Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
НЕИЗВЕСТНЫЕ ТАЛАНТЫ СЕРГЕЯ ЖУКОВА
1
КАК КАЗАК!
1
ВЕЛИКОЛЕПИЕ СКВОЗЬ ГОДЫ
1
КРУТИТЕ БАРАБАН!
1
СВЕТСКАЯ ХРОНИКА
1
ТВ-ЮБИЛЕЙ
5 РЕШИТЕЛЬНЫХ ШАГОВ ОЛЬГИ МАШНОЙ
2019 06 19 18 53 51
2019 06 19 18 54 11
2019 06 19 18 54 44
2019 06 19 18 55 04
2019 06 19 18 55 32
2019 06 19 18 56 08
2019 06 19 18 56 39
«Не люблю пристального внимания окружающих, – говорит Ольга Машная. – Актер должен быть скромным. Скромным в жизни, но не в работе. В работе ты, считаю, обязан быть решительным – брать и отдавать всё выбранному тобой делу». 29 июня Ольге Владимировне исполняется 55 лет. И хоть зрители помнят актрису в основном по роли восторженной Софьи из «Гардемаринов», в жизни и в работе она действительно проявляет недюжинную решительность.

ШАГ В ПРОФЕССИЮ
Актриса признается, что была совершенно ужасным ребенком. Правда, обстоятельства и не способствовали легкости характера. Ольга родилась в обычной питерской коммуналке, в семье строителей. В младенчестве Машная едва не умерла от опасной болезни, когда подросла – стала страдать лунатизмом: однажды ночью ее мама заметила, что дочь вдруг встала с постели, вытянула руки, пошла к окну, забралась на подоконник и простояла так некоторое время. Обстановка в семье была нервной: отец любил выпить. Скандалы маленькая Оля не любила, так что держалась несколько обособленно от родителей и сестры. А когда однажды ассистент студии «Ленфильм», которая находилась неподалеку, заметила симпатичную девочку во дворе и задала классический вопрос: «Хочешь сниматься в кино?» – ответила: «Нет, не хочу. У вас все режиссеры нервные и ругаются. А я хочу, чтобы меня любили». Киношникам ответ понравился, и они предложили строптивому ребенку сняться в картине «Первые радости». «Поначалу меня вело любопытство, а потом захватила атмосфера: переодевания, камера, игра, – вспоминает актриса. – Я быстро схватываю правила игры и в мир кино вошла легко. Была замечательная атмосфера в группе, и режиссер совсем не кричал, очень помогала Ира Печерникова. И заботилась обо мне та самая, углядевшая меня ассистент режиссера Эмилия Григорьевна Бельская. Красивая и умная женщина. Я ей призналась: «Как бы я хотела, чтобы вы были моей мамой!..» В итоге так и вышло: Бельская стала крестной матерью Ольги, а в 15 лет с разрешения родителей девочка и вовсе переехала к ней жить, и несколько лет Эмилия Григорьевна воспитывала ее наравне со своим сыном. Забавно, что незадолго до этого Бельской, уже зрелой женщине, нагадали, что у нее появится дочь.

ШАГ К МАСТЕРСТВУ
Взрослые партнеры по фильмам относились к юной Ольге покровительственно, опекали и многому учили. Например, Евгения Леонова, с которым снималась в фильмах «Слезы капали» и «Кин-дза-дза!», Машная вспоминает с улыбкой: «Он был таким трогательным. Помню, одному актеру удалили аппендикс, так он единственный принес деньги и сказал: «Купите ему что-нибудь вкусненькое». Однажды мы работали с ним в Новгороде Великом, на улице стоял жуткий мороз, а некоторые эпизоды снимали в воде. После чего всем актерам выдавали боевые сто граммов водки. Дали и мне, несмотря на мой юный возраст. Тогда Евгений Павлович подошел и выпил за меня со словами: «Хорошо пошла». А ведь он только что перенес инфаркт, и ему нельзя было выпивать...» Именно Леонов впервые вывел Ольгу Машную на театральную сцену. «Его пригласили на шефский концерт в воинскую часть. Он взял меня подыграть, – рассказывает она. – Стою я на сцене, в руках газета, в ней – листок с текстом, от страха текст кажется мне романом Толстого. Леонов – великий актер. Он вошел в роль, импровизирует. Мне безумно интересно, и я превращаюсь в зрителя. И вдруг пауза. Огромная. Михаил Чехов позавидовал бы. Оказывается, я реплику должна была подать. И я уже предчувствую провал, похолодела от ужаса. А Евгений Палыч так шепотом мне: «Ну ты роль-то не забывай!» И я встрепенулась – реплики произнесла. После подхожу: «Извините, я на вас засмотрелась!» Он так по-доброму мне говорит: «Ну ничего, ничего. Еще вырастешь!..»

