Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ПЕРСОНА ЭФИРА
СЕРГЕЙ ЛАЗАРЕВ: ТАНЦУЕТ ВСЁ!
1
2
3
4
5
6
Самый обсуждаемый участник нового сезона «Танцев со звёздами» – Сергей Лазарев. Во-первых, артист давно не баловал поклонников появлениями в телешоу. Во-вторых, хореографические навыки Сергея можно оценить во время любого его выступления – двигается певец не хуже своего кордебалета. И в-третьих, все сферы его жизни можно сравнить с танцем…

ТАНЕЦ ДЛЯ МАМЫ
Мама, Валентина Викторовна, – главная женщина в жизни Сергея Лазарева. Двоих сыновей она растила одна, но энергичный характер помог не сдаться и выдержать все испытания. «Ей приходилось работать в двух местах и ещё брать подработку на дом, – рассказывает Сергей. – Помню, году в 1989-м она по ночам шила простыни для какой-то фабрики. По всей квартире лежали рулоны ткани, и мы с братом маме помогали. Я, например, резал наклейки на упаковочные коробки, помню, от ножниц аж мозоли появились на руках. При такой занятости мама успевала ещё брата отвозить на танцы, а меня – на спортивную гимнастику...» Впрочем, вскоре выяснилось, что главный талант младшего сына Валентины Викторовны лежит вовсе не в области спорта. Сергей начал петь. Но вряд ли при любом таланте он добился бы таких успехов в шоу-бизнесе, если бы не перенял у мамы самое важное качество – потрясающую работоспособность. Валентина Викторовна и после того, как сын стал знаменитым, не хотела сидеть без дела, например всё рвалась помочь Сергею по хозяйству. И только один раз воспользовалась его популярностью. «Ехала на машине на дачу, оставался буквально один километр, и мне в бок врезалась какая-то девица, – рассказывает она. – Ребята из ГАИ подъехали, смотрят документы, а ОСАГО закончилось. Говорят: «Езжайте, Валентина Викторовна, продляйте, потом возвращайтесь. Мы пять часов подождём, а потом эвакуируем ваше авто». А как ехать, на чём? Стоим-то на трассе. Звоню сыну, а он в самолёте. Отвечает: «Скорее дай номер страховки, всё решу! Я думаю – ему сейчас взлетать, а тут я со своей проблемой. Предлагаю: «Серёж, может, признаться, что я – твоя мама? Передам трубку, и ты объяснишь?» Он засмеялся, я так аккуратно: «Ребят, пожалуйста, поговорите с сыном. Машина на него записана. Вы его знаете…» Они удивляются и берут трубку. Смотрю, разулыбались, поговорили с Серёжей и меня отпустили».

ТАНЕЦ «НЕПОСЕДЛИВЫЙ»
Важной вехой в жизни Сергея Лазарева стало участие в детском коллективе «Непоседы». Но мало кто знает, что успеха там он добился не сразу. Сергей пришёл в группу буквально с улицы: разговорился однажды с продавщицей в магазине, узнал, что её дочка поёт в знаменитом детском ансамбле, и выпросил координаты студии. Правда, отправившись туда, юный певец очень засмущался и едва заставил себя зайти в кабинет художественного руководителя Елены Пинджоян. Но потом всё же взял себя в руки, спел – и был принят. Правда, если руководство было от Лазарева в восторге, то его юные коллеги не спешили принимать новичка. «Лазареву пришлось пройти через своеобразное испытание, которое устраивали почти всем новичкам, – рассказывает Елена Пинджоян. – Наша звезда Юля Малиновская, которая уже тогда вела «Утреннюю звезду» и была известна на всю страну, не могла пройти мимо такого застенчивого и искреннего мальчика. Решила над ним подшутить. Подходит и говорит: «Серёжа, Елена Михайловна просила тебе передать, что к завтрашнему дню ты должен выучить вот такой танец. А если не получится – она тебя из «Непосед» тут же выгонит!» Парень бедный перепугался, всю ночь старательно репетировал, наутро подходит ко мне и говорит: «Елена Михайловна, принимайте работу, я всё выучил!» «Что ты выучил?!» – удивляюсь я. «Как что? Танец! Как вы просили. Меня теперь не выгонят». Пришлось ему объяснить, что ребятки наши так шутят. Но после этого случая Серёжа довольно быстро стал душой компании, и больше Юля таких проверок ему не устраивала».

