Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
НЕИЗВЕСТНЫЕ ТАЛАНТЫ СЕРГЕЯ ЖУКОВА
1
КАК КАЗАК!
1
ВЕЛИКОЛЕПИЕ СКВОЗЬ ГОДЫ
1
КРУТИТЕ БАРАБАН!
1
СВЕТСКАЯ ХРОНИКА
1
ПЕРМСКИЙ ВЗГЛЯД
НАСТОЯЩАЯ КОМАНДА
1
2
3
4
Опубликовано 10.06.2021

Поддержка местного производства, строительство новых школ, современные стадионы и благоустроенные парки, удобные поликлиники и качественная медпомощь – для жителей городов и сёл Прикамья важно всё. И сегодня местные власти максимально используют возможности региональных и федеральных программ для создания комфортной жизни и для развития территорий. А краевые парламентарии поддерживают это развитие и на законодательном уровне, и реальной помощью на местах. Вместе с депутатом Законодательного Собрания Прикамья Сергеем Ветошкиным мы побывали в его округе № 24 и своими глазами увидели, как работает этот тандем.

ВМЕСТЕ ОБСУДИМ И ВМЕСТЕ РЕШИМ

Сивинский муниципальный округ – один из лидеров региона по производству молока: суточный объём – 95 тонн. Поголовье агрохозяйства «Родина» – 950 племенных коров, которых продают и в Московскую область, и в Татарстан. Предприятие активно пользуется господдержкой. «Например, льготным кредитованием на приобретение техники – край 50% расходов компенсирует. И в других программах по субсидированию участвуем – возможностей не теряем», – рассказывает глава агрохозяйства Иван Гуляев. Недавно в агрохозяйстве появился новый ангар, который обошёлся в 9 миллионов рублей. Однако в этом случае претендовать на возмещение затрат не получится: ангар рассчитан на 150 голов, а для субсидии необходимо, чтобы минимум на 200. «В то же время в Удмуртии, например, в таких случаях дают субсидию независимо от поголовья», – говорит Иван Гуляев. Вопрос важный, и депутат краевого парламента Сергей Ветошкин пообещал обсудить ситуацию с коллегами. «Я обязательно подниму этот вопрос на заседании нашей рабочей группы по поддержке агропромышленного комплекса и на профильном комитете. В любом случае, это проблема не одного конкретно взятого предприятия, а отраслевая – и обязательно нужно помогать её решать», – говорит парламентарий.

Между тем, сам глава агрохозяйства Иван Гуляев не сидит в ожидании помощи – его предприятие содержит местный сельский клуб и фельдшерско-акушерский пункт. В который, кстати, сейчас ищут сотрудника. И здесь местные власти также работают в тандеме с депутатами Законодательного Собрания. «На уровне представительного органа власти Прикамья решается много программных вопросов, касающихся, в частности, и сельского хозяйства, и сельских территорий, – говорит глава Сивинского муниципального округа Юрий Кабанов. – Мы постоянно в контакте с депутатом, постоянно на связи, просим о включении важных для нас вопросов в обсуждения для принятия решения в Законодательном Собрании. И всё это находит отражение в принятых законах».

БОЛЬШОЙ ПРОГРЕСС

В Карагае благодаря краевой госпрограмме «Качественное здравоохранение» преобразилась поликлиника при Центральной районной больнице. Теперь можно записаться к врачу не только в регистратуре, но и с помощью инфомата – это очень удобно. Светлее стали коридоры и кабинеты. А также полностью отремонтирован стационар, причём ремонт стоимостью более 16 миллионов рублей коснулся не только стен, но и инженерных коммуникаций, и пожарной сигнализации, появилось также и видеонаблюдение. А чтобы соблюсти все санитарные требования, вновь поступающих пациентов сейчас принимают в помещении, расположенном на входе в отделение. «Во время ремонта мы учли все предписания Роспотребнадзора и создали очень хорошие условия и для пациентов, и для сотрудников. И теперь это для нас образец, в соответствии с которым будем приводить в порядок остальные отделения. А здесь сейчас проходят лечение дети от рождения до 18 лет. Оказываем первичную медико-санитарную помощь, у нас на сегодня есть все специалисты», – говорит главврач Карагайской ЦРБ Василий Шестаков.

К счастью, большинство коек сейчас пустует – и пусть в детских стационарах так будет всегда. Вот и маленький Кирюша вместе с мамой готовится к выписке. «Здесь и оборудование, и персонал – всё прекрасно. И малышу нравится – везде уютно, по-домашнему. Лечение проходит тоже хорошо – за три дня у нас большой прогресс, ребёнок выздоравливает», – говорит мама маленького пациента Оксана Катаева.

