Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ГЕРОИ СЕРИАЛА
МЕКСИКАНСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ СОФЬИ КАШТАНОВОЙ
1
2
3
Телеканал «ТНТ» радует своих зрителей очередной премьерой – комедийным сериалом «Детективное агентство Мухича». Одного из главных персонажей этой истории – психолога Полицейской академии Кристину – играет очаровательная актриса Софья Каштанова. Это уже не первая роль актрисы, когда ей приходится перевоплощаться во врачевателя человеческих душ. К слову сказать, в реальной жизни Софья и сама любит изучать психологию. А помогают ли ей эти знания, мы решили узнать.

ТРИ ДОМА НА ДВЕ СТОРОНЫ
Поклонники Софьи Каштановой с любовью называют актрису «наша мексиканочка». Дело в том, что когда ей было восемь лет, её мама – актриса МХТ Алла Каштанова – вышла замуж за мексиканского архитектора Раймундо. Поэтому школьные годы Софьи прошли в небольшом городке Плая-дель-Кармен. «Мы приехали из мегаполиса, из шумной, многолюдной Москвы. А там – деревня. Три дома на две стороны. И невероятной красоты берег Карибского моря», – рассказывает актриса. Дни напролёт маленькая Софья купалась, загорала и наслаждалась спелыми фруктами. В школу она не ходила, обучалась на дому. А сдавать экзамены в конце весны ездила в Москву. «Помню, я приезжала, шла по городу и всем улыбалась, а люди смотрели на меня, как на сумасшедшую», – говорит Софья. В один из солнечных мексиканских дней, закончив чтение очередного параграфа по истории, она решила сходить вместе с мамой на занятие по йоге. «Это было очень атмосферное место. Площадка, обтянутая по периметру москитной сеткой, находилась прямо посреди джунглей. Я видела, как недалеко от нас лежали игуаны. Знала, что где-то здесь в лесу живут и бегают ягуары. А наша духовная учительница-тренер мне казалась какой-то просто неземной, ещё чуть-чуть – и она взлетит. Одним словом, это было благостное место», – делится воспоминаниями Софья. Именно тогда, в детстве, у актрисы и появилась замечательная привычка – всегда улыбаться. К слову сказать, коллеги, друзья и поклонники Каштановой по праву считают, что её искренняя, широкая и счастливая улыбка – главное украшение Софьи.

«ПОМАЗАЛА, И ЕЩЁ ПОМАЗАЛА»
«Я росла в абсолютной любви и сюсюкании», – рассказывает Софья о своём детстве. Воспитанием будущей актрисы занимались в основном мама и бабушка. Они прививали Софье чувство стиля и интеллигентные манеры. «Бабушка, например, говорила, что из дома всегда нужно выходить причёсанной, накрашенной и в красивой чистой обуви», – делится воспоминаниями Каштанова. А от мамы актрисе досталась любовь к косметике. Правда, вначале маленькая Софья пользовалась ею не по назначению. «Первое, что меня привлекло в маминой косметичке, – это её дорогущая красная помада, которую в то время можно было достать с невероятными сложностями, – говорит актриса. – Мама мне рассказывала, что однажды она была чем-то занята, а маленькая я стояла за её спиной у стены и всё бормотала себе под нос: «Помазала и ещё помазала». Когда она оглянулась, то увидела, как я всю эту драгоценную помаду измазала по стене». Мама будущей актрисы с улыбкой оценила творчество дочери и купила ей кисти и краски. Софья до сих пор с удовольствием занимается рисованием, а косметикой пользуется исключительно по назначению. И в обычной жизни, и на съёмках она предпочитает красить себя сама. «Моя лучшая подруга – психолог! Иногда она просит меня сделать ей красивый макияж, а взамен делится со мной полезными и интересными книжками об отношениях, эмоциях, жизни!» – рассказывает Софья.

РАЗ НАДО — ЗНАЧИТ, НАДО!
Страх – эмоция, которая защищает нас, предупреждает об опасности. Софья сама себя называет безбашенной девушкой. «Если режиссёр сказал, что надо что-то сделать, я всегда соглашаюсь. Я почти ничего не боюсь», – говорит Каштанова. Поэтому большинство трюков в кадре актриса выполняет без помощи каскадёров. К примеру, в фильме «Полицейский с Рублёвки», в котором у её героини как раз психологическое образование, Софье пришлось на самом деле выпрыгнуть из окна. «Я не боюсь высоты, но, если честно, никогда не горела желанием испытать чувство свободного падения, – признаётся актриса. – Режиссёр сказал мне: «Соня, надо это сделать! Ты потом мне ещё благодарна будешь. А чтобы тебе было спокойнее, я прыгну первым. Подам пример». Раз надо – значит, надо! И Софья согласилась на этот экстремальный кадр. Вот только когда всё было готово и пришло время для прыжка, режиссёр сказал: «Сонь, ну, времени сейчас нет. Снимаем впритык. Я бы обязательно прыгнул, но не в этот раз. Мотор!» В результате актрисе пришлось прыгать без обещанного примера. Однако она отлично справилась с этой задачей и сделала не один, а целых три дубля, то есть три раза прыгнула из окна третьего этажа. «Я приземлялась на мягкую надувную подушку-батут. И после первого прыжка мне даже понравилось. А режиссёру я действительно благодарна! Когда бы я ещё так полетала!» – делится впечатлениями Софья.

ГИПЕРОТВЕТСТВЕННЫЙ ПОВОРОТ
Чаще всего Софью можно увидеть на экранах телевизоров. Но и на театральной сцене она иногда появляется. Так, несколько лет назад актриса принимала участие в антрепризе «Учитель танцев». В паре с профессиональным хореографом Софья должна была выплясывать на сцене замысловатые па. Впрочем, надо сказать, она с детства любит латиноамериканские танцы. Когда Каштанова жила в Мексике, то с удовольствием ходила на занятия сальсой и бачатой. Поэтому танцевальные сцены не вызывали у Софьи сложностей. Репетиции спектакля шли своим чередом, и каждый раз актёры придумывали всё новые и новые танцевальные элементы и поддержки. Практически перед премьерой Софья узнала, что беременна. «Я была так рада, но очень не хотела рассказывать об этом кому-то. Боялась, как бы чего не случались. Но и уйти из спектакля тоже не могла, поскольку уже раньше дала согласие, не могла подвести людей. Я – гиперответственный человек. А тут эти безумные танцы, с поддержками, кульбитами», – вспоминает Софья. Поэтому она по большому секрету поделилась своей радостью только с партнёром по сцене и попросила его придумать что-то, чтобы не так экстремально быстро двигаться и прыгать. «Он сразу сказал, что всё понял и сделает, – с улыбкой рассказывает Софья. – На следующую репетицию пришёл как ни в чём не бывало и говорит режиссёру: «Так, я тут подумал. Что-то некрасиво у нас с Каштановой поддержки выглядят. Мы, как две коровы на льду с ней. Поэтому я буду её кружить!» Мы переделали всю хореографию. И заменили прыжки и кульбиты на кружения. Режиссёр посмотрел и согласился с нами. Было одновременно и смешно, и немного обидно. Ведь изначально-то мы старались и думали, что у нас всё круто выходит». В результате спектакль был тепло принят зрителями. А Софья блистательно станцевала без вреда для здоровья будущего малыша.

СЕМЕЙНЫЕ СЕКРЕТЫ
Софья тщательно хранит тайну личной жизни. К примеру, ни журналисты, ни поклонники так и не знают, кто муж актрисы. Единственное, что она рассказывает: «Мой супруг не имеет никакого отношения к кино и шоу-бизнесу. Он наполовину армянин. Мы знаем друг друга давно. В нашей семье полное понимание и принятие. Я считаю, что это важные составляющие семейного союза». Зато о своём сыне София рассказывает много и с радостью. У мальчика необычное и очень красивое имя – Джордж. Изначально супруги хотели назвать его Георгием. Но из-за того, что актриса рожала в Мексике, имя ребёнка в свидетельстве о рождении написано как George. «Решили с мужем называть сына на европейский манер. Мне кажется, это очень сильное мужское имя. У славян – Георгий Победоносец, в Европе – St George, в Мексике – святой Хорхе», – говорит Софья. Актриса называет себя очень счастливой беспокойной мамой. Она старается сделать всё, чтобы жизнь сына была удобной и комфортной. И маленький Джордж отвечает своей маме тем же! «Я ощущаю его заботу. Это было удивительно. Когда мы только прилетели в Москву, я положила его в кроватку и села рядом. Укачивала малыша и не заметила, как заснула сама, – с улыбкой рассказывает Софья. – Открываю глаза – и вижу, что он лежит и смотрит на меня. Не плачет, не гулит, просто смотрит, как я сплю. Я восприняла это как заботу обо мне. Хотя, может, это было неосознанно с его стороны. Мамы ведь многое готовы нафантазировать, придумать какие-то невероятные качества своим детям. Но мне приятно думать, что мой сын – добрый и заботливый человек». А в прошлом году в семье актрисы опять случилось счастье. Она родила дочку. Имя девочки Софья пока не раскрывает, а рассказывая о ней, нежно говорит: «Наша принцесса».