ШАГ К ЛЮБВИ
На главную роль в фильме «Никудышная» школьницу Машную взяли без проб и лишь повторяли: «Оля, только не расти, только не расти», – съемки затягивались, так как сценарий переписывался 18 раз! Возможно, Валерию Приемыхову, актеру и сценаристу этого фильма, уже тогда стоило задуматься, что Ольга – непростая девушка. Но искра между ними пробежала через несколько лет, на съемках фильма «Пацаны». Правда, поначалу Приемыхов актрису не впечатлил. «Он был абсолютно лысым! – вспоминает она. – Голый череп меня жутко рассмешил. Тогда я ляпнула что-то вроде: «Никогда не видела сценариста с такой открытой внешностью». Валера почувствовал издевку и сник. Меня это удивило, ведь он был взрослым, почти 40-летним мужчиной». Однажды после съемок киношники ехали в автобусе уставшие, и Ольга случайно села рядом с коллегой. «Он читал газету, а мне сказал: «Отдохни...» Я прислонила голову к его плечу – и как электрический разряд прошел: мы почувствовали друг друга. Я ощутила себя маленькой женщиной. Такое я испыталаединственный раз в жизни», – рассказывает Ольга. Сразу после окончания съемок Машная отправилась в Москву – поступать во ВГИК. Приемыхов не знал, где она остановилась, и стал разыскивать через своих друзей. Удивленная такой настойчивостью, Ольга сама набрала его номер и услышала предложение жить вместе. Родных и друзей брак юной Машной и мужчины на двадцать лет ее старше поначалу шокировал. Но влюбленных это не смущало. «Первый Новый год мы встречали вдвоем, – вспоминает актриса. – На крошечной кухне лепили пельмени. Телевизора у нас еще не было, и я устроила маленькое шоу. Роли распределили так: Валера – елка в мишуре, а я – Снегурочка и Дед Мороз, раздаю подарки, пою и танцую. Было безумно весело. Мы были счастливы!» Кроме того, оказалось, что супруг с богатым жизненным опытом – это удобно. «Мне с ним было легко, хотя я совершенно не была готова к семейной жизни, – признается Машная. – Валера сам готовил обеды. Это он научил меня готовить: щи по-боярски, пельмени (он же с Дальнего Востока), манты... Правда, высшего пилотажа – лепить пельмени с ноготок, как у него на родине, – я не достигла. Я поступила во ВГИК, очень много времени уходило на учебу. Валера мне помогал делать политинформации, я за них всегда получала «пятерки». Дома мы вместе разбирали отрывки, и он многое мне подсказывал. Он всегда много читал и открыл для меня Хемингуэя, Ивлина Во, Фолкнера...» Увы, через четыре года любовная лодка разбилась о принципиальный вопрос. Ольга мечтала о детях, ее муж был против. И супруги расстались.

ШАГ К ИЗВЕСТНОСТИ
В фильме «Гардемарины, вперед!» Ольга снималась сразу после расставания с мужем, и эти съемки ее спасли – помогли отвлечься от личных проблем. У фильма были и другие достоинства. До романтичных «Гардемаринов» Ольга много играла девушек с трудной судьбой и непростым характером. «Софья – важная для меня роль, так как уже начал складываться такой стереотипчик: актриса нервная, может закатить истерику и тому подобное. И предложения шли соответственные, – признается Машная. – И хотя мне нравится играть ярко выраженные характеры, не хочется зацикливаться на одном. Поэтому роль Софьи в какой-то степени переходная для меня. Она – девушка с русским характером: простая, со спокойным нравом, воплощение верности и любви. Я рада, что сыграла эту роль». Зрители до сих пор гадают, настоящие ли чувства демонстрируют на экране Ольга и Дмитрий Харатьян. Актриса кокетливо говорит, что поцелуи были настоящими, но заканчивались, когда выключалась камера. Сейчас она смотрит на эту роль критично и говорит, что многое сыграла бы по-другому. Но именно Софья сделала ее всесоюзно знаменитой. Письма от поклонников шли мешками. «Просят познакомить с Шевельковым», – отшучивалась тогда Машная. И сейчас, тридцать с лишним лет спустя, зрители по-прежнему любят Софью. Когда Светлана Дружинина объявила о том, что стартовали съемки долгожданного продолжения «Гардемаринов», и вывесила у себя на Интернет- страничке фото актеров «в образе», именно Машная набрала больше всего комплиментов. «Красавица! Как в первом фильме, так и сегодня!» – единодушно решили зрители.

ШАГ К МЕЧТЕ
О ребенке Ольга мечтала с 15 лет и всегда знала, что это будет сын. Мечта осуществилась в «лихие 90-е»: актриса вышла замуж за музыканта, родила сына Дмитрия. Как раз в тот период в актерской среде стало туго с работой, но Машной это в некотором роде даже сыграло на руку: ребенок рос дома с матерью, а не за кулисами или на съемочной площадке, как большинство актерских детей. Но спокойная жизнь продлилась недолго. Муж неожиданно эмигрировал в Германию, оставив жену и двухлетнего сына в России. «Период был безденежный, безмужний, бесквартирный, – вспоминает Ольга. – И это когда страна переходила на рыночные отношения. Я всё время скиталась, жила, где придется, больше пятнадцати лет...» На помощь внезапно пришел... бывший первый муж! В 1998 году Валерий Приемыхов позвал Ольгу на небольшую роль в своем фильме «Кто, если не мы» и выхлопотал для нее увесистый гонорар. И со временем ее стали вновь приглашать в различные телепроекты. Сейчас актриса снимается в сериалах, играет в антрепризных спектаклях. Сын Дмитрий давно вырос и рассказывает о своей знаменитой маме с большой нежностью: «Ощущалось в какой-то момент, что ей трудно меня воспитывать. Это был очень тяжелый для нашей страны финансовый период, и для нашей семьи тоже. Но мы справились. Она воспитала меня практически самостоятельно, и я за это ей очень благодарен. Она очень добрая. Очень внимательная. Очень требовательная. Очень заботливая. Мне всегда было приятно, что мою маму знают и узнают. Я был очень горд за нее, когда она выходила на сцену и весь зал начинал аплодировать».