Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
НЕИЗВЕСТНЫЕ ТАЛАНТЫ СЕРГЕЯ ЖУКОВА
1
КАК КАЗАК!
1
ВЕЛИКОЛЕПИЕ СКВОЗЬ ГОДЫ
1
КРУТИТЕ БАРАБАН!
1
СВЕТСКАЯ ХРОНИКА
1
ШОУ
«МИЛЛИОНЕР – ПЕРЕДАЧАМ ПРИМЕР
E41 05 c 3
E41 05 c 2
E41 05 c 4
E41 05 c 8
E41 05 c 5
E41 05 c 6
E41 05 c 7
В октябре исполнилось 20 лет самой «волшебной» передаче отечественного телевидения – «Кто хочет стать миллионером?» За это время программа сменила и название, и ведущего, и телеканал, но осталась любимой зрителями. К юбилею передачи мы решили узнать несколько ее секретов.

СЕКРЕТ ПОВТОРНЫЙ
Первым ведущим программы, которая поначалу выходила на «НТВ» и называлась «О, счастливчик!», стал Дмитрий Дибров. Сам он поначалу работать в этой передаче не хотел. «У меня была репутация, статус среди самой неуловимой, самой желанной аудитории – интеллектуалов, а тут какую-то попсу предлагают, – объясняет ведущий. – Я два раза отказывался, на третий мне позвонил директор «НТВ» Добродеев – и я поехал на пробы... Я решил, что буду ориентироваться на Андрея Миронова, который, кого бы ни играл, хоть продавца комиссионного магазина, умудрялся показать, что он любит Ива Монтана. Поэтому в программе я так и кручусь вокруг себя, как француз, и протягиваю руку, говоря: «Расположите эти реки в зависимости от...» Запись пилотной передачи Дмитрий показал друзьям – телеведущим Дмитрию Киселеву и Арине Шараповой. Те как раз собрались жарить шашлыки на даче. Но так увлеклись просмотром, что баранина у них пригорела. И в один голос заявили Диброву: «Эта программа будет самой популярной на нашем телевидении!» После такого грех было отказываться от работы. Правда, когда в 2001 году передача переехала на «Первый канал», ведущего пришлось сменить – Дибров остался верен «НТВ». Но зрителям он полюбился, и когда несколько лет спустя при помощи зрительского голосования выбирали нового ведущего, Дмитрий был в числе лидеров. Конкуренцию Диброву составил только Иван Ургант, но бешеная загруженность Ивана не позволила ему взять на себя еще один проект. К тому времени Дмитрий уже не был привязан к «НТВ» и с удовольствием вернулся в передачу.

СЕКРЕТ ЗВУЧНЫЙ
Когда кресло ведущего «Миллионера» занял Максим Галкин, шли разговоры о разных интригах и едва ли не подкупе создателей передачи. На деле же всё было просто: когда Дмитрий Дибров не захотел уходить с «НТВ», объявили кастинг телеведущих для передачи. Кандидатуру Максима поначалу даже не рассматривали – опыта ведения телепередач у него к тому времени не было. Но по счастливой случайности вскоре он появился. «В большой степени мою судьбу решило то, что до этого я вел на «ОРТ» юбилейную программу Геннадия Хазанова. На телевидении был аврал. Хазанов представил какие-то материалы. Их нужно было оформить и записать ведущего. Я снимался в течение трех дней. Руководству канала моя работа понравилась. Поэтому меня порекомендовали на кастинг. И я неожиданно понравился организаторам!» – рассказывает юморист. Как ему и положено по профессии, в передаче Максим часто шутил. Но и сами съемки не обходились без забавных моментов. Например, однажды участнику был задан вопрос про рассказ Чехова. Игрок засомневался в ответе и хотел было взять подсказку «Помощь зала». В этот момент Галкин потянулся к стакану с водой, и – надо же было такому случиться – одновременно с этим редактор через наушники назвал ведущему правильный ответ – «Дом с мезонином». Ушлый игрок, который сидел рядом, случайно услышал этот ответ и резко передумал брать подсказку. Правда, справиться с другими вопросами это ему не помогло.

СЕКРЕТ ЖАРКИЙ
В первом же выпуске с Максимом у передачи появился первый победитель. Им стал редактор небольшого издательства Игорь Сазеев. На тот момент Игорю было 38 лет, он окончил химфак и аспирантуру Ленинградского университета, увлекался классической музыкой, воспитывал четверых сыновей, а «Кто хочет стать миллионером?» частенько смотрел вместе с женой. Она и настояла на том, чтобы муж, который дома легко отвечал на все вопросы викторины, попытал удачу на телевидении. Тогда, чтобы попасть на программу, игроки должны были сделать платный звонок и правильно ответить на вопрос робота. Звонить Игорю пришлось из салона связи – с его домашнего телефона невозможно было набрать нужный номер. На съемки игрок отправился в рубашке и теплом шерстяном свитере. Никто не предупредил его, что в студии очень жарко из-за мощных софитов. Поэтому Игорь постоянно пил воду. А вот к волнению этот жест отношения не имеет – Сазеев был абсолютно спокоен и легко дошел до последнего вопроса. Нервничали создатели программы: к такому повороту они были не готовы. Поэтому, когда Игорь дал правильный ответ на финальный вопрос, в студии возникло замешательство. Ни телебоссов, ни представителей банка на съемочной площадке не было. Так что на следующий день Игорю пришлось вновь надевать теплый свитер и жариться под софитами – нужно было доснять недостающие эпизоды. Кстати, показали этот выпуск далеко не сразу – продюсеры решили, что зрители заподозрят телеканал в нечестности, поэтому сначала в эфир пошло семь других передач. Ну а Игорь Сазеев на выигранные деньги первым делом отправился в Германию, чтобы встретиться с сыном от первого брака, которого когда-то обманом увезла бывшая жена.

СЕКРЕТ ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ
Когда в передаче стали участвовать знаменитости, накал страстей усилился. Кто бы мог подумать, что, просто отвечая на вопрос викторины, можно обидеть жителей целого города! Анастасия Волочкова и Виктор Коклюшкин, например, однажды не смогли правильно выбрать из четырех городов – Миргорода, Старгорода, Славгорода и Белгорода – несуществующий. Правильным ответом было «Старгород» – так Ильф и Петров назвали родной город Кисы Воробьянинова в «12 стульях». Но знаменитости сочли ненастоящим Славгород. Ох и обиделись же на них жители этого сибирского городка! А заодно обвинили в незнании классики. Хотя, по справедливости, обвинение стоило предъявить зрителям в студии: ответ на этот вопрос Анастасия и Виктор дали, воспользовавшись подсказкой «Помощь зала».

СЕКРЕТ ИНТУИТИВНЫЙ
Выигрыш в 3 миллиона рублей за всю историю передачи случался всего четыре раза. И первым из знаменитостей эту вершину одолел Бари Алибасов, который играл в паре с певцом Данко. К победе эти двое шли через самые разнообразные препятствия, и помогли им отнюдь не энциклопедические знания. Для начала игроки поспорили, какую сумму считать несгораемой – 3 миллиона или 100 тысяч. Остановились на втором варианте. Первую подсказку пришлось брать на первом же вопросе «Кого поговорка не рекомендует пускать в огород?» На вопросе «Кто в водном поло имеет право касаться мяча двумя руками одновременно?» Данко, сомневаясь между ответами «Только вратарь» и «Все игроки», вспомнил, что в Турции они «играли в водное поло всеми руками». В итоге игроки взяли подсказку «Право на ошибку» и всё же заработали 5 тысяч. Подсказку «50 на 50» использовали на вопросе на 15 тысяч – «Кем был родоначальник династии Медичи: юристом, учителем, священником или врачом?» Выбирая между юристом и врачом, Алибасов рассудил: «Медичи? Значит, медиком!» Помощь зала игрокам понадобилась на вопросе «К каким тканям относится чесуча: шелковым, льняным, хлопчатобумажным или шерстяным?» А вот «Звонок другу» игроки так и не использовали – предпочитали рисковать. Последним вопросом игры был такой: «Сколько морей омывают Балканский полуостров?» Моря Алибасов и Данко считали на пальцах и посчитали правильно: 6.

СЕКРЕТ ДРУЖЕСКИЙ
Обычно деньги, которые знаменитости зарабатывают в «Кто хочет стать миллионером?», уходят на благотворительность. Вероятно, именно в этом секрет спокойствия звездных участников – расставаться с выигрышем гораздо легче, когда он и так тебе не принадлежит. Но встречаются и более оригинальные варианты. В 2018 году Михаил Боярский, которого в шоу приглашают довольно часто, играл вместе с Дмитрием Харатьяном. Тогда исполнялось 30 лет картине «Гардемарины, вперед!», и актеры в перерывах между вопросами травили киношные байки. А весь выигрыш они решили отдать... режиссеру Светлане Дружининой – она как раз начала снимать продолжение знаменитого фильма, и деньги ей бы не помешали. Увы, до 3 миллионов звезды «Гардемаринов» не добрались, но и честно заработанные ими 200 тысяч на съемках оказались не лишними.