Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ТВ-ЮБИЛЕЙ
МЕРИЛ СТРИП: «Я ПОСТОЯННО ЗАБЫВАЮ, В ЧЁМ ИНТРИГА!»
E24 06 c 2
E24 06 c 4
E24 06 c 5
E24 06 c 6
E24 06 c 7
E24 06 c 8
В Голливуде говорят: «Если существует рай для режиссера, то он заключается в том, чтобы всю жизнь снимать Мерил Стрип». 22 июня актрисе исполняется 70 лет, и 40 из них она не сходит с экранов. Основные моменты из биографии Мерил знают многие: четверо детей, три «Оскара», множество ярких ролей... Но мало кто в курсе, что Стрип стала актрисой, потому что проспала. А еще она…
...РИСОВАЛА МОРЩИНЫ
Мери Луиза Стрип родилась в маленьком городке в американском штате Нью-Джерси в семье фармацевта и художницы. Актриса признается, что, хотя в воскресной школе из нее пытались воспитать скромницу, она всегда была шумной и общительной. Девочка была чемпионкой по плаванию и чирлидершей, постоянно пародировала учителей, а дома любила покрасоваться перед зеркалом. «Помню, лет в восемь я очень хотела быть похожей на свою бабушку. Я брала ее карандаш для бровей, вставала перед зеркалом и рисовала на лице морщины. Мама тогда фотографировала меня, и теперь я каждый раз хохочу, когда рассматриваю эти снимки! Ведь на них я именно такая, как сейчас!» – с улыбкой говорит Стрип. При этом маленькая Мерил никогда не считала себя красивой и с детства боролась с застенчивостью. «Я была гадким утенком, темные волосы и очки делали меня похожей на старушенцию. Но в пятнадцать лет я буквально совершила революцию: перекрасилась в блондинку, сняла с зубов скобки, вставила линзы и стала королевой красоты», – рассказывает актриса.
…ПРОИГРАЛА В ГОЛЛИВУДЕ
В 12 лет Мерил спела на школьном вечере и так поразила всех своим голосом, что ее тут же бесплатно приняли в студию оперного пения. Но после школы девушка решила стать юристом и подала документы в юридическую школу. Однако в день собеседования проспала. И восприняла это как знак того, что ей суждена другая дорога. Мерил поступила в Йельский университет на факультет актерского мастерства, где за время учебы сыграла 40 ролей в местном театральном кружке. Чтобы оплачивать учебу, она подрабатывала официанткой и стенографисткой. А получив диплом, отправилась в Европу: путешествовала автостопом и давала представления в парках. «Это ужасно! – вспоминала потом Мерил. – Если бы мои дети задумали такое, я бы легла поперек взлетной полосы». Затем был успешный дебют на Бродвее в Нью-Йорке. А вот завоевание Голливуда началось с неудачи. «Никогда не забуду, как пришла на пробы на роль в фильме «Кинг-Конг», – рассказывает Стрип. – Сидит продюсер и при виде меня начинает спрашивать по-итальянски: «Кто прислал этого поросенка?!» А я учила итальянский, поэтому прекрасно всё поняла. И ответила: «Извините, что так вас разочаровала». Он, конечно, удивился, но роль в результате получила Джессика Лэнг». Дебютом Стрип в кино стал фильм «Джулия». Роль была небольшая, зато наставниками Мерил на съемочной площадке стали Ванесса Редгрейв и Джейн Фонда. Сегодня на счету Стрип уже более 70 киноролей. И конечно, на съемках и во время подготовки к ним с ней случалось всякое.
…СТАЛА ЖЕЛЕЗНОЙ
После съемок фильма «Из Африки» актрису прозвали «железная Мерил».
«Мы снимали в Кении. И однажды во время съемок длинной сцены мне под платье забирается какое-то насекомое и ползет по ноге, потом по спине. Идет съемка, а оно тем временем доползло до шеи... Когда раздалась команда «Стоп!», я тут же завопила: «Какая-то тварь меня жрет!» – вспоминает актриса. Костюмерша разрезала платье прямо на ней, и оттуда, к ужасу всей съемочной группы, выпало огромное неизвестное насекомое. После этого режиссер фильма Сидни Поллак сказал, что еще ни разу не сталкивался с подобным самообладанием.
За четыре месяца до съемок в фильме «Дикая река» Мерил Стрип начала заниматься греблей и научилась управлять яхтой. На съемках Мерил сама управляла байдаркой и брала пороги. И однажды до того вымоталась, что к концу дня уже была не в состоянии сниматься. Но режиссер настоял. И дело едва не закончилось трагедией: обессилевшую актрису смыло с плота! «Но даже идя ко дну, я не допускала мысли, что утону. Кто тогда будет заниматься моими детьми? Поэтому я изо всех сил колотила руками и ногами, пока не запуталась в рыбацких сетях. Это меня и спасло», – вспоминает Мерил. Когда актрису подняли на берег, она подошла к трясущемуся от страха режиссеру и вместо крепких словечек вежливо сказала: «В следующий раз, если я скажу, что устала и больше не могу, поверь мне».
