Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
НЕИЗВЕСТНЫЕ ТАЛАНТЫ СЕРГЕЯ ЖУКОВА
1
КАК КАЗАК!
1
ВЕЛИКОЛЕПИЕ СКВОЗЬ ГОДЫ
1
КРУТИТЕ БАРАБАН!
1
СВЕТСКАЯ ХРОНИКА
1
ТЕМА НОМЕРА
ВЗГЛЯД СВЕРХУ
E41 06 c 7
E41 06 c 5
E41 06 c 6
E41 06 c 2
E41 06 c 4
E41 06 c 3
На телеканале «СТС» стартовал сериал «Дылды» про женскую волейбольную команду. В некоторых видах спорта и на подиуме «дылдам» только рады. А вот легко ли приходится актрисам и телеведущим высокого роста?

РАВШАНА КУРКОВА: «НЕ ВАЖНО, КАКАЯ У ТЕБЯ ДЛИНА НОГ»
Для Равшаны Курковой самым большим расстройством, связанным с высоким ростом, стало крушение детской мечты. «Я мечтала о пуантах и пачках. Но в трех студиях, куда меня водили на просмотр, слышала: «С таким ростом, девочка, в балете ничего не получится», – вздыхает Равшана. Помимо высокого роста природа наделила девушку стройностью, что только добавило печалей. «Культ худобы начался где-то в 2000-х годах, а раньше это было совсем не модно, тем более в Ташкенте, где я выросла. Там женщина должна была быть поаппетитнее, чтобы было за что подержаться, – объясняет Куркова. – А у меня при росте 178 сантиметров вес не дотягивал до 50 килограммов. Я чувствовала себя супернеблагополучной внешне девочкой, которая в жару носила три пары толстых колготок под штанами, чтобы ноги казались толще, и несколько кофт, чтобы выглядеть полнее. Но даже такие ухищрения мне не помогали. На улице мне кричали вслед, что я уродина и скелет». Поддержала юную Равшану любимая бабушка. «Когда я комплексовала по поводу внешности и переживала из-за того, что мальчики стеснялись со мной дружить, она произнесла золотые слова: «Не важно, какая у тебя длина ног. Есть три вещи у женщины, на которые обращают внимание мужчины: волосы, зубы, кожа», – вспоминает Куркова. – А еще бабушка говорила, что современные женщины слишком зациклены на внешности и не успевают следить за гораздо более глубокими вещами – ничего не читают, ни к чему не стремятся. В результате я никогда не делала ставку на внешность. Если актер уповает только на красоту, он заведомо определяет себе короткий творческий срок – очень скоро ему на смену придут более молодые». Сейчас 39-летняя Равшана – очень востребованная актриса. «Когда люди хотят со мной работать, им всё равно, какая у меня внешность, – говорит она. – Один эстонский режиссер, призер Венецианского фестиваля, отсмотрел более 200 русских актрис и на роль русской девочки взял меня. Такой он увидел свою героиню. Единственное – я снималась в линзах, у меня были серые глаза. Так что всё это условно».

МАРИЯ ШУКШИНА: «КАЗАЛОСЬ, ЧТО ЖИЗНЬ НЕ ЗАДАЛАСЬ»
«В подростковом возрасте меня раздражало всё: от носа и бровей до коленок. А уж когда я стала на физкультуре стоять первая в шеренге, казалось, что жизнь вообще не задалась, – признается актриса и телеведущая Мария Шукшина, которую природа одарила ростом 180 сантиметров. – Но с возрастом стала понимать, что ни маленький, ни высокий рост счастливее тебя не сделают. А красота женщины не в длинных ресницах, тонкой талии и большой груди, а в уме. Если с головой всё в порядке, то даже самая некрасивая (по каким-то совершенно глупым меркам, придуманным не знаю кем) женщина сможет себя так подать, что ни один мужчина мимо не пройдет не оглянувшись. Главное – найти своего мужчину. И не важно, какая у вас будет разница в росте. Если вы будете смотреть в одну сторону, то все эти мелочи не будут иметь никакого значения». Сама Мария такого мужчину, видимо, так и не встретила – все три ее брака закончились разводом. Но в свои 52 года она остается женщиной, мимо которой трудно пройти, не оглянувшись.

ОЛЕСЯ ЖЕЛЕЗНЯК: «ИМЕННО ТАКАЯ СМЕШНАЯ ДЫЛДА БЫЛА НУЖНА»
Олеся Железняк к окончанию школы вымахала до 180 сантиметров и, поступая в театральную студию на Арбате, читала стихотворение с говорящим названием «Жираф». Колоритную девушку приняли в студию, а потом и во ВГИК. А затем именно высокий рост помог ей получить главную роль в фильме «Ландыш серебристый», который и сделал актрису популярной. «Я верю в счастливый случай, – рассказывает Олеся. – Когда прочла в мемуарах Людмилы Гурченко, как она шла по коридору «Мосфильма», а кинорежиссер Эльдар Рязанов увидел в просвете окна ее стройный силуэт и сразу решил, что она будет героиней его фильма «Карнавальная ночь», мне это так запало в душу! И я стала мечтать, что приеду однажды на «Мосфильм», буду так же идти по длинному коридору, и какой-нибудь известный кинорежиссер увидит в просвете окна мой тонкий длинный силуэт и пригласит меня на главную роль. Так и вышло. Именно такая смешная дылда и тетеха, как я, нужна была Тиграну Кеосаяну на главную роль в «Ландыш серебристый». Он увидел меня в коридоре «Мосфильма» и тут же перестал искать героиню». И личное счастье актриса обрела благодаря высокому росту. На подготовительных курсах во ВГИКе ее сразу приметил будущий актер Спартак Сумченко. «Увидев Олесю в первый раз, я подумал: «Каких только женщин не бывает!» Одета она была в короткие лыжные штаны, из-под которых торчали яркие гетры в оранжево-зеленую полоску. Эти ноги нереальной, просто нечеловеческой длины! Олеся казалась существом с другой планеты – оторвать глаз было невозможно», – признается он. Спартак и не отрывал. Они женаты по сей день и воспитывают четырех детей.

ОКСАНА ФЁДОРОВА: «Я РЫДАЛА, ГОВОРИЛА, ЧТО НЕ ХОЧУ БЫТЬ ТАКОЙ»
Сейчас сложно поверить, что красотка Оксана Федорова когда-то переживала по поводу своей внешности. «В нашем классе кроме меня были еще две девочки высокого роста, но я тогда очень сильно комплексовала, – признается она. – Мальчишки все мне были по плечо. Иногда получала записки от одноклассников с признаниями, что я им нравлюсь, но дружить со мной невозможно, потому что я очень высокая. В итоге я стала сутулиться, чтобы хоть как-то спрятать свой рост. Дома рыдала, говорила маме, что не хочу быть такой. А мама старалась мне внушить, что высокий рост и прямая спина – это красиво. Когда я и сама это поняла, было уже поздно. Проблемы с позвоночником к тому моменту стали очевидны. Мне пришлось приложить немало усилий, чтобы исправить осанку». Зато потом высокий рост позволил Оксане побороться за титул «Мисс Вселенная» – и завоевать его. Да и сильный пол ее оценил. «Мужчины, конечно, по-разному относятся к тому, что женщина выше ростом. Кто-то не может даже представить себе, чтобы он был ниже своей девушки. У других более спокойная реакция. Мой муж, когда я надеваю обувь на каблуке, становится ниже меня, – рассказывала Оксана, еще когда была замужем за немецким бизнесменом Филиппом Тофтом. – Как-то я его спросила: «Филипп, тебя это не смущает?» А он ответил: «Ты знаешь, у меня есть комплекс, что я не могу пока играть лучше тебя на фортепиано. А рост – не волнует». Впрочем, нынешний муж телеведущей Андрей Бородин не уступает ей в росте, даже когда Оксана надевает туфли на шпильках, которые называет своей визитной карточкой.

ЕКАТЕРИНА ВАРНАВА: «НАМ, ВЫСОКИМ, ЦЕЛОВАТЬСЯ ПРИЯТНО»
Екатерина расстроилась, когда в подростковом возрасте сильно вытянулась, ведь она успешно занималась бальными танцами, а тут сразу начались проблемы с подходящим по росту партнером. В итоге от танцевальной карьеры пришлось отказаться. Зато Варнава сделала карьеру на телевидении: выбрав именно высокий рост в качестве своей фишки, она настолько выделялась среди своих товарок по шоу «Comedy Woman», что не заметить Варнаву было просто невозможно. «На самом деле мой рост 175 сантиметров, но я ношу очень высокие каблуки – от 10 до 12 сантиметров. Из-за этого многие думают, что мой рост около 190 сантиметров, – признается Екатерина. – Считаю, чем ты выше, тем ярче. Людям с маленьким ростом вообще сложнее приходится, потому что они на протяжении всей жизни смотрят на мир, чуть задрав голову, – шея ж заболит. А вот нам, высоким, и целоваться всегда приятно». Любопытно, что одно время объектом для поцелуев Варнавы стал совсем невысокий Дмитрий Хрусталев, ее партнер по «Comedy Woman». История их романа началась как раз с шуточек на тему роста. «Как-то Дима говорит: «Ты поняла наконец, что я к тебе подкатываю?» Ну а я – хи-хи, ха-ха. Говорю, ты, мол, ростом мал, чтобы ко мне подкатывать. А он: «И не таких высоких видали», – вспоминает Екатерина. – На самом деле Дима даст фору любому двухметровому мужику. Он маленький, хваткий и смешной – настоящий покоритель женских сердец!» Когда Екатерина и Дмитрий расстались (вовсе не из-за разницы в росте), многие их фанаты сожалели о том, что распалась такая колоритная пара.

ИРИНА ГОРБАЧЁВА: «РУКОЙ МАХНУЛ — И ВСЕ СМОТРЯТ»
Сейчас самой высокой российской актрисой называют Ирину Горбачеву. Со своим ростом 184 сантиметра она не потеряется даже среди моделей. Впрочем, о модельном бизнесе Ирина никогда не помышляла. «Этот вариант даже не рассматривался. Я всегда была, как мальчик, дружила больше с ребятами, чем с девчонками, и не буду насильно надевать на себя платья только потому, что все девочки в них ходят. Мне это не нужно», – заявляет она и обычно предпочитает туфлям на шпильках кроссовки. Своего высокого роста актриса стесняется. «Высокие люди заметнее: рукой махнул – и уже все смотрят. Я сутулюсь очень часто из-за этого и с этим комплексом живу. Если я в компании, где есть кто-нибудь моего роста и выше, облегченно выдыхаю, – признается она. – Особенно рост начал раздражать, когда я стала ходить на пробы. Мне всё время говорили: «Ой, какая вы высокая! У нас партнер ниже вас – это будет комично. Ну ладно, давайте попробуем». Я понимаю, что мир классических героинь-дюймовочек с длинными волосами для меня закрыт. У меня другое амплуа – «подруга главной героини», «девушка из провинции» или «спортсменка». Впрочем, это не помешало Ирине получить премию «Золотой Орел» как лучшей актрисе за роль в фильме «Аритмия». И свой способ борьбы с закомплексованностью она нашла: «Я придумала проект «Я танцую по Москве». Это такая терапия в парках. В течение одного сеанса группа из двадцати пяти человек (в нее могут попасть все желающие) начинает танцевальное движение по парку – всё сводится к раскрепощению, выплеску эмоций, уходят стрессы. На этих занятиях никто не ожидает виртуозного владения телом – каждый двигается, как умеет. Мы ведь все боимся показаться нелепыми, выглядеть глупо – все живём в панцире. Хочется, чтобы люди попробовали хотя бы на полтора часа вылезти из него».