Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ГЕРОИ СЕРИАЛА
ТРУДНЫЙ СТУДЕНТ АЛЕКСАНДР ЛЫКОВ
1
2
3
4
5
16 мая на канале «СТС» премьера – на телеэкраны выходит комедийно-драматический сериал «Трудные подростки». Одну из главных ролей в этой картине сыграл Александр Лыков: Герман Юрский в его исполнении в прошлом педагог, а сейчас работает директором центра помощи трудным подросткам. Сыграть эту роль Лыкову во многом помог личный опыт: в своей жизни он тоже успел много где поработать, а педагогические навыки сначала тренировал на собственных детях, а теперь оттачивает на внуках. И разного рода трудности в жизни у него тоже были. А справлялся он с ними при помощи...

...ИМПРОВИЗАЦИИ
По словам Александра Лыкова, сериал «Трудные подростки» – это классическая история отцов и детей, но на современный лад. А ещё артист рассказывает, что на этих съёмках ему удалось в полной мере применить свой любимый приём – импровизацию. «Она совершенно необходима, чтобы прояснить какой-то смысл в сцене, в сюжете. Естественно, для этого у артиста должно быть бесстрашие, близкое к абсолюту. Это очень ценное умение. Импровизация однозначно делает любого моего персонажа более живым и многогранным», – уверен актёр. Таким оказался и его сериальный герой Герман Юрский. Особенно Лыкову запомнились съёмки сцены с мальчишками, которые, по сценарию, постоянно дерутся. «Я всё размышлял, как мой Герман, военный человек и директор центра помощи подросткам, может реагировать на бесконечные драки. Но это же трудные подростки, как они ещё могут выяснять отношения друг с другом? Понятно, что в том числе кулаками – силовыми методами. И вот мы репетируем, а я как всегда решил найти ответ прямо в процессе. В общем, сымпровизировал и прямо в эту кучу малу и бросился! А потом ещё как рявкнул на всех и построил в линейку, чего и близко не было по сценарию. Такого не ожидал даже режиссёр! Все были в шоке. А потом говорили мне: «Ну ничего себе, вы даёте!» – рассказывает артист.

...КОВША ОТ ЭКСКАВАТОРА
Впрочем, фраза «Ну ты даёшь!» для Александра Лыкова вполне привычная. Оказывается, так ему говорили всё его детство, ведь оно у актёра было весьма насыщенным. «В детстве в родном посёлке Рахья Ленинградской области мы с друзьями были, как Тимур и его команда, – бабушек и дедушек постоянно курировали. За каждым из нас был закреплён домик, где живёт ветеран: в одном Мариванна, в другом Федорстепаныч. А ещё собирали макулатуру и металлолом. А так как это было соцсоревнование – кто больше принесёт, мы волокли всё, что можно. Людям приходилось дворы закрывать, потому что иначе ничего не останется, особенно тяжёлого. Однажды, например, ковш от огромного экскаватора открутили и притаранили. Весил много – заняли первое место!» – с удовольствием вспоминает Александр Анатольевич. В свободное от волонтёрства и соцсоревнований время Саша Лыков занимался в театральном кружке, но становиться артистом не планировал. «После школы я окончил строительное училище. Построил (не один, конечно, а в составе бригады) три жилых дома в Ленинграде – сейчас это общежития. Как-то я шёл мимо ЛГИТМиКа и увидел ребят, которые показались мне полусумасшедшими: они что-то репетировали, размышляли вслух, бегали, кричали... В общем, мне они очень понравились, и я тоже решил попробовать поступить. Когда я пришёл домой и сказал, что меня приняли, все так и сели… А мама была практически в обмороке. Она же думала, что я так и буду строителем», – вспоминает артист. А ведь в театральном институте Лыков официально считался трудным студентом! Мало того, что он постоянно опаздывал на занятия, так его ещё и регулярно забирали в милицию! «За время учёбы – 18 приводов! Но это лишь потому, что я внешне был очень похож на криминальный элемент. Так что меня забирали, исключительно обознавшись», – с улыбкой объясняет актёр. Кстати, с этой проблемой Лыкову тоже удастся справиться – правда, чуть позже, но зато именно с помощью кино!

...ЖЕНЫ
В кино Александр Лыков начал сниматься в конце 1980-х. Ролей у него всегда было немало, и поэтому актёр сумел многому научиться. Например, в фильме «Хрусталёв, машину!» Лыков обучился управлять трактором. «На это у меня ушло две недели. Там с виду простая система – два рычага да три педали. Но механизмы поворота гусениц освоил не сразу. Несколько раз умудрился завалить трактор и даже загнать его в болото. Но в результате научился! В фильме я работал уже как профессиональный тракторист и даже сдавал назад с прицепом – это технически сложная вещь», – с гордостью рассказывает артист. Но главной актёрской удачей для Лыкова стала, конечно же, роль опера Владимира Казанцева – Казановы – в сериале «Улицы разбитых фонарей». А получил он её благодаря своей жене Алле – именно она предложила мужу пойти на этот кастинг и даже для верности пошла вместе с ним. На тех пробах Лыкову предложили сыграть сцену, где он целуется с девушкой. «Мне было не по себе и очень трудно: тут жена стоит, а я целуюсь. Ну, начал кое-как, – вспоминает актёр. – Понаблюдав за этим «безобразием», Алла тут же громко сказала: «Саша! Ты почему так неубедительно целуешься? Я же знаю – ты можешь лучше!» Ну я и расстарался! Вот так я и получил роль Казановы». После выхода картины слава накрыла артиста и его коллег по сериалу с головой. «Нас принимали, как космонавтов! Это было феерически, сейчас мало у кого вообще есть такая популярность. Фантасмагория какая-то творилась! Для нас под каждым кустом был готов и стол, и дом – такая народная любовь… И ещё: меня наконец-то перестали забирать на улице в милицию!» – смеясь говорит Александр Анатольевич.

...ШЛЯПЫ И ШАРФА
По словам Александра Лыкова, в создании образа Германа Юрского в сериале «Трудные подростки», он активно применял свой личный педагогический опыт. Александр Анатольевич и правда человек в этом смысле опытный, ведь он отец двоих детей и дедушка четверых внуков! И за эти годы он успел выработать свою педагогическую концепцию. «Я – сторонник сброса в самостоятельность! – говорит артист. – Своих детей Екатерину и Матвея я тренировал как бойцов спецназа и перинок им не подстилал. Правда, однажды я помог им решить один вопрос... Учились они в одной школе подозрительной. Сели как-то со мной на кухне и говорят: «Если ты не хочешь, чтобы мы спились или скурились, устраивай нас в другую школу». Я преобразился в Казанову из «Ментов» – надел шляпу, красный шарф и поехал их устраивать в английскую спецшколу. Но и до, и после этого случая я всегда приучал их самим решать проблемы. «Легко быть самостоятельным у родительского холодильника», – часто намекал им я. Что в итоге? Екатерина стала искусствоведом, сейчас она сама уже великовозрастный педагог, преподаёт в вузе – читает лекции об искусстве кино и за словом в карман не лезет. А Матвей выучился на лингвиста и уехал в США, где сначала работал курьером и уборщиком, а потом пришёл в первое попавшееся модельное агентство. И сейчас он один из самых успешных российских манекенщиков в мире». Себя как дедушку Лыков характеризует кратко: «Строжайший!» Но потом в шутку сетует: «Но родители моих внуков не дают мне воспитывать их так, как надо! Поэтому приходится быть добрым». С детьми сына Матвея – трёхлетней Сьенной и годовалой Лу – артист видится, к сожалению, редко – малышки со своими родителями живут в Париже. Зато с Давидом и Авдотьей («Я называю её «моя Дульсинея») – внуками, которых ему подарила дочь Екатерина, – Лыков проводит почти всё свободное время. «Давид у нас постоянно организует какие-то группы, кем-то командует и кого-то возглавляет. А ещё было смешно, когда он научился говорить разные фразы вроде «будьте любезны», «пожалуйста», «я вас правильно понял»... И предупреждал: «Не ругайте меня, будьте любезны, это очень опасно…» А вообще, мне нравится шум и гам, который создают дети. Правда, после их визитов дома никогда ничего не найдёшь! Однажды озадачился вопросом: почему не работает музыкальная колонка? И разбирая её, извлёк полкоробки игрушек. И я порой по нескольку недель не могу найти щётку от пылесоса, мой телефон в последнее время почему-то всё время подозрительно пикает, а в некоторых часах не хватает задних крышек!» – рассказывает опытный дед Александр Лыков.