БОЛЬШОЙ СПОРТ ДЛЯ МАЛЕНЬКОГО СЕЛА

Побывал Сергей Ветошкин и в селе Вознесенском Верещагинского района. Жители делятся со своим депутатом новостями: недавно на месте старой спортплощадки, на которой постоянно приходилось выкашивать траву, появился новый современный стадион – с площадками для баскетбола и волейбола, полем для мини-футбола, полосой препятствий, беговой дорожкой с прорезиненным покрытием и даже зрительскими трибунами. «Это для нас большой подарок, мы очень рады! – говорит учитель физкультуры Вознесенской средней школы Эдуард Главатских. – Теперь на стадионе занимается всё село – и взрослые, и дети. Расписание составили, чтобы было удобно». Параллельно уроки физкультуры на стадионе теперь могут проходить у нескольких классов, а в этом году погода позволяет заниматься на улице даже с малышами. «Мы бегаем, играем в футбол, отжимаемся, подтягиваемся! А по вечерам и родителей сюда приводим – они тоже с нами спортом занимаются», – рассказывают ребята. Стадион построен в рамках реализации нацпроекта «Демография». Стоимость работ – почти 18 миллионов рублей: 50% – из краевого бюджета, 50% – из местного.

ПОВОД ДЛЯ ГОРДОСТИ

В селе Путино – свой повод для гордости. Недавно здесь в сосновом бору на берегу пруда появился большой парк со сценой, пешеходными дорожками, детской и спортивной площадками и пляжем. И появилось это пространство для отдыха сельчан благодаря основательной подготовке. «Сначала мы всё внимательно изучили и поняли, что волна пруда подмывает стволы прибрежных деревьев. Поэтому решили сначала заняться берегоукреплением, а уже после спроектировали и построили такой замечательный парк. Люди очень довольны – получился настоящий комплекс для отдыха жителей всех возрастов», – рассказывает глава Верещагинского городского округа Сергей Кондратьев.

Для реализации этого проекта местные власти приняли участие в максимальном количестве федеральных и региональных программ. Такая активность позволила за три года привлечь более 8 миллионов рублей – и вот в Прикамье появилась ещё одна современная благоустроенная территория для жителей. «В одиночку депутат не сделает ничего. Можно добиться результата, только работая в команде. В Прикамье – это прежде всего команда губернатора, команда правительства, краевого парламента и глав муниципальных образований. И только вместе сегодня мы можем решить все те вопросы, которые раньше не решались десятилетиями», – считает парламентарий Сергей Ветошкин.

НОВАЯ ШКОЛА

К таким вопросам относится и строительство новой школы в селе Мокино. Здание, где занимаются ребята сейчас, давно не ремонтировалось и находится практически в предаварийном состоянии. «Кроме того, это приспособленное здание – в нём нет спортивного зала, например. Так что можно сказать, что услугу образования мы предоставляем не в полном объёме. Поэтому новую школу в Мокино очень ждут, и для наших детей её появление будет новым толчком в образовании», – говорит глава Нытвенского городского округа Ринат Хаертдинов.

Строительство школы уже близится к завершению. Новое здание рассчитано на 100 учеников – планируется, что ребята сядут за парты уже 1 сентября этого года. Стоимость проекта почти 140 миллионов рублей, строительство ведётся в рамках государственной программы «Образование и молодёжная политика». «Фасад готов на 75%, кровля – на 100%, все окна смонтированы, стены оштукатурены», – говорят строители. «А Управление капстроительства уже объявило аукцион на закупку для школы оборудования и парт», – дополняет хорошие новости Ринат Хаертдинов.

Конечно, для жителей важны не столько процессы и названия государственных программ, сколько конкретные и видимые результаты – преображение родных городов и сёл. «Сегодня мы увидели воплощение в жизнь тех объектов, которых местные жители ждали много лет. Ведь для всех нас важно, чтобы была возможность заботиться о своём здоровье, заниматься спортом на современных спортивных площадках, чтобы наши дети получали качественное образование, а в городах и посёлках было уютно, красиво и комфортно для всех. И данные жителям обещания воплощаются в жизнь», – говорит депутат Законодательного Собрания Прикамья Сергей Ветошкин.

ТЕЛЕПРОЕКТ «ВОПРОСЫ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ»

«Вопросы местного значения» – это телевизионный проект о том, как законотворческие инициативы, принимаемые в региональном парламенте, реализуются в территориях.

Передачу «Вопросы местного значения» с Сергеем Ветошкиным можно посмотреть на сайте Законодательного Собрания Прикамья