Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
НЕИЗВЕСТНЫЕ ТАЛАНТЫ СЕРГЕЯ ЖУКОВА
1
КАК КАЗАК!
1
ВЕЛИКОЛЕПИЕ СКВОЗЬ ГОДЫ
1
КРУТИТЕ БАРАБАН!
1
СВЕТСКАЯ ХРОНИКА
1
ПЕРМСКИЙ ВЗГЛЯД
НА ПУЛЬСЕ ГОРОДСКОЙ ЖИЗНИ
1
E23 02 c 5
Майское пленарное заседание Пермской городской Думы впервые прошло в формате видеоконференции. Но непривычный формат не помешал депутатам обсудить важные для города вопросы. Повестка заседания вышла насыщенной.

ПРИОРИТЕТЫ РАЗВИТИЯ СОХРАНЯЮТСЯ
Один из значимых вопросов повестки был посвящён Стратегии социально-экономического развития Перми. Это один из самых важных для города документов. Стратегия определяет цели и методы движения Перми на годы вперёд. Первый этап реализации Стратегии завершается в этом году. Перед тем, как перейти к следующему, нужно привести документ в соответствие с приоритетами, обозначенными в национальных проектах. Кроме того, важно учесть и изменившиеся социально-экономические условия. Над проектом изменений работали группа депутатов Пермской городской Думы, представители правительства края, городской администрации и Контрольно-счётной палаты. В феврале этого года документ прошёл публичные слушания. Среди значимых изменений, например, укрупнение функционально-целевых блоков. Депутаты приняли это решение после анализа новых федеральных документов, национальных проектов, Послания Президента Федеральному Собранию. Первый большой блок – «Человеческий капитал», он направлен на улучшение жизни конкретного человека, «Экономический рост» важен для развития города, с ним связаны вопросы промышленности, малого и среднего бизнеса. А название «Комфортная среда для жизни» говорит само за себя. В рамках этих блоков поставлены глобальные задачи, следующим этапом будет написание плана их достижения. «Безусловно, пандемия вносит свои коррективы, но стратегические направления останутся неизменными, и мы будем стремиться их выполнять. План реализации Стратегии может меняться с учетом внешних обстоятельств», – подчеркнул заместитель председателя Пермской городской Думы Алексей Грибанов.

ПАРТНЁРСТВО НА БЛАГО ГОРОДА
Ещё один вопрос, который вызвал оживленное обсуждение, – перспективы муниципально-частного партнёрства. Такое партнёрство – это одна из возможностей оптимизировать расходы бюджета в части строительства и эксплуатации инфраструктурных объектов. Ряд крупных проектов в Перми уже строится при помощи частных инвесторов. И вопрос о развитии таких отношений сейчас особенно актуален. Ведь, по оценкам экспертов, из-за сложностей в экономике, вызванных пандемией коронавируса, в бюджете города может образоваться дефицит – около 3 млрд рублей. Депутаты настаивают, что все социальные расходы нужно сохранить, а недостающую долю финансирования восполнить за счёт привлечения частных инвесторов. Депутат Евгений Глезман уверен, что муниципально-частное партнёрство – важный индикатор того, насколько эффективно управление бюджетными инвестициями в городские проекты. «Если город последователен в своих шагах и чётко прописаны инвестиции, которые будут сделаны в ближайшие несколько лет, то частный бизнес и корпорации будут чувствовать уверенность в своём партнёре. Понимая, что город точно выполнит свои обязательства, инвесторы будут готовы вкладывать личные денежные средства в создание инфраструктуры Перми», – подчёркивает он. По мнению депутата, по всем направлениям развития Перми должна быть составлена комплексная программа, синхронизированная с нацпроектами. Так можно будет привлечь дополнительные федеральные средства и дать уверенность частным инвесторам в их проектах. Ну а пока что депутаты продлили срок исполнения рекомендации об организации поиска проектов, потенциально привлекательных для инвесторов.

ИЗМЕНЕНИЯ К ЛУЧШЕМУ
Традиционный вопрос каждого пленарного заседания – изменения в Правила землепользования и застройки. Так, на этот раз депутаты отменили предельный параметр высотности «не менее 4 этажей» для зон центра и жилой застройки. Это необходимо для того, чтобы можно было строить объекты коммунального обслуживания. Обычно их высота не превышает 1–2 этажей. В соответствии с правилами для реконструкции такого строения пришлось бы увеличивать его этажность. Отмена параметра окажет не только благоприятное влияние на инвестиционный климат города, но и позволит избежать возможных трудностей при строительстве торговых и административных зданий в будущем. Депутаты поддержали проект единогласно. Изменения были внесены и в Генеральный план Перми. Депутаты поддержали проект решения, в котором предусматривается сокращение улицы Советской на участке от улицы Осинской до улицы Попова без её пересечения в Ленинском районе. На этом участке в рамках инвестиционного проекта будет построен многофункциональный центр с гостиницей. Улица Попова в этом месте отличается крутыми откосами, перепад высот на пересечении улиц Попова и Советской составляет 9 метров. Поэтому организовать сквозной проезд через улицу Попова без сложных инженерных решений невозможно. Чтобы сделать путь к центру более доступным, на улице Советской планируется обустроить надземный пешеходный переход, а также расширить автомобильную дорогу. По завершении работ переход будет передан муниципалитету.