Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
МУЗЫКАЛЬНЫЙ ЮБИЛЕЙ
ВАЛЕРИЙ ЛЕОНТЬЕВ: "И ТАК ПОДПРЫГНУ, И СЯК ЗАВЕРЕЩУ..."
E11 05 c 2
E11 05 c 6
E11 05 c 9
E11 05 c 8
E11 05 c 5
E11 05 c 7
Валерий Леонтьев выходит на сцену уже более 47 лет. И каждый раз это сложнейшие па, невероятные кульбиты, стойка на руках и, конечно, завораживающий тембр голоса, который ни с каким другим не спутаешь. 19 марта у Леонтьева юбилей: сложно поверить, но ему исполнится 70 лет. И всё это время настоящее шоу происходит не только на концертах, но и в жизни певца.

«ПОЛУЧИЛ ГРАН-ПРИ И ОБАЛДЕЛ»
Валерий родился в 1949 году в крохотном поселке Усть-Уса Республики Коми. Его отец Яков Степанович был оленеводом и ветеринаром, а мама Екатерина Ивановна – домохозяйкой. «Отец мой был архангельский мужичок – блондин с голубыми глазами, а мама – знойная кудрявая украинка. Отец шел за оленями, мать шла за отцом. В процессе этого похода на свет появился я. Отношения к музыке в семье не имел никто. Мама пела свои украинские песни – и всё. Хотя у нее было приличное сопрано, и зa гoтoвкoй кoтлeт oнa впoлнe мoглa cпeть и «Сoлoвья» Алябьева», – рассказывает артист. Валерия же с детства влекло к творчеству.
«С 1-го клacca я был члeнoм вceвoзмoжныx кpужкoв – xopeoгpaфичecкoгo, вoкaльнoгo, pиcoвaльнoгo и пpoчиx», – вспоминает он. Но путь Леонтьева на эстраду простым не назовешь. В 17 лет он стал солистом в хоре ветеранов труда, потом постеснялся поступать в ГИТИС, пошел работать и сменил несколько профессий – от почтальона до тесемщика-смазчика. Затем волею судьбы Леонтьев оказался во Всероссийской творческой мастерской эстрадного искусства. Его первым музыкальным местом работы стала Сыктывкарская филармония, а первым эстрадным достижением – победа на Всесоюзном песенном конкурсе в Ялте. «Я пoexaл бeз нaдeжды. Мнe былo ужe 30 лeт, и я peшил просто посмотреть, ктo кaк пoeт. Тогда ведь ужe былa Пугaчeвa в полном порядке co своим «Аpлeкинo». А мeня никтo нe знaл. Но я пoлучил тaм Гpaн-пpи и oбaлдeл», – вспоминает Валерий Яковлевич.

«Я — ПОЧЁТНЫЙ ИНТЕЛЛИГЕНТ МОНГОЛИИ"
Леонтьева смело можно назвать орденоносцем. У него множество наград: орден «За заслуги перед Отечеством», орден Почета, орден Петра Великого, орден Михаила Ломоносова, медаль «За веру и добро» и другие. Не счесть у него и российских и зарубежных музыкальных премий, а тиpaж плacтинoк и дисков c пecнями Лeoнтьeвa подошел к 30 миллионам и был oтмeчeн пpecтижнoй музыкaльнoй пpeмиeй в Мoнтe-Кapлo. Есть у Леонтьева и необычные звания. Например, он «Отличник культурной работы на селе» («Страшно вспомнить, сколько я исколесил леспромхозов!» – смеется певец). А еще – «Почетный интеллигент Монголии». Что это значит? «Я и сам затрудняюсь ответить на этот вопрос, – признается Валерий Яковлевич. – Но вручение было пышное: прикреплял мне этот знак один из членов монгольского Политбюро на сцене в Улан-Баторе. Было очень трогательно и красиво. А поскольку награды тогда для меня были в диковинку, эта нисколько не смущала. Я и сейчас с гордостью говорю: «Я – почетный интеллигент Монголии!»

«ОН У МЕНЯ НЕ ТАКОЙ, КАК У КОЩЕЯ»
У певца есть традиция – свой день рождения он отмечает на сцене. «Это мотивация над собой работать. Когда на тебя смотрят из зрительного зала так, как сейчас, хочется держать себя в форме, – говорит Валерий Леонтьев. – Хотя всякое бывает. Однажды в Евпатории перед концертом ко мне подошел директор площадки и говорит: «Там какой-то чудак отговаривает людей у кассы покупать билеты: «Это не Леонтьев, это двойник!» И вот выхожу на сцену – и вроде бы полный зал, а реакция не та. Я и так подпрыгну, и сяк заверещу... Ну, вежливо аплодируют. Через полчаса спустился в зрительный зал, и только тогда наконец поверили, что это я».
В телешоу «Точь-в-точь» «двойником» Валерия Леонтьева был актер Глеб Матвейчук, который спел в его образе хит «Зеленый свет». «С вокальной точки зрения получилось очень удачно – правда, точь-в-точь, – оценил работу Валерий Яковлевич. – Но когда нас поставили рядом, возник вопрос к гримерам: зачем они Глебу подбородок такой приделали – метра полтора? Можно же фотографию мою найти и посмотреть, что он у меня не такой, как у Кощея... А в целом хорошее впечатление от программы осталось».

«ВСЁ БЕРУ, ВСЕМ ПОЛЬЗУЮСЬ»
Многочисленные поклонники Валерия Леонтьева хорошо изучили не только его творчество, но и вкусы: хорошо знают, что он ест, чего не ест, как подать, во что завернуть, и всегда рады покормить кумира. Поэтому на концертах артисту дарят не только цветы, но и пакеты с продуктами. «Мое любимое блюдо – еда, – признается певец. – Домашние гостинцы в качестве подарков очень ценю и всегда пробую. А вообще, я мету всё! И цацки, