камень открыли в конце 1940-х, а общественности представили только в конце 1970-х. Говорят, первооткрыватель месторождения, ученый Юрий Рогов, однажды по служебным делам ездил в Париж и зашел в минералогический музей Лувра. Музей хвастался полной коллекцией всех минералов Земли. Но пластинка чароита, которую показал сотрудникам музея советский ученый, сбила с иностранцев спесь. Такого камня у них не было.

7. САМЫЕ ЖИВЫЕ
Достопримечательность Румынии – трованты: округлые камни, которые умеют... расти. Стоит пройти дождю, как такой валун быстро набирает вес. Ученые говорят, что дело в большом количестве минеральных солей, которые растворяются в воде и давят на слипшийся песок, из которого состоит камень. Кстати, под воздействием воды на камнях иногда образуются наросты, которые, набрав вес, отпадают – и становятся новыми тровантами. Так что эти удивительные камни еще и «размножаются».