Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
НЕИЗВЕСТНЫЕ ТАЛАНТЫ СЕРГЕЯ ЖУКОВА
1
КАК КАЗАК!
1
ВЕЛИКОЛЕПИЕ СКВОЗЬ ГОДЫ
1
КРУТИТЕ БАРАБАН!
1
СВЕТСКАЯ ХРОНИКА
1
ГЕРОИ СЕРИАЛА
С БАЛУЕВЫМ НЕ ЗАБАЛУЕШЬ!
1
2
3
4
5
Захватывающая остросюжетная ретродрама «Золото Лагина», которую зрители могут увидеть на телеканале «НТВ», погружает в историю золотых приисков Среднего Урала в конце 1970-х годов. В центре событий – председатель золотодобывающей артели Иван Лагин, который борется за золото не на жизнь, а на смерть. Главную роль в картине исполнил Александр Балуев. С интересом ожидая следующую серию, мы решили узнать, за что или с чем приходилось бороться в жизни самому Александру.

БОРЬБА ЗА КОТЯТ
В детстве Александр, как и многие мальчишки, был немного хулиганистым, непоседливым и очень любознательными ребёнком. «Помню бесконечные посиделки во дворе на лавочке с гитарами, летом дотемна гоняли мяч с ребятами, зимой шайбу, – делится актёр. – Спортивной площадки во дворе не было, поэтому мы сами собирали себе хоккейную коробку и заливали её зимой водой из шланга». Разумеется, такое насыщенное детство не могло пройти без ярких и запоминающихся событий. «Однажды я попался на «уголовщине», – смеясь, вспоминает Александр. На чердаке дома, где жил тогда ещё будущий артист Александр Балуев, он вместе с друзьями организовал штаб, в котором ребята наладили производство бит. «Это такие плоские монетки для популярной игры того времени под названием «пристенок», – рассказывает Александр. – Мы разводили костёр и отливали из свинца и консервных банок биты. До сих пор не понимаю, как всё на чердаке не спалили, учитывая, что мы занимались этой «алхимией» на деревянных полах». И вот как-то в очередной раз, когда в штабе активно шла работа, к ребятам забрела беременная кошка. Мальчишки приютили животное, и через несколько дней в их тайном месте на чердаке появилось пять котят. «Мы с ребятам стали гадать, на какие деньги прокормить пушистое семейство. И придумали! – рассказывает Александр. – После уроков зашли в школьную раздевалку и увидели, что какой-то растяпа ушёл домой без пальто. Все вешалки пустые, а одно чьё-то пальто болтается. Мы подумали, что оно ненужное, и стащили его». По плану, мальчишки собирались продать пальто, чтобы на вырученные деньги купить котятам молока. Но, оказавшись на чердаке с «добычей», поняли, что как и где продаются детские пальто, никто не знает. «На следующий день всех учеников выстроили на линейке, – вспоминает Александр. – В школе ЧП. Директор кричал, грозил карой небесной и позором на всю оставшуюся жизнь, если виновные не признаются. Нас было трое, и мы молчали, как партизаны. Но в итоге не выдержали и раскололись. Пальто пришлось вернуть, благо, не успели его продать. Нас наказали, дали нам «десяточку». То есть на десять дней выгнали из школы». Тогда мы с ребятами и поняли, что надо учиться, и очень хорошо, чтобы самим зарабатывать большие деньги!»

БОРЬБА ЗА ЖИЗНЬ
Александра Балуева по праву можно назвать лихим парнем. Будучи ещё начинающим актёром, во многих своих киноработах он предпочитал сниматься без дублёров. Поэтому и с лошади случалось падать на полном скаку, и настоящие шишки и синяки в кинодраках получать. Сейчас Александр признаётся, что этот опыт дал ему точное понимание того, что если не умеешь, лучше не браться, а предоставить дело опытным профессионалам. Поэтому в последних его фильмах все трюки делают каскадёры. Но на съёмках случались и непредвиденные ситуации, когда надеяться приходилось только на себя. «Когда мы работали над фильмом «Му-му», я чуть не утонул, – вспоминает артист. – Спасал щенка, который сам прыгнул в воду, потому что ему надоело долгое и нудное катание на лодке». Александр только успел услышать, как коллеги с берега кричали ему: «Саня, смотри, собака…» Не раздумывая ни минуты, он стремглав прыгнул в воду в чём был – в красной рубахе, широких шароварах и в кирзовых сапогах. Надо заметить, что съёмки проходили в сентябре, на улице было холодно, выпал первый снег, поэтому и вода в реке не располагала к купаниям. «Сапоги на мне вмиг наполнились водой и начали тянуть вниз, – рассказывает Александр. – Я, как Садко. Вокруг водоросли вертикально стоят, вода чистая-чистая, а я опускаюсь на дно и оттуда смотрю вверх. Там уже метра два с половиной надо мной, и собачка медленно так над моей головой проплывает». Александр понял, что если немедленно что-то не придумает, то беды не миновать. Он буквально из последних сил присел, оттолкнулся от дна и выскочил прямо на собаку. Отшвырнул её рукой, так, чтобы пёс полетел в сторону берега. «Благо, речка-то не широкая, – делится Александр. – А тут уже и ребята мне бросили верёвку и вытащили на берег. Потом водкой меня растирали всей группой».

БОРЬБА СО СТРЕЕОТИПОМ
Высокий, статный, голубоглазый актёр Александр Балуев, которому так к лицу офицерская форма, скромно признаётся, что у него никогда не было много поклонниц. «Бывало, что некоторые девушки ходили на один и тот же спектакль, а потом задерживались у входа, чтобы взять автограф, но не более того, – рассказывает актёр. – Я не рок-музыкант, не поп-певец, поэтому у меня нет толпы фанаток». Более того, из-за честной и правдоподобной игры Александра некоторые зрители были уверены, что он не актёр, а настоящий кадровый офицер, который оказался в фильме случайно. Так, однажды к кассам театра, где он служил, подошла женщина и спросила: «В каком спектакле можно увидеть Александра Балуева?» На что кассирша возмутилась: «Вы что, с ума сошли, это невозможно». – «Почему?» – «Он же не актёр, а военный». А ещё Александр признаётся, что из-за высокого роста, хорошей мускулатуры и разницы в одной букве фамилии его иногда путают с известным спортсменом Николаем Валуевым. «Как-то ко мне на улице подошли серьёзные такие ребята, – смеясь, вспоминает актёр. – Они разворачивают плакат с Валуевым и говорят: «Коля, распишись на плакате». Выглядели они устрашающе, и я не решился говорить, что они ошибаются, просто взял и расписался: «Николай Валуев».

БОРЬБА С ГОРДОСТЬЮ
Александр всегда любил музыку и тянулся к ней. В детстве родители отправили его на прослушивание в восемь музыкальных школ, и в каждой из них он блестяще прошёл серьёзный отбор. «В итоге выбрал школу в доме, в котором жил Леонид Ильич Брежнев на Кутузовском проспекте в Москве, – вспоминает Александр. – И там я учился по классу фортепиано шесть лет. Хотя школа была семигодичной». Проучиться ещё один год и получить заветный диплом Александру помешала гордость. Из-за «важных детских дел во дворе» он не успел выучить материал, поэтому провалил годовой экзамен за шестой класс. «Я отцу сказал, что на второй год не останусь в музыкальной школе, – вспоминает Александр. – Мой папа понял меня тогда. И принял моё решение». Но музыку Александр не бросил. И через много лет, будучи уже состоявшимся, популярным артистом, вернулся к ней профессионально. Он вспоминает: «Я так однажды пришёл смотреть мюзикл «Мата Хари». И вдруг подумал: «Как здорово, когда люди поют». Это какое-то другое, объёмное существование на сцене. Наверно, где-то внутри я завидовал». Поэтому Александр Балуев стал режиссёром, продюсером и актёром мюзикла «Территория страсти», в котором впервые сам запел публично. «Наверное, это я тот пропущенный седьмой год в музыкальной школе так отрабатываю и восполняю», – смеётся Александр. Помогает осваивать премудрости вокала актёру его друг, композитор Глеб Матвейчук. «У Александра очень редкий вокальный голос – бас-профундо, – делится Глеб. – Это самый низкий мужской голос. В девятнадцатом веке певчие с такими голосами были самыми востребованными». Дебют Александра оказался настолько удачным, что постановка вошла в тройку лучших спектаклей России. А сам актёр признаётся, что и дальше хочет продолжать развивать свои музыкальные и вокальные навыки.