Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ТВ-ЮБИЛЕЙ
АНТОНИО БАНДЕРАС: «Я – ПЧЕЛА НА ЛЫЖАХ!»
1
2
3
4
5
6
Хосе Антонио Домингес Бандера, известный всем нам как звезда Голливуда Антонио Бандерас, 10 августа празднует юбилей – ему стукнет 60. «Я – ребёнок! Обычно люди в 60 лет борются с этим ощущением, но я не хочу. Я – любопытный и обожаю жизнь. Мечтаю прожить 500 лет. Нет, лучше 1000! Чтобы сделать кучу полезных вещей и показать людям, как здорово мы можем жить», – говорит актёр накануне дня рождения. Оказывается, у Бандераса часто всё наоборот: актёром он быть не хотел, но стал, сниматься в кино не планировал, но на его счету уже более 100 ролей, при этом одну из самых звёздных он сыграл... в мультфильме!

«МЕЧТАЛ О ФУТБОЛЕ!»
Антонио Бандерас родился в Испании, в Малаге, в 1960 году. «С детства я мечтал стать футболистом. А мои родители были большими любителями театра и часто брали меня с собой на спектакли, – вспоминает Антонио. – Сначала я не понимал содержание и удивлялся, почему люди стоят на сцене и что-то рассказывают другим, сидящим в тёмном зале. Мне казалось странным, что взрослые занимаются тем, что обычно делают дети, – играют. Лишь когда я подрос, то осознал, что театр – это великое достижение человеческой цивилизации. Понятие «актёрская игра» стало для меня тождественно выражению «создание Вселенной». В 17 лет Антонио Бандерас поступил в Школу драматического искусства в Малаге, на сцене которой и состоялся его дебют. В 19 лет юноша переехал в Мадрид, где присоединился к труппе Национального театра Испании и стал самым молодым её актёром. В перерывах между ролями он подрабатывал официантом и моделью.

«В КИНО НЕ ХОТЕЛ!»
«Я никогда не хотел сниматься в кино!» – утверждает Бандерас. И правда, на киноэкраны он попал почти случайно. «Однажды в Национальном театре за час до спектакля ко мне подошёл странный тип. У него были всклоченные волосы и красный портфель. Мы поболтали, а перед моим выходом на сцену он сказал: «У вас очень романтичное лицо. Вам нужно сниматься в кино». Я поблагодарил его, но мысленно покрутил пальцем вокруг виска, тем более что тогда я носил длинные волосы и отрастил бороду – в общем, никакой романтики. Чуть позже мне сказали, что этот «тип» – режиссёр Педро Альмодовар. Через некоторое время он опять появился у меня в гримёрке и пригласил сняться в своей картине. Я честно признался, что до этого никогда не снимался в фильмах, но Альмодовар пообещал сделать меня звездой, и я согласился», – вспоминает Бандерас. Это было 43 года назад. Тот фильм назывался «Лабиринт страстей». Так началась стремительная карьера Бандераса в кино – сначала в испанском, а потом и в голливудском. Его первым фильмом на фабрике грёз стала картина «Короли мамбо». Однако на кастинге актёр столкнулся со сложностями. Режиссёр фильма Арни Глимчер вспоминает: «Антонио всё время улыбался и заливисто хохотал, когда я просил его что-нибудь сделать. Я только потом узнал, что он ни слова не понимал по-английски и делал только то, что подсказывала ему интуиция». Несмотря на трудности перевода, роль Антонио получил. Фильм успеха не имел, но голливудские режиссёры приметили актёра. Благодаря ролям в своих следующих картинах – «Интервью с вампиром», «Маска Зорро», «Четыре комнаты», «Отчаянный» и других – Бандерас завоевал мировую популярность. Сегодня на счету знаменитого испанца уже более 100 фильмов, и останавливаться он не собирается.

«СОРОК ЛЕТ В ПУТИ!»
Правда, сейчас Антонио Бандерас появляется на экранах не так часто, как хотелось бы зрителям. Но, как говорят, редко да метко: совсем недавно актёр триумфально сыграл в фильме «Боль и слава», и за эту работу на Каннском кинофестивале-2019 ему вручили приз за лучшую мужскую роль. Незадолго до торжественной церемонии Антонио остановил директор фестиваля Тьерри Фремо и из вежливости спросил, как долго он сюда добирался. Не задумываясь Бандерас ответил: «Больше сорока лет!» И действительно, за долгое время актёрской карьеры ему впервые вручили столь почётную награду. Эта роль принесла Антонио также номинации на «Оскар» и «Золотой Глобус». А месяц спустя на кинофестивале в Мюнхене Бандерасу вручили другую почётную премию – «За заслуги в кинематографе». «С годами я понял: единственный способ выжить в моей профессии – это строить карьеру через упорную работу, уважение и честность. Я тружусь, как пчела, – день и ночь!» – говорит артист. Параллельно Бандерас выпускает под своим именем духи и вино, играет на гитаре, пишет рассказы и с удовольствием катается на горных лыжах.

«ВСЕ ЛЮБЯТ НЕ МЕНЯ!»
«А если про вашу жизнь снимут кино – какое название у него будет?» – как-то спросили актёра журналисты. «Кот в сапогах!» – без раздумий ответил Бандерас. И это не случайно. В 2004 году Антонио впервые озвучил рыжего большеглазого Кота в сапогах в мультфильме «Шрек». И эта озвучка сделала персонажа настолько популярным, что вскоре про него сняли отдельный полнометражный мультфильм. «Мы не просто даём персонажу свой голос, мы придумываем весь его образ, – рассказывает Бандерас. – Сначала мы собирались вместе с режиссёром, и он спрашивал: «Как думаешь, что сейчас сделал бы Кот?» У нас не было сценария, был только набор ситуаций. И мы начинали пробовать различные варианты, из которых потом выбирали нужные для мультфильма. То есть запись голоса шла заранее – до того, как был нарисован сам мультик. У нас была абсолютная свобода действий, мы могли импровизировать! А ещё пока мы записывались, нас снимали на камеру, чтобы потом показать аниматорам. А те смотрели на то, как мы произносим реплики, и что-то из наших жестов, мимики и поз переносили на экран. Это забавно и порой жутковато – видеть на экране свои черты в маленьком котёнке». Актёр признается, что у них с Котом много общего. «Любовь к женскому полу, например. Правда, тут он меня обошёл и украл всё женское внимание: все женщины теперь любят этого котёнка, а не меня», – с улыбкой говорит Антонио. Кот в сапогах в «исполнении» Бандераса ничуть не менее популярен, чем его роли в кино. «Ко мне часто подходят на улице и просят сказать что-нибудь голосом Кота. А как-то я зашёл в супермаркет в Лос-Анджелесе, и там была мама с ребёнком. Мама увидела меня и говорит своему малышу: «Смотри, это же Кот в сапогах!» А ребёнок посмотрел на меня с сомнением и сказал: «Нет, мам, это же Зорро!» – рассказывает Антонио. Бандерас озвучил не только американскую, но также испанскую и итальянскую версии мультфильма. «Я бы и российскую озвучил, но, мне кажется, это примерно так же сложно, как японскую», – с улыбкой говорит он.

«СВАДЬБЫ НЕ БУДЕТ!»
Несмотря на репутацию ловеласа, Антонио Бандерас был женат лишь дважды. Его первой женой стала актриса и искусствовед Ана Леса. В 1995 году на съёмках фильма «Двое – это слишком» у актёра завязался роман с Мелани Гриффит. Они поженились в 1996 году, в этом же году родилась их дочь Стелла дель Кармен Бандерас. «День, когда появилась на свет моя дочь, стал самым счастливым днём в моей жизни. А вот осознание пришло ко мне только на следующий день. Я проснулся утром, и первая мысль была: «Господи! У меня есть ребёнок!» Спрыгнул с дивана и помчался к детской кроватке – проверить, не сон ли это!» – вспоминает Антонио. Бандерас также усыновил Дакоту и Александра – детей Мелани от предыдущих браков. Развелись актёры в 2015 году. «Но со своей бывшей женой я отнюдь не закончил отношения. Мелани до сих пор мой лучший друг», – признаётся актёр. Сейчас сердце звезды вновь не свободно – уже 6 лет длится его счастливый роман с банкиршей из Голландии Николь Кемпбел, которая младше его на 20 лет. Но штампы в паспорта пара ставить не планирует. «Свадьба – дорогое удовольствие: ты платишь, чтобы вступить в брак, а чтобы выйти из него, платишь ещё больше, – с улыбкой говорит умудрённый опытом в этом вопросе Антонио. – Я и так уже чувствую себя женатым мужчиной, и мне нравится, что Николь не актриса. Артисты – люди нервные, им не всегда просто жить вместе. А Николь привнесла в мою жизнь стабильность. Именно такой человек, на мой взгляд, нужен актёру». Во время недавнего карантина Бандерас очень грустил, так как оказался разлучён со своей возлюбленной: он пережидал пандемию в Малаге, а Николь – в Женеве. «Но зато я вычистил кухню, научился загружать стиральную машину и готовил еду – рис. В общем, жил как настоящий Робинзон Крузо», – рассказывает Антонио.