Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
НЕИЗВЕСТНЫЕ ТАЛАНТЫ СЕРГЕЯ ЖУКОВА
1
КАК КАЗАК!
1
ВЕЛИКОЛЕПИЕ СКВОЗЬ ГОДЫ
1
КРУТИТЕ БАРАБАН!
1
СВЕТСКАЯ ХРОНИКА
1
ГЕРОИ СЕРИАЛА
МАКСИМ АВЕРИН ПОКОРЯЕТ ЗРИТЕЛЕЙ ВО СНЕ!
1
2
3
4
5
На телеканале «НТВ» начался долгожданный второй сезон сериала «Горюнов». Перед главным героем – капитаном первого ранга Павлом Горюновым – в исполнении Максима Аверина поставлена непростая задача. Ему нужно перевоспитать свою разгильдяйскую команду матросов в экипаж, способный выполнять боевые задачи. Получится ли у Горюнова заслужить авторитет среди своих подчинённых, мы скоро узнаем. А вот в том, что поклонники и коллеги уважают Максима Аверина, – сомнений нет! Сам актёр признаётся, что очень любит своих зрителей. Потому что именно они становятся источником вдохновения для артиста.

ПОНИМАЮЩИЙ ЗРИТЕЛЬ
«Я – копилка!» – говорит о себе Максим Аверин. Он любит наблюдать за людьми, подмечать особенности их поведения, разговора, жесты, мимику. Наверное, именно благодаря этому в каждой своей роли актёр выглядит таким убедительным и естественным. Кажется, что он действительно и гипс наложить может, и запутанное преступление расследовать. Для роли капитана подводной лодки в сериале «Горюнов» Максим специально ездил в Мурманск, где вместе с продюсером Сергеем Жигуновым посетил настоящие действующие боевые корабли. Кстати, на некоторых из них впоследствии и проходили съёмки. «Помню командира одного из кораблей! Ах, как он двигался, как говорил, как закуривал! – восхищённо рассказывает Максим. – Глядя на него, я понял в очередной раз, что с выбором роли не ошибся». Однажды, когда работа над проектом была в разгаре, во время обеденного перерыва помощник режиссёра передал Максиму неожиданное приглашение. «Тот самый капитан вместе со своей командой звал меня посидеть с ними, выпить, поговорить, – вспоминает актёр. – А нам же работать – какая выпивка?! Думаю, что же делать. Ведь этих ребят обидеть нельзя! Они к тебе со всей душой, а ты отказываешься. И режиссёр Мирослав Малич мне говорит: «А скажи, что ты в завязке! Они поймут». Передаём ответ – Аверин, мол, зашитый. Ко мне потом этот командир и другие офицеры подходят и с таким пониманием, с таким уважением говорят: «Макс, раз такое дело, никаких вопросов! Но ты не обижай нас, пойдём всё-таки посидим, мы тебе сок нальём, раз есть у тебя такая проблема...»

БЛАГОДАРНЫЙ ЗРИТЕЛЬ
В одном из своих интервью писательница Татьяна Толстая сказала, что Максим Аверин – это актёр, про которого хочется писать книги, потому что его любят все: женщины, мужчины, бабушки, дети – он умеет очаровывать. И это действительно так. В благодарность за творчество и профессионализм поклонники актёра иногда готовы делиться с ним самым дорогим. Как-то раз накануне своего дня рождения Максим был на гастролях в Харькове. После спектакля за кулисами к нему подошла незнакомая пожилая женщина и протянула пакет. «Это, – говорит, – коллекция открыток с портретами артистов, которую я собирала с 1952 по 1985 год, когда вышел последний выпуск этой серии», – вспоминает Максим. – В письме, которое прилагалось к коллекции, она написала: «Я долго думала, кому же передать этот свой фонд, и решила, что это будете вы». Артист был искренне удивлён и польщён таким искренним жестом поклонницы. И теперь бережно хранит её памятный подарок – более 300 фотокарточек с изображениями великих киноартистов Советского Союза и зарубежья.

СПЯЩИЙ ЗРИТЕЛЬ
Впрочем, далеко не все зрители Максима Аверина ходят на его выступления с радостью. Актёр признаётся: «Это даже интереснее! Кого-то жена привела, кто-то за компанию в театр пришёл, а кто-то приходит на спектакль с заранее негативным отношением ко мне. Кстати, таких зрителей я очень люблю. Круто захватить их интерес, «обратить в свою веру», так сказать, чтобы из зала они выходили воодушевлённые!» Надо заметить, что Максиму часто удаётся это сделать. Так, однажды на гастролях в Воронеже он давал моноспектакль «Всё начинается с любви». В зале был аншлаг. Больше двух часов Максим радовал зрителей лирическими стихами, пел песни о войне, рассказывал смешные истории. А в середине действия актёр решил сделать неожиданный подарок всем своим поклонницам и спустился с охапкой чайных роз в зал. Раздавая цветы дамам, Максим вдруг заметил уснувшего мужчину. «Я, конечно, удивился! – смеётся актёр. – Подошёл к сладко сопящему мужчине, попробовал его разбудить. Никакой реакции, несмотря на то, что я говорил в микрофон. Даже аккуратно потыкал соню розой». Только когда Максим уже вернулся на сцену под дружный смех зала, мужчина открыл глаза и с недоумевающим видом начал озираться по сторонам. «Парень, ты просто герой сегодняшнего вечера!» – пошутил актёр, а в конце спектакля вновь спустился в зал и лично пожал руку уже полностью пришедшему в себя мужчине. А тот, в свою очередь, смеясь сердечно поблагодарил Максима за прекрасную возможность выспаться и добавил, что теперь он стал настоящим фанатом артиста!

УДИВЛЁННЫЙ ЗРИТЕЛЬ
Привлекать внимание окружающих Максим умеет не только на сцене или экране телевизора, но и в простой повседневной жизни. Так, снимаясь в сериале «Собор», актёру пришлось освоить верховую езду. Но самым сложным в этом деле, как признаётся Максим, оказалась съёмка крупных планов. «Актёра пристёгивают ремнями к специальному сооружению – «табуретка» (она имитирует лошадь), – которое прикручено к машине, а впереди на этой машине укреплена камера, – рассказывает артист. – В такой позе спина и ноги страшно затекают. И вот как-то раз съёмки начались в семь утра, я не размялся, сразу сел на «табуретку» и в результате сорвал спину». Через несколько дней Максим улетел в Ессентуки на музыкальный фестиваль. И там неожиданно в номере отеля у него сильно разболелась травмированная спина. «Я шага сделать не мог. Стоял, как вкопанный, держался за стену. Приехавший врач меня 15 минут отдирал от неё. А потом невролог поставил мне на всю спину банки, от которых остались огромные синие следы», – рассказывает Максим. Когда через несколько дней актёр как ни в чём не бывало появился на городском пляже с большими синяками на спине, все загорающие буквально забыли об отдыхе и море и с интересом разглядывали актёра, да ещё и в таком необычном виде. А когда опомнились, поспешили сфотографироваться на долгую память с «пятнистым» Максимом Авериным.

НАСТОЙЧИВЫЙ ЗРИТЕЛЬ
Надо заметить, что Максим Аверин и сам не прочь быть зрителем. Он человек очень любопытный и любознательный, а ещё любит наблюдать за окружающим миром. Однажды ему предложили принять участие в большом проекте «Первого канала» – детективном сериале «Катран». На роль пианиста, как говорит Максим, он согласился только по одной причине – из-за танца на крыше дома с видом на Кремль и Большой Каменный мост. Как назло, съёмки именно этой сцены дважды отменяли, потому что нужное кинематографистам здание было особо охраняемым режимным объектом, попасть на который не так-то просто. «В конце концов продюсер сказал: «К чёрту, отменяем эту сцену: сыграете её в декорациях!» А я запротестовал, – рассказывает Максим. – Вы что, это же мечта! Делайте что хотите! В итоге назначили третий дубль. Специально для нас выделили время». И вот когда всё было почти готово и Максим с нетерпением ждал команды «Мотор!», неожиданно зазвонил телефон режиссёра. «Нам сообщают: «Катастрофа! В лифте застряла вся операторская группа с оборудованием…», – рассказывает Максим. – Помню, как кто-то на площадке нервно засмеялся: «Это уже рок какой-то». Отступать третий раз уже было невозможно. В срочном порядке пришлось вызывать лифтёра и освобождать операторов. Зато заветную сцену зажигательного танца Максима в итоге сняли лихо, буквально на одном дыхании! «И прекрасным, долгожданным видом я смог полюбоваться!» – радуется актёр.