Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
БУКВА ЗАКОНА
ВКЛЮЧИТЬ ДЕПУТАТСКИЙ РЕСУРС
E49 03 c 2
E49 03 c 3



Опубликовано 05.12.2019


Прямое общение с жителями в депутатской приемной и на местах в рабочем расписании парламентариев Прикамья значится всегда, и это такая же важная часть депутатской деятельности, как пленарные заседания и законотворчество. Личное участие помогает решать множество вопросов.

ИЗ ПУНКТА А В ПУНКТ Б
Округ депутата Законодательного Собрания края Николая Зуева большой – он включает в себя часть Свердловского и Мотовилихинского районов. Конец года не за горами – время подводить промежуточные итоги. «Например, в этом году полностью отремонтирована улица Чкалова в Новых Лядах», – рассказывает парламентарий. Улица Чкалова – вторая по значимости в поселковом частном секторе. В этом году проезжую часть здесь расширили до семи метров, и эти изменения уже оценили не только местные жители, но и транзитные автомобилисты. Кроме того, благодаря этому улица сменила свой статус, что также дает жителям определенные плюсы. «Мы перевели улицу Чкалова из четвертой категории в третью, и это повлияет на возможности содержания территории. Например, сейчас с улицы будут централизованно вывозить снег, чего на улицах четвертой категории не делают», – поясняет глава Новых Лядов Резида Печкурова. Еще одно большое завершенное дело этого года – реконструкция дороги от поселка до центра Перми. Еще недавно трасса была в плачевном состоянии, а сейчас по обновленной дороге жители могут добираться и пункта А в пункт Б значительно быстрее.
На будущее тоже много планов, и все они направлены на то, чтобы качество жизни пермяков росло. Так, по словам Николая Зуева, каждой территории важно участвовать в национальных проектах, ведь речь идет не только о безопасных и качественных дорогах, но и об обустройстве комфортной городской среды в целом: благодаря нацпроектам приводятся в нормальное состояние придомовые территории и дворы, освещение, детские площадки, тротуары... И работа по всем этим направлениям в округе Зуева ведется ежедневно. Важная составляющая такой работы и первостепенная задача депутата – выстроить эффективное взаимодействие между жителями, исполнительной властью и краевым парламентом. Общественные приемные Николая Зуева находятся в Перми по адресам: бульвар Гагарина, 32а и ул. Крылова, 63, а также в Новых Лядах. И о том, что происходит в округе, депутат знает из первых уст: Николай Геннадьевич регулярно лично общается с жителями на депутатских приемах, а также проводит выездные встречи с избирателями. «Постоянно бываю в Новобродовском, в частном секторе, на Южном, в микрорайоне Владимирский, на Юбилейном, в Мотовилихе и, конечно, в Новых Лядах. Кроме того, всю важную информацию мы вместе с помощниками постоянно собираем в депутатских приемных, ведь именно сюда приходят люди со своими проблемами, вопросами, предложениями и инициативами. Часть вопросов удается решить сразу, а иные требуют включить все возможные депутатские ресурсы», – рассказывает Николай Геннадьевич. Зуев в решении вопросов округа принимает личное участие – и как депутат, и как человек.