…ПЕЛА В КЛАДОВКЕ
Когда Мерил Стрип готовилась к мюзиклу «Мамма миа!» и репетировала песни дома, ее дети затыкали уши и угрожали, что сбегут, если она не перестанет. Единственное место, где актрисе было разрешено петь, – кладовка. «Интересно, есть ли у Пласидо Доминго такие же проблемы?» – шутила тогда Мерил. Роль Донны в этом фильме стала одной из ее любимых, а спела Стрип в итоге так, что была номинирована на музыкальную премию «Грэмми».
«Мы должны полностью перевоплощаться в своих героев, иначе получится лживое кино», – считает актриса. Ради роли главного редактора гламурного журнала в фильме «Дьявол носит Prada» она похудела на 10 килограммов, для роли в картине «Рики и Флеш» в 60 лет научилась играть рок на гитаре, для ленты «Выбор Софи» освоила основы польского и немецкого языков. А в фильме «Чертополох», когда ее героиня умирала в кадре, Мерил чуть было не вызвали «скорую помощь», так достоверно всё выглядело. Говорят, эта сцена так потрясла близких актрисы, что после этой картины они перестали смотреть фильмы с ее участием.
…НАДЕЛА ПЛАТЬЕ ИЗ БУТЫЛОК
«Когда меня поставили на обложку журнала Time, я ничего не почувствовала. У них 52 обложки в год, их же надо кем-то заполнять», – скромно говорит актриса. Между тем Мерил Стрип не просто «кто-то», а одна из самых титулованных актрис в мире. У нее три премии «Оскар» («Надеюсь, получив четвертый, ты угомонишься?» – как-то спросила ее дочь), девять «Золотых Глобусов» и множество других наград: в общей сложности около 200. Кроме того, актриса – абсолютный рекордсмен по номинациям: 21 номинация на «Оскар» и 31 номинация на премию «Золотой Глобус». К наградам Стрип относится без пиетета: то сразу после вручения оставит своего «Оскара» в туалете, то забудет отрезать этикетку с платья, в котором появляется на красной дорожке, то прямо на сцене скомкает и выбросит свою шпаргалку с речью. А еще Мерил вегетарианка и борец за экологию, поэтому однажды на вручение премии она пришла в платье, созданном из переработанных пластиковых бутылок. Среди многочисленных премий актрисы есть и российская награда «Верю!» имени Константина Станиславского. Известно, что Никита Михалков приглашал Стрип сниматься в фильме «Сибирский цирюльник», но помешала занятость актрисы в других проектах, о чем Мерил жалеет. «Я смотрела «Утомленных солнцем» и очень люблю фильм «Раба любви», – говорит она. – Мне действительно нравятся российское кино и российские актеры».
...СТАЛА БАБУШКОЙ
«Мы с мужем до сих пор вместе потому, что ему всё равно, как я готовлю. К тому же мы оба поклонники Софи Лорен. С теx пор как Дон увидел ее выходящей из моря, он еще не пришел в себя», – шутит актриса. По меркам Голливуда, у Мерил Стрип чересчур «скучная» личная жизнь: никаких скандалов, разоблачений, даже ни одного развода. Со своим мужем скульптором Доном Гаммером она вместе уже 42 года. У них четверо детей – Генри, Мэми, Грейс и Луиза. «Долгое время я ощущала себя не актрисой, а шофером, добытчиком денег и обычной мамой. И вот теперь моим детям 39, 35, 32 и 29 – и я наконец свободна! Но когда они приезжают на выходные, я вновь надеваю передник и встаю к плите», – говорит Стрип. Мэми и Грейс стали актрисами, Луиза – моделью, а Генри – музыкантом. «Главное, чего я жду от жизни, – внуков!» – часто говорила Мерил в последнее время. В феврале этого года ее мечта сбылась: дочь Мэми подарила ей внука.
…ЗАБЫЛА свои РОЛИ
Мерил Стрип продолжает сниматься в кино и признается, что с удовольствием пересматривает фильмы со своим участием. «Дело в том, что я постоянно забываю, в чем там интрига! Я даже не помню порой, ушла моя героиня от мужа или всё-таки нет. Так что смотрю с большим интересом, слежу за сюжетом, – смеется она. – И заодно пытаюсь поверить, что вся моя счастливая жизнь – по-настоящему, и всё это действительно происходит со мной».