Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
В ОБЪЕКТИВЕ
ВСЕ ЗВЁЗДЫ СОШЛИСЬ... НА БАЗАРЕ!
1
3
5
4
6
В то время, как по всему миру отменены массовые мероприятия, Беларусь стала одной из немногих стран, где решено было не вводить жёсткие ограничения из-за коронавируса. И в Витебске (при соблюдении, конечно же, определённых мер безопасности) был проведён традиционный фестиваль «Славянский базар». Для большинства российских артистов выступление на нём стало первым за как минимум четыре месяца. Артисты, которые за время изоляции соскучились по вниманию, были предельно откровенны с прессой. Мы узнали множество закулисных подробностей, о которых и хотим вам рассказать.

БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО
Многие звёзды отправились из Москвы в Витебск на поезде. При пересечении границы с Беларусью необходимо было предъявить не только паспорта, но и справки об отсутствии коронавируса. Кстати, до фестиваля доехали не все приглашённые артисты. Так, Александр Буйнов был вынужден остаться в Москве. Виной всему – экстренная операция. Хирургическое вмешательство потребовалась из-за камней в жёлчном пузыре. Но артист пообещал, что на следующий год обязательно приедет в Витебск. Сама программа «Славянского базара» тоже была изменена из-за мер предосторожности: отменили традиционные сольные концерты, спектакли и премьеры фильмов. Остались только сборные выступления. Мероприятий в закрытых помещениях было решено не проводить – все пресс-конференции проходили под открытым небом на свежем воздухе. Организаторы фестиваля заботились о том, чтобы участники чувствовали себя в безопасности: везде за кулисами стояли дозаторы с антисептическими средствами. И Сергей Крылов, например, каждый раз, проходя мимо, не упускал возможности лишний раз обработать руки антисептиком. Многие артисты старались ходить за пределами сцены в индивидуальных масках, соблюдая необходимую дистанцию, а Елена Ваенга даже с журналистами общалась, надев маску.

КОЛОКОЛЬНЫЙ РЕЗОНАНС
Во время «Славянского базара» на улицах города проводятся различные мастер-классы, есть и небольшая ярмарка, где гости всегда могут приобрести сувениры или попробовать местные блюда, продукты белорусского производства. И многие этим пользуются. Так, Алексей Глызин купил сразу шесть пачек мороженого! Правда, перед этим он протёр руки антисептиком (а заодно зачем-то и живот). «Мороженое здесь очень вкусное, – пояснил нам певец. – Я всегда, когда сюда приезжаю, покупаю. Боюсь, что одного мне точно не хватит». Артисту, как и другим гостям, выдали суточные – около 100 белорусских рублей (около трех тысяч российских). И видимо, Глызин решил их потратить на самое вкусное. Прогулялся по городу и Родион Газманов. Он любовался предметами народного творчества и раздавал автографы. Кстати, его отец Олег Газманов, который не только тоже приехал в Витебск, но даже возглавил жюри фестиваля, решил не отлёживаться в гостиничном номере, а отправился на небольшую экскурсию в Свято-Успенский кафедральный собор. Там артисту разрешили подняться на колокольню и послушать вблизи колокольный звон. «Это было потрясающе! – поделился своими впечатлениями Газманов. – Колокольный звон – это что-то необъяснимое, волнующее до глубины души! Особенно когда ты находишься рядом с колоколами и звук проходит через твоё тело, и оно попадает с ним в резонанс…»

С ГРЯДКИ — НА «БАЗАР»
Елена Ваенга на «Славянском базаре» тоже с интересом изучала город и даже взяла напрокат велосипед, чтобы поездить по окрестностям. Кстати, как рассказала артистка, она и во время самоизоляции времени даром не теряла. Елена посадила на своем участнике не только множество цветов, но и сто кустов помидоров и огурцов, разные сорта салатов, кабачки, картофель, лук и многое другое. Овладеть наукой садоводства и огородничества артистке помогает женщина-агроном. Теперь Ваенга в шутку называет себя «огородницей». По признанию артистки, она впервые все эти пять месяцев провела вместе с семьёй, и для себя решила, что в интенсивном темпе, фактически на износ, работать нельзя. Куда важнее тёплые отношения с родными и близкими людьми. Многие отметили, что за время карантина Елена похудела – видимо, сказалась работа на огороде.

НОВАЯ ЖИЗНЬ ЛОЛИТЫ
Лолита предпочла ехать на «Славянский базар» на автомобиле. Перед публикой артистка предстала обновлённой. Во-первых, певица сильно похудела за время изоляции. Артистка честно призналась нам, что привели к этому не диеты, а назначенное врачом лечение: все гормоны пришли в норму. Кроме того, Лолита собственноручно подстриглась и теперь щеголяет с коротким каре. Перед своим выступлением Лолита старательно отрепетировала свои композиции, а заодно и продемонстрировала свои отличные вокальные данные, лишний раз подтвердив, что под фонограмму она не поёт. Это выступление для артистки тоже было одним из первых после карантина. «Я спокойно отреагировала на то, что не работала всё это время, – рассказала нам Лолита. – Я могла спокойно отдохнуть дома, выспаться – при нашем ритме жизни это же такой кайф! Сама ходила в магазины, покупала продукты... Ещё заезжала на рынок – закупала ягоды, овощи… Сама варила варенья, закручивала огурцы. Буду зимой коллег угощать!»

ЗВЕЗДА МОЯ
Филипп Киркоров стал главной звездой фестиваля. Артист прилетел в Витебск всего лишь на один день. За певцом прислали частный самолёт. Ключевым событием фестиваля стала закладка именной звезды Филиппа на Аллее звёзд. А вечером Киркоров удостоился высшей награды фестиваля – «Через искусство – к миру и взаимопониманию», причём вручал её лично президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. «У меня уже есть две награды от Беларуси: та, которую получил сегодня, и вторая – орден Франциска Скорины. Но в народе говорят: Бог любит троицу… Так что мне есть к чему стремиться. Я народный артист России, Украины, Молдовы…» – заявил Киркоров со сцены, явно намекая, что не против получить и звание народного артиста Беларуси. Не исключено, что уже скоро мы услышим о том, что Филиппу Бедросовичу присвоено новое звание… Неизвестно, что повлияло: то ли изоляция, то ли то, что у Филиппа Киркорова не было концертов с февраля, да и с прессой он давно не общался, но артист в Витебске был предельно откровенен с журналистами. Например, он ответил на вопрос о том, какие у него сейчас отношения с бывшей супругой Аллой Пугачёвой. «У нас нет никаких отношений, – признался Филипп. – У каждого своя жизнь. Мы никогда не дружили домами. У неё – своя семья, муж. У меня – своя. Быть третьим лишним и появляться у них – это как-то странно. Алла для меня – ориентир на гениальное творчество, всё самое яркое в моей молодости и жизни. Это человек, который дал мне очень многое. Но мне доставляет удовольствие наблюдать за её счастьем на расстоянии. Например, в социальных сетях. В отличие от Аллы, я на неё подписан. Но если нужна будет помощь ей, её семье – я первым предложу свою поддержку». Рассказал Киркоров и о том, что всё время на самоизоляции посвятил своим детям. «Спасибо ковиду – прости, Господи, – но я наконец-то рассмотрел своих детей, – откровенно признался нам артист. – Восемь лет я мотался по стране: концерты, гастроли, съёмки. Оставались редкие минуты для общения с детьми: они то в садике, то в школе. Приходил или приезжал домой, когда они уже спали. Поэтому я ждал драгоценные отпуска в январе и июне, чтобы пообщаться подольше – отправиться с Аллой-Викторией и Мартином ко мне на родину в Болгарию или поехать по летним музыкальным фестивалям. Но сейчас вот уже полгода мы все вместе. И я получаю такое удовольствие от этого, от наблюдения за их взрослением, изменениями в характере. Они уже взрослые: задают такие вопросы, ответы на которые мне хотелось бы обдумать завтра. А они-то задают сегодня! Интересно наблюдать за тем, как они растут, развиваются, какие у них характеры. Кстати, они разные. Сын увлечён футболом, дочь – рисованием. Оба занимаются конным спортом, изучают английский язык...»

ЧЕСТЬ И СЛАВА!
Всё же главным на «Славянском базаре» остается сам конкурс молодых исполнителей. Победителей в заключительный день фестиваля объявил председатель жюри Олег Газманов. Гран-при конкурса молодых исполнителей эстрадной песни завоевал белорус Роман Волознев. По итогам двух конкурсных дней он получил одинаково высокие оценки членов жюри. Вместе с заветной «Лирой» (так выглядит сама награда) Роману вручили денежную премию – 20 тысяч долларов. Украинская певица Элина Иващенко с таким же количеством баллов, как и у Романа, была удостоена первой премии и специального приза президента Беларуси «Славянская надежда». Надо сказать, что в этом году право стать победителем оспаривали молодые исполнители из 14 стран – кроме славянских Беларуси, Болгарии, Боснии и Герцеговины, России, Сербии и Украины были конкурсанты из Армении, Италии, Казахстана, Кубы, Латвии, Литвы, Молдовы и Эстонии. Фестиваль завершился красочным салютом, а организаторы уже начали подготовку к следующему году, ведь в 2021-м состоится юбилейный XXX «Славянский базар».