ВОПРОС РЕШАЕТСЯ!
Статистика показывает, что некоторые вопросы звучат в депутатских приемных особенно часто. В частности, людей волнует проблема расселения ветхого и аварийного жилья. В Новых Лядах, как и везде, такие дома есть – например, на улице Чусовской. Но вопрос в округе решается: часть этих домов уже расселили, а жители других планируют переезд в благоустроенное жилье в самом ближайшем будущем. Вопросы по теме газификации тоже в списке актуальных. В Новые Ляды газ проведен на сто процентов, сейчас идет подключение, и многих жителей в связи с этим интересуют вопросы льгот и субсидий. И эти вопросы депутат тоже держит на контроле. Как и множество других. Например, жительница Новых Лядов Зинаида Шадрина не первый раз обращается к своему депутату Николаю Зуеву за помощью. «Не так давно приходила к Николаю Геннадьевичу с просьбой сделать подход к остановкам у нас в частном секторе, на улице Крестьянской. Всё сделали! И дорожки все заасфальтировали, и остановочный комплекс установили. Теперь ждем автобус сидя – очень удобно!» – рассказывает она.
А за решение другого вопроса депутату особенно благодарны новолядовские родители. Приемная Николая Зуева находится в местном общественном центре, который, кстати, недавно отметил первый юбилей – пять лет. Так вот, здесь при участии депутата удалось оборудовать отличную детскую игровую комнату, и теперь при необходимости родители могут на некоторое время оставить здесь своих детей и заняться делами. А ребята тем временем смогут и поиграть, и почитать, и порисовать. Здесь же, в общественном центре, находится и совет ветеранов, который активно занимается организацией жизни старшего поколения в поселке. «Николай Геннадьевич очень нам помогает. И всегда старается присутствовать на наших мероприятиях – ему нравится у нас бывать!» – говорит председатель совета ветеранов Татьяна Горбунова.

РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ — РАЗВИТИЕ ПОСЁЛКА
В приемной депутата Николая Зуева можно встретиться с самыми разными людьми. Один из гостей – Михаил Толочко, который 42 года отдал работе на предприятии «Протон ПМ». Имя Михаила Михайловича внесено в Книгу почета предприятия. Более того, он – представитель целой трудовой династии, общий стаж которой насчитывает 317 лет! Представители этой семьи и по сей день трудятся на «Протоне». «Мой старший сын – начальник отдела, дочь – диспетчер объединенного железнодорожного участка, племянник – начальник транспортной группы», – рассказывает Михаил Михайлович. «Протон ПМ» – одно из ведущих предприятий российской космической отрасли, а для поселка Новые Ляды это еще и градообразующее предприятие. В последнее время всё чаще говорят о дальнейшем развитии «Протона» и создании новых мощностей. В частности, об этом шла речь на открытии нового цеха в рамках производства перспективного ракетного двигателя РД-191, а также во время визита на предприятие главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина. «Программа развития предприятия «Протон ПМ» создает основу и возможности в том числе и для развития Новых Лядов. Растет предприятие – и поселок превращается в технополис Новый Звездный», – говорит депутат Законодательного Собрания Николай Зуев.

КОСМИЧЕСКОЕ БУДУЩЕЕ
Расширение предприятия – это еще и новые рабочие места. И хорошо, когда дорога к производству начинается еще со школы. Ученики Техно-Школы имени летчика-космонавта Виктора Савиных получают весь необходимый набор знаний, а тесное сотрудничество учебного заведения с «Протоном» – это дополнительные большие возможности для ребят. «По проекту непрерывного образования дети уже со школьной скамьи получают навыки и умения, которые позволят им в будущем стать востребованными специалистами и работать на предприятии. Например, наши десятиклассники благодаря Центру дуального образования получают корочки мастера по работе на станках с ЧПУ и лаборанта химического анализа»,– рассказывает директор Техно-Школы Алексей Шабунин.
Жизнь складывается из больших и малых дел. Хорошие дороги, благоустроенные дворы, качественные объекты инфраструктуры и, конечно, спортивные объекты – всё это появляется на карте Новых Лядов уже сегодня. И такие изменения к лучшему всегда заметны и оценены жителями. Например, новую спортплощадку в поселке полюбили уже, кажется, все. Здесь можно круглый год играть в баскетбол и другие спортивные игры, болельщики могут расположиться на трибунах, а с наступлением зимы залили каток. «Есть энтузиазм – будет прок!» – уверен Николай Зуев. За решением одного вопроса следует другой – такова жизнь и работа депутата. И личное участие здесь один из основных компонентов успеха.