Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
БУКВА ЗАКОНА
РАБОТУ ОЦЕНЯТ ЖИТЕЛИ
%d0%9f%d0%bb%d1%8e%d1%81%d0%bd%d0%b8%d0%bd 2



Опубликовано 10.10.2019



Прямое общение с жителями – для депутатов Законодательного Собрания Пермского края это возможность из первых рук узнавать о том, чем живут люди, как работает в территориях тот или иной проект и что еще необходимо сделать. Внимание к округу и ответственность за решение проблем – это и есть личное участие.

ЕЖЕДНЕВНАЯ РАБОТА
Округ депутата Законодательного собрания Виктора Плюснина – это Пермский, Добрянский и Ильинский районы. Общественная приёмная Виктора Борисовича находится в Добрянке, на улице Копылова, 114. Официальные дни приёма жителей – понедельник, вторник и четверг, но на самом деле и депутат, и его помощники работают практически ежедневно. Регулярные встречи с избирателями на личных приёмах, и в территориях – важная часть деятельности народного избранника. Насущные проблемы и заботы жителей, текущие дела, важные для округа проекты – всегда есть, что обсудить, над чем поработать и в чем помочь. Налажена связь с каждой территорией округа, а главы районов говорят о том, что личное участие депутата ощутимо постоянно.
НАШЕ ДОСЬЕ:
Виктор Борисович Плюснин – депутат Законодательного собрания Пермского края, председатель Комитета по развитию инфраструктуры, руководитель постоянно действующей рабочей группы по рассмотрению вопросов реформирования жилищно-коммунального комплекса Пермского края, заместитель руководителя постоянно действующей рабочей группы по рассмотрению вопросов, связанных с развитием автомобильных дорог и дорожной деятельностью в Пермском крае.

ГАЗ БЕЗ ПРОБЛЕМ
Газификация поселений – важная задача в масштабах всего края. И теперь газ есть и в микрорайоне Будкановский поселка Ильинский: сети подведены к фасадам более чем 500 домов, треть их которых уже подключены полностью. В микрорайоне реализован проект по доставке сжиженного газа: на специальной станции топливо трансформируется в своё обычное состояние и уже потом идет по трубам. «Это пилотный проект в Пермском крае – поселок Ильинский стал первой территорией, где газ в дома поступает именно таким образом», – рассказывает Виктор Плюснин. Что думают об этом жители? Виктор Борисович всегда спрашивает у них лично. «Это раньше все зависело от своевременного подвоза дров, газовых баллонов, электричества. А теперь есть газ, и это освободило от множества забот: теперь и отопление есть, и горячая вода – без проблем. Да и финансово стало легче. Я посчитал – процентов пятьдесят экономия, – говорит житель микрорайона Михаил Косьвинцев. – Дрова конечно нужны – баню лучше всё-таки топить ими, а в остальном преимущества налицо». По словам Виктора Плюснина, газификация поселений в его округе будет продолжена и дальше.

ЕСТЬ КОНТАКТ!
Меняется ситуация и в самом поселке. Благодаря мощной федеральной поддержке, активности региональных властей и ежедневной депутатской работе здесь реализуются большие национальные проекты, которые направлены и на благоустройство, и на строительство дорог, и на решение многих других насущных вопросов. Как это работает? Например, еще совсем недавно около домов по улице Мира было не пройти – не проехать, а сейчас – новый асфальт, чистота и порядок. Дело в том, что жители при поддержке своего депутата приняли участие в программе «Комфортная городская среда». «Мы как жители пермского края активно занимаемся этими вопросами! – говорят ильинцы – В этом году Пермскому краю из федерального бюджета выделено один миллиард триста миллионов рублей. Надо пользоваться всеми возможностями, решили мы. Вот и получилась у нас красота – спасибо!» «Виктор Борисович и с жителями, и с местными властями всегда на связи. Вместе обсуждаем различные проекты, газификацию, дороги, комфортную городскую среду – любые вопросы. Я знаю, что могу позвонить и в девять вечера, и в восемь часов утра... Всегда есть контакт и взаимопонимание», – говорит глава Ильинского района Анатолий Красноборов.
А жители Добрянки при поддержке депутата смогли оценить возможности участия в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Большие изменения произошли на улице Победы, где проведен целый комплекс работ: отремонтированы проезжая часть, выложены плиткой тротуары, обустроена велосипедная дорожка. Оригинально подошли и к вопросу освещения на обеих сторонах улицы. «По сути, мы смонтировали новое освещение: на левой стороне – современные светильники для пешеходов, а правые светильники освещают и проезжую часть, и тротуар. А еще по обеим сторонам улицы установили лавочки, чтобы можно было посидеть и отдохнуть», – рассказывает глава Добрянского городского округа Константин Лызов.

«МЕСТА ЗДЕСЬ ШИКАРНЫЕ!»
Следующая точка на карте округа – поселок Октябрьский. Виктор Борисович бывает здесь часто, но еще совсем недавно доехать до поселка было проблематично – не было нормальной дороги. Депутат держал «дорожный» вопрос на контроле – и вот он решен. Правда, пока дорога в гравийном «исполнении», но и это решило многие проблемы. Теперь жители посёлка не прорываются к себе домой на тракторе или вездеходе, не переплывают на лодках по Обве, а спокойно доезжают на своих машинах. Следующий этап – ремонт дорог в самом поселке. «Это, в том числе, и есть развитие территории, – говорит Виктор Плюснин. – Места ведь здесь шикарные! Обва-красавица, сосновый бор рядом. Многие люди живут здесь с детства, сейчас у них уже свои семьи, дети. Хочется, чтобы они оставались здесь и дальше – восстанавливали старые родительские дома, строили новые...»

ПО ДОРОГЕ, ЧЕРЕЗ МОСТ, НА ОСТАНОВКУ...
Дорожная ситуация близь деревни Скобелевка тоже требует внимания депутата. Дело в том, что через деревню проходит дорога в Хохловку – один из главных туристических брендов Прикамья. «Раньше эта дорога находилась в муниципальной собственности. И поскольку на участке от трассы на Ильинское до музея населенных пунктов нет, заботились о дороге по остаточному принципу. А ведь она ведет к памятникам истории и архитектуры регионального значения», – говорит депутат. Виктору Плюснину удалось добиться перевода дороги в статус региональной. «Дорога была передана в краевую собственность, и мы получили совершенно другое финансирование. И теперь у нас совершенно другая дорога! В целом дорожный вопрос – один из приоритетных в крае, и подобный процесс перехода дорог в краевую собственность продолжается», – говорит парламентарий.
Конечно, когда на карте города появляются новые дороги, нельзя забывать и о безопасности людей. В этой связи Виктор Плюснин уделяет большое внимание участку трассы Пермь-Березники, которая входит в его округ. Благодаря плотной работе депутата с региональным минтрансом здесь, в районе деревни Залесная и других населенных пунктов появились светофоры. Жители очень рады, ведь скорости на трассе большие, и ДТП, увы, случались... Заработали светофоры, и ситуация, в прямом смысле слова, отрегулировалась. «После появления светофора у нас не произошло ни одного ДТП с участием пешеходов. И спасибо за это именно Виктору Борисовичу, его усилиями это было сделано», – говорит глава Краснослудского сельского поселения Елена Соснина.
Следующим шагом стало решение вопроса с остановочными комплексами. При этом новые остановки – не просто место, где можно дождаться автобус, а целый комплекс, где оборудованы даже туалеты. Местные жители в полной мере оценили такой подход. «Раньше стояли на холоде, на ветру, да и машины порой могли забрызгать... А сейчас будем ждать автобус в тепле и комфорте», – говорит жительница деревни Залесная Марина Жаркова. Сегодня жители обсуждают с депутатом перспективы возведения надземного пешеходного перехода.
Еще один небольшой, но очень важный для округа Виктора Плюснина и территории в целом объект – мост через реку Вож в Добрянке. Работы по его реконструкции начались некоторое время назад, а сегодня результат уже оценили все автомобилисты: мост работает и обеспечивает нормальное сообщение между микрорайонами. «Таким объектам нужно уделять самое пристальное внимание. А конкретно этот мост с точки зрения современного строительства, без всякого сомнения, сотню лет простоит – все сделано как надо», – говорит Виктор Плюснин.

КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР
Еще один важный и требующий внимания объект в Добрянке – местный дворец культуры, который стоит недостроенным уже много лет. Сейчас, по словам депутата, вопрос сдвинулся с мёртвой точки на всех уровнях: принято решение о финансировании – объект будет достроен. Более того, это станет началом обустройства целого комплекса, и в итоге в Добрянке появится первый современный и просторный культурный центр. «В бюджет Пермского края на реализацию проекта зарезервировано 400 миллионов рублей. Плюс примерно 150 миллионов выделит местный бюджет. Надеюсь, что и район поучаствует. Уже объявлен конкурс, скоро мы выберем подрядчика и начнем работы», – говорит Виктор Плюснин. «Это хорошие новости! Благодаря губернатору края, нашему депутату Виктору Борисовичу и главе района дело наконец-то сдвинулось. Для меня лично это будет исполнением мечты, ведь мы ждали этого практически тридцать лет!» – говорит художественный руководитель добрянского ансамбля «Прикамье» Алексей Мулин. Его коллектив известен далеко за пределами Пермского края, и репетировать в маленьком неудобном помещении артистам осталось совсем недолго. Грядущее открытие Дворца культуры – это большие возможности для всех творческих людей Добрянки.
Обратная связь с жителями и личное внимание к каждой проблеме – вот главный инструмент в работе краевого депутата. И именно это в итоге позоляет день за днем улучшать жизнь в каждой территории, а значит, и во всем крае.