ТАНЕЦ ТЕАТРАЛЬНЫЙ
Сергей Лазарев – единственный российский певец, который умудряется сольную карьеру совмещать с выступлениями в репертуарном театре. То есть на театральную сцену он выходит не от случая к случаю, а регулярно. «Театр для меня – это не какое-то баловство, это вторая профессия, – объясняет Лазарев. – Ведь образование я получил в школе-студии МХАТ». Певец говорит, что театр помогает ему отдохнуть от шоу-бизнеса, ведь там свои законы, и всё иначе. Впрочем, это не значит, что сыграть роль на сцене легче, чем спеть песню. Ради спектакля «Таланты и покойники» Сергей, к примеру, освоил нелёгкое искусство носить каблуки и платья. По сюжету, его герой, неудачливый художник, притворяется собственной сестрой. «На два месяца я отложил гастроли, музыкальную деятельность и погрузился в театр. Понимал, что спектакль очень подвижный и в определённый момент мне придётся бегать, танцевать в туфлях, – рассказывает артист. – Получалось не сразу, и ноги болели. У меня там достаточно большой каблук – 9 или 11 сантиметров. Пару раз неудачно подворачивал ноги. Думал, что всё, ходить больше не смогу. Но обошлось». В итоге на каблуках Лазарев научился передвигаться так виртуозно, что потом лихо станцевал на шпильках в эфире одного телешоу. Кроме того, Сергей признаётся, что перевоплощение в женщину было очень интересным с актёрской точки зрения: «Ты окунаешься в другой мир, жесты, пластику, поведение. Такие перевоплощения важны, нужны и добавляют актёрского опыта. Плюс помогают тебе лучше понять женскую натуру». А последнее особенно важно, учитывая, что основная часть фан-клуба певца Сергея Лазарева – женщины.

ТАНЕЦ С ДЕТЬМИ
У Сергея Лазарева двое детей, и чтобы оградить их от излишнего внимания публики, ему пришлось проявить настоящие чудеса изворотливости. О том, что певец стал отцом, общественность узнала только через два года после рождения его сына Никиты. Сейчас Сергей признаётся: «Когда у меня родился сын, я продолжал давать концерты, выпускать песни, клипы. Сам порой удивляюсь, как мне удавалось вести параллельную жизнь, ведь дома был самый пик ночных кормлений, смесей, подгузников. Не спешил рассказывать о Никите, потому что я известный человек, вокруг которого много разговоров, слухов… Не хотелось, чтобы этот поток пересудов касался моего ребёнка. Даже вынужден был переехать за город в отдельный дом, ведь когда живёшь в квартире, у тебя есть соседи, которые могут увидеть, как ты идёшь на прогулку с сыном. А так хоть ненадолго удалось продлить секретность…» Тяжелее всего давались певцу совместные поездки с малышом: они превращались в настоящие спецоперации. Лазарев под чужими именами снимал номера в отелях, чтобы сын мог приехать к нему на гастроли. Впрочем, в итоге настырные папарацци всё равно подловили Сергея с ребёнком. Но к тому времени Никита уже немного подрос, и звёздный папа уже не так сильно за него переживал. Появление на свет дочки Ани певец тоже не афишировал. Правда, его знакомые из шоу-бизнеса были в курсе ситуации: Никита, который ждал сестрёнку особенно сильно и даже сам выбрал ей имя, проговорился об этом в гостях у Филиппа Киркорова. Впрочем, тогда это на публику не выплыло. А сейчас оба ребёнка подросли, и Сергей даже иногда делится рассказами о них. Например, так: «Мы с Ником очень похожи, а на детских фотографиях просто одно лицо. Только глаза у него голубые. Он, как и я, любит порядок, следит, чтобы дома все ходили в тапочках. Если кто-то без них, говорит: «Надень тапочки». Всё протирает, убирает за собой. Постоянно двигается, читает стихи, я вёл себя в детстве так же…»

СОБАЧИЙ ВАЛЬС
Сергей Лазарев – владелец двух собак, и обеих любимиц он взял из приютов. С первой Сергей познакомился, когда снимался для ролика, посвящённого проблеме бездомных животных. «Приехал на студию, где было большое количество собак, и мне сказали: «Выбери любую, с которой ты захочешь сняться и о которой захочешь рассказать», – вспоминает Сергей. – На руках у одной из девушек увидел маленькую чёрно-белую собачку, вернее, чёрную с белым пятном на носу. Тогда её звали Инь-Янь. Я девушку спрашиваю: «Неужели эта собака тоже в приюте?» Певец пожалел щенка и пообещал пристроить его в дом к каким-нибудь своим знакомым. Увы, желающих не нашлось. И тогда Сергей решился и забрал собаку сам. «Помню, как вёз домой Дейзи – так я прозвал собаку: она свернулась калачиком на моих коленях и была абсолютно милейшим щенком, – вспоминает артист. – Но дома… Во всей красе раскрылся её озорной характер. У меня до сих пор сохранились фотографии того хаоса и ужаса, который творился в моё отсутствие. Ты заходишь в квартиру, включаешь свет – и видишь в центре комнаты всё что только можно: и туалетную бумагу, и обувь, и пелёнки, и какие-то игрушки – и всё это кувырком, в одной куче. Сначала, конечно, злишься, думаешь: как так? А с другой стороны, понимаешь, что собака весь день была предоставлена сама себе…» В итоге, впрочем, Лазарев щенка перевоспитал, и теперь они души друг в друге не чают. А вскоре певец завёл и ещё одну собаку – Лису. К ней тоже пришлось притираться – свободолюбивая Лиса так и норовила сбежать от нового хозяина. Но любовь победила все сложности. И теперь Сергей не устаёт всем советовать брать собак именно из приютов. «Радость от того, что ты помог кому-то, в сто раз сильнее, чем какие-то отрицательные моменты, – говорит он. – Впрочем, их практически и нет. Дейзи и Лиса доставляют массу удовольствия, радости и веселья всей нашей семье».