Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
НЕИЗВЕСТНЫЕ ТАЛАНТЫ СЕРГЕЯ ЖУКОВА
1
КАК КАЗАК!
1
ВЕЛИКОЛЕПИЕ СКВОЗЬ ГОДЫ
1
КРУТИТЕ БАРАБАН!
1
СВЕТСКАЯ ХРОНИКА
1
ВРЕМЯ НАЗАД!
ВОТ ГДЕ СОБАКА ЗАРЫТА!
E34 06 c 6
E34 06 c 3
E34 06 c 8
E34 06 c 9
E34 06 c 4
E34 06 c 7
E34 06 c 5
Именно благодаря фильму «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Собака Баскервилей» лучшими Холмсом и Ватсоном в мире признали Василия Ливанова и Виталия Соломина. Английская критика писала: «Русские вернули нам наших национальных героев». И у нас в стране по-прежнему любят этот фильм, которому нынче исполняется 35 лет. Не пора ли открыть главные тайны «Собаки Баскервилей»?

КОРОЛЕВСКАЯ ТАЙНА
Истории о собаке Баскервилей вообще могло не быть, поскольку Шерлок Холмс надоел своему создателю, писателю Артуру Конан Дойлу, и тот «прикончил» героя, утопив его в Рейхенбахском водопаде вместе с преступным профессором Мориарти. Однако в дело вмешалась британская королева Виктория, которая потребовала воскресить своего любимого сыщика. Вдохновленный вниманием Ее Величества, писатель придумал одну из лучших своих историй о Холмсе – «Собаку Баскервилей». А в том, что режиссер советских фильмов о великом сыщике Игорь Масленников взялся экранизировать этот роман, «виноваты» телезрители. «Зритель не давал нам покоя: «Если уж взялись за Шерлока Холмса, то как вы можете пройти мимо такого шедевра, как «Собака Баскервилей»?» Происходило всё это в эпоху, когда зрители еще писали письма. На ЦТ стояли целые мешки писем с требованием продолжения, – вспоминает он. – Надо признаться, меня не пришлось уговаривать долго».

ТАЙНА ГРИМПЕНСКОЙ ТРЯСИНЫ
Интерьерные съемки прошли в Ленинграде, в павильоне. А английское графство Девоншир, в котором разворачиваются события романа, снимали в... Эстонии. Жуткую Гримпенскую трясину сыграло болото Куйстлемма. Огромные камни, которыми известен Девоншир, художник картины соорудила в окрестностях болота из картона. Баскервиль-холл нашли в Таллине. Это построенный в 1874 году замок графа Орлова-Давыдова, где располагается Музей истории Эстонии. Его главные ворота выходят вовсе не на торфяные болота, а прямо на оживленную набережную Таллинского залива Балтийского моря.

ТАЙНА СЭРА ГЕНРИ И БЭРРИМОРА
Сыграть Генри Баскервиля режиссер уговаривал Николая Губенко, но тот отказался – и роль предложили Никите Михалкову. «Никита приехал на съемки не один, а со сценаристом, актером и режиссером Александром Адабашьяном, с которым тогда дружил, – вспоминает Игорь Масленников. – Поначалу я не мог понять, зачем Михалков его привез. Когда мы начали снимать, они стали что-то обсуждать между собой, шушукаться. И тут я догадался: Михалков не доверяет мне как режиссеру! Чтобы «нейтрализовать» эту компанию, необходимо было найти Адабашьяну занятие. И тут мне пришла в голову мысль: «Пускай играет Бэрримора!» На эту роль я еще никого не утвердил. Так Адабашьян стал на площадке подчиненным мне человеком, и ему уже некогда было обсуждать с Михалковым, правильно ли я снимаю». Кстати, фраза Бэрримора «Овсянка, сэр!» наверняка стала такой знаменитой не случайно – Александр Адабашьян признается, что и в жизни обожает эту кашу и каждое утро ест ее на завтрак.

ТАЙНА ОВСЯНКИ
Впрочем, за время работы над картиной овсянку полюбила вся съемочная группа. «Каша, которую специально для фильма варила ассистентка по реквизиту, была такой вкусной, что по окончании съемок в павильон приносили еще одну кастрюльку для съемочной группы. При этом в перерывах между съемками к кастрюльке с кашей приставляли охрану, чтобы ее не съели раньше времени! – вспоминает Адабашьян. – Чтобы веселее было играть, мы, актеры, придумывали по ходу разные приемчики. Например, я предложил Соломину добавить во взаимоотношения наших героев перчика: как будто между между Бэрримором и Ватсоном есть конфликт – доктор подозревает дворецкого, а тот в отместку недокладывает ему овсянки».

ТАЙНА ЖЕНЫ ДВОРЕЦКОГО
Актриса Светлана Крючкова, которая сыграла миссис Бэрримор, поначалу хотела отказаться от роли из-за своей беременности. «Я прочитала роль и поняла, что останусь без ребенка. Потому что эта героиня всё время рыдает. И текст у нее такой страшный – про брата-каторжника, – признается она. – В итоге я пошла парадоксальным путем. Я стала, говоря этот текст, улыбаться, смеяться. И получился образ. «Значит, убийца Селден – ваш брат?» Я говорю: «Да, сэр!» – и улыбаюсь. И начинаю рассказывать всю эту историю, часть которой придумал Саша Адабашьян: «Это был настоящий ангел, он просто попал в дурную компанию…» Своего первенца – сына Дмитрия – актриса родила благополучно. А съемочная группа «Собаки Баскервилей» написала ему целый альбом добрых пожеланий.

ТАЙНА ДОКТОРА ВАТСОНА
Исполнителю роли Ватсона Виталию Соломину эти съемки дались особенно тяжело. «В Малом драматическом театре в Москве, где он работал, в то время готовился спектакль к очередному партийному съезду. Репетиции проходили ежедневно и при железной явке, – вспоминает Игорь Масленников. – А у нас съемки тоже каждый день... Неделю Соломин провел в поезде, катаясь из Москвы в Ленинград и обратно. И ни разу за эту неделю не спал ни дома, ни в гостинице! Подбадривал себя: каждое утро становился перед зеркалом и говорил: «Просыпайся, талантище!»

ТАЙНА ШЕРЛОКА ХОЛМСА
У Василия Ливанова, наоборот, хватало времени и сил не только сниматься, но и устраивать розыгрыши. «Однажды ночью Ливанов позвонил Лапину, председателю Госкомитета по радио и телевещанию, и сказал, что Масленникову не дают снимать картину, что ее закрывают на «Ленфильме», – рассказывал композитор картины Владимир Дашкевич. – Это кончилось тем, что в 8 утра представитель Лапина, крупный телевизионный чиновник, уже входил на «Ленфильм» и стал разбираться, спасая Масленникова от притеснений. Возник дикий скандал, поскольку Масленников был парторгом студии, и никто его, конечно, не притеснял…» Сам режиссер шутку не оценил.

ТАЙНЫ СОБАКИ БАСКЕРВИЛЕЙ
Кульминацией фильма должно было стать появление таинственной и ужасной собаки Баскервилей. Конечно, созданию этого образа уделили особое внимание. Кого только не пробовали на эту роль – от одноглазого пекинеса до теленка. В итоге остановились на огромном доге. По сюжету романа, собака светилась в темноте, поскольку Степлтон мазал ее фосфором, но на деле это оказалось невыполнимо. «Когда мы сказали кинологам, что хотим покрасить пса фосфором, те заявили, что мы сошли с ума: «Это же испортит собаке нюх! К тому же собака немедленно его с себя слижет», – вспоминает режиссер. В конце концов для собаки сделали маску из светоотражающей ленты, которую клеят на дорожные знаки. Затем стали думать, как показать реакцию животного, в которое якобы попала пуля. «Масленников предложил: «Давайте сделаем из оловянной проволоки пульку и в собаку выстрелим, чтоб она встрепенулась», – рассказывал художник комбинированных съемок Виктор Оковитый. – Но ассистентка по актерам пристыдила режиссера: «Как вы, петербуржец, можете причинить собаке боль?!» Масленников, чтобы доказать, что пульки только немного взволнуют животное, не более, предложил стрельнуть ему в ногу. Пиротехник выстрелил и попал Масленникову чуть повыше. Игорь Федорович схватился за мягкое место, громко вопя. Все поняли, что стрелять в собаку нельзя. Придумали такой ход: подкладывали под пса фанеру и резко выдергивали ее, чтобы дог споткнулся. Но он оказался хитрющим: подбегая к фанере, через нее перепрыгивал! Пришлось отснять более семи дублей, пока дог, устав прыгать, начал-таки спотыкаться». Бросаться на сэра Генри миролюбивый пес тоже не хотел. В этой сцене Никиту Михалкова подменил хозяин собаки, и та, подбегая к нему, просто ложилась у его ног. К счастью, на седьмом дубле пес решил бурно приласкаться к хозяину, что удалось выдать за нападение. На крупных же планах в сэра Генри «вгрызалась» морда, сделанная из папье-маше. Наконец, изрядно потрудиться пришлось звукорежиссерам. Ужасный вой собаки Баскервилей – это смесь особо обработанных голосов собаки, медведя и льва!