Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ПЕРМСКИЙ ВЗГЛЯД
БЛАГОУСТРОЙСТВО И КОМФОРТ
%d0%bf%d0%b0%d1%80%d0%ba
Опубликовано 05.05.2022

С 15 апреля по 30 мая в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом России Владимиром Путиным, проходит народное голосование – жители регионов выбирают главные объекты благоустройства общественных пространств и их дизайн-проекты.

Голосование проходит на единой всероссийской платформе Минстроя России za.gorodsreda.ru. Выбор делают и жители Прикамья: за три недели свои голоса в поддержку проектов по преобразованию общественных пространств отдали уже 55 тысяч жителей края. Наиболее активно прикамцы поддерживают объекты благоустройства в Перми, Соликамске, Осе, Березниках и Чайковском. Проекты, которые наберут наибольшее число голосов, будут реализованы в 2023 году.

Глава нашего региона Дмитрий Махонин тоже присоединился к голосованию и сделал свой выбор. По мнению губернатора, это хорошая возможность изменить к лучшему качество жизни в территориях. «Хочу отметить и поблагодарить муниципалитеты, которые включились в проект. Жителей Пермского края призываю активно участвовать в голосовании. Именно ваше мнение определяет, какой из объектов будет реконструирован в первую очередь», – подчеркнул он.

Заявленные на голосование общественные пространства находятся в населённых пунктах с численностью жителей 20 тысяч человек и более. В Прикамье объекты находятся в 11 муниципалитетах – в Перми, Кунгуре, Березниках, Кудымкаре, Чайковском, Добрянском, Соликамском, Лысьвенском, Чернушинском, Краснокамском и Осинском городских округах. Отметим также, что всего в этом году на благоустройство дворов, парков и скверов в Пермском крае будет направлено 1,1 млрд руб. из федерального, регионального и местного бюджетов. На эти средства будут благоустроены 227 объектов, из которых 70 общественных и 157 дворовых территорий. Работы будут выполнены также в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Как проголосовать?

• До 30 мая зайти на сайт za.gorodsreda.ru.
• Авторизоваться через портал «Госуслуги» (сайт предложит сделать это автоматически).
• Выбрать из списка муниципалитет, а затем проголосовать за общественную территорию.
• Также проголосовать можно и при помощи волонтеров в офисах МФЦ.
Познакомиться со всеми объектами и изучить все проекты можно также на сайте za.gorodsreda.ru.