Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ДВОЙНОЙ ПОРТРЕТ
ЯБЛОКО ОТ ЯБЛОНИ
1
2
3
4
5
Сериал «Солнечный круг» долго лежал «на полке»: его сняли ещё в 2016 году, а на экраны он вышел только сейчас. И сразу стал одной из самых заметных премьер нового года. Ностальгическая эпоха семидесятых, закулисье цирка, любовный треугольник и закрученный детективный сюжет – что ещё нужно для успеха? Одну из главных ролей в сериале сыграл Александр Лазарев-младший, снялась в картине и его дочь Полина. Такой семейный подряд – не первый в жизни знаменитой актёрской семьи. Мы решили разобраться, далеко ли падает яблоко от яблони.

УПРАВЛЯЕТ ЦИРКАЧАМИ...
В сериале «Солнечный круг» Александр Лазарев-младший сыграл высокопоставленного советского чиновника Ильина, который курирует отечественные цирки и при этом страстно влюблён в воздушную гимнастку Нину. «Во время чтения сценария ностальгии по семидесятым я не испытал. Но когда примерил костюм тех лет, то вдруг увидел в зеркале своего отца – у него было много именно таких костюмов, – рассказывает актёр. – А вообще, мой персонаж – крайне неприятный тип. И его единственное положительное качество – страсть к главной героине». А вот режиссёр сериала Сергей Комаров считает, что в этой картине Лазарев-младший сыграл свою лучшую роль. «Его Ильин привлекателен, образован, но развращён властью и мстителен. Мне было очень интересно работать с Лазаревым. Часто люди такого статуса выдают нужный уровень не напрягаясь, на технике и опыте. Но Лазарев работал абсолютно увлечённо! И эта роль Александру очень подошла!» – говорит он. Отличился актёр не только этим. «Солнечный круг» – это детектив, поэтому в фильме много рискованных трюков, погонь и драк. И Лазарев часто просил у режиссёра разрешения обойтись без помощи каскадёров. Например, в одной из сцен актёр стоически в течение нескольких дублей погружался в ледяную реку и категорически отказывался от предложения замениться дублёром.

...И ВОСПИТЫВАЕТ СЫНА
У дочери Александра Лазарева-младшего Полины в сериале тоже интересная роль, и драматических коллизий в ней немало. По словам Полины, уже во время кастинга она узнала, что её отец уже утверждён на одну из главных ролей, и резонно предположила, что они будут играть родственников. Но всё оказалось совсем не так, более того, на съёмочной площадке отец и дочь даже ни разу и не пересеклись, так что семейными съёмками это назвать трудно. Кстати, в сериале Полина выступает в новом для себя амплуа. «В этой картине мне впервые в жизни досталась роль мамы: у моей героини Ксении есть шестилетний сын, и он удивительно похож на меня!» – поделилась Полина. В реальной жизни молодая актриса ещё детьми не обзавелась и даже замуж ещё не вышла. «Мой отец и дед – это что-то несусветное: оба красивые, высокие, состоявшиеся в профессии, при этом верные семьянины и с хорошими характерами. Расту в каких-то иллюзиях, что все мужчины такие. Моя фамилия мне очень нравится, и не знаю, кого я должна встретить, чтобы согласиться её поменять!» – шутит она.

ВЫРОС В СУМАСШЕДШЕЙ СЕМЕЙКЕ…
Сын актёров Александра Лазарева и Светланы Немоляевой Александр Лазарев-младший считает, что шансов не стать актёром у него не было. Актёрскому будущему способствовало абсолютно всё в жизни маленького Шурика – именно так звали его дома. «Наша квартира на Тверской, где я провёл детство, располагалась напротив ресторана Дома актёра, который закрывался в полночь. И артисты огромными компаниями заваливались догуливать к нам домой. Размещались чудом. А до этого мы жили в общежитии, где места было ещё меньше. Помню, однажды Андрею Тарковскому пришлось даже забраться на шкаф. А Эльдару Рязанову очень нравился уют, который создавала мама. Он вообще умилялся нашей семьёй. А маме казалось, что это у него от излишней восторженности, и она всё пыталась открыть ему глаза и говорила: «Вот поживите у нас – может, сценарий напишете о сумасшедшей семейке!» – вспоминает Александр Лазарев.

…И ЗАВИВАЛА КУДРИ В ТЕАТРЕ
А вот Полина Лазарева, несмотря на семейную историю, актрисой становиться вовсе не планировала. «Мама рассказывала, что когда я была совсем маленькой, моя бабушка Светлана Немоляева забегала домой между утренней репетицией и вечерним спектаклем, брала меня на руки, скакала по квартире на одной ноге и пела: «А мы будем артистками, а мы будем артистками!» Потом отдавала меня маме и бежала в театр, а я истошно орала, требуя продолжения веселья. А ещё я не любила ходить в садик, и когда закатывала по этому поводу скандалы, дедушка с бабушкой забирали меня к себе на работу – в театр, наряжали в красивые платья и завивали кудри. Потом я подросла и решила, что артисткой точно не буду, слишком это сложно – то плакать, то смеяться», – рассказывает Полина.

ДОУЛЫБАЛСЯ...
Впервые на сцену Театра имени Маяковского Александр Лазарев-младший вышел в 12 лет в постановке «Леди Макбет Мценского уезда», где сыграл вместе с родителями. «Вскоре мы поехали в Чехословакию на гастроли. А там тогда уже были жвачка и кассеты. Так что я был на седьмом небе от счастья и беспрестанно улыбался. А папа всё повторял: «Ты улыбайся-то поменьше. Сосредоточься, повтори текст». Но мне было море по колено... Во время первого спектакля всё прошло хорошо. А на втором я вдруг вышел на сцену в неправильный момент! Я должен был выйти один, и вдруг краем глаза вижу актёра Виктора Корешкова, которого здесь быть не должно! С перепугу я забыл весь текст, кое-как довёл сцену до конца и в полном кошмаре убежал из театра. В гостинице бросился на кровать и горько разрыдался. Вдруг слышу по коридору шаги: тум, тум, тум. Входит отец и сурово говорит: «Ну что, доулыбался?!» На третьем спектакле меня уже колотун бил от волнения. А отец был доволен: «Правильно, ты должен волноваться, это очень актёрское качество!» – вспоминает Александр. Сегодня в биографии актёра уже более 80 ролей в кино и более 10 театральных работ. В 2007 году Лазарев-младший получил звание народного артиста России. «Это даёт мне повышенную зарплату в театре и одноместный номер на гастролях, – шутит актёр. – А ещё это очень понравилось моим родителям».

...И ДОПЕЛАСЬ
Полина Лазарева ещё в детстве решила сосредоточиться на музыке. «Я петь начала даже раньше, чем играть. У нас дома постоянно были квартирники, родители укладывали меня спать, а сами шли горланить песни – разве тут заснёшь! Ну, я вставала, шла к ним и пела «Жёлтые ботинки» Агузаровой и «Симону» Кузьмина», – вспоминает актриса. Однажды папа привёл её на один из студенческих спектаклей ГИТИСа, и с того дня Полина безнадёжно влюбилась в театр. Поступление удалось с первой попытки, а после окончания ГИТИСа Полину приняли в Театр имени Маяковского. Вливаться в коллектив было непросто. «Среди моих главных комплексов – моя фамилия, бабушка, дедушка, папа. Когда я пришла в театр, мне казалось, что все вокруг думают, что по блату пришла. Но потом я решила, что глупо переживать. Хотя моя фамилия часто идёт впереди меня: я ещё не успеваю ничего сделать, а ко мне уже предвзятое отношение. Но я всё доказываю своими ролями», – уверенно говорит Полина. «А ведь я мечтал, что моя дочь станет оперной певицей и будет выступать в Большом театре. Признаю, не разглядел в ней актрису, но сейчас она так здорово работает, что я беру все свои слова обратно!» – говорит её знаменитый отец. В активе Полины уже более 20 ролей, и карьера идёт в гору. А в свободное от работы время актриса любит поупражняться в исполнении джазовых композиций и даже иногда даёт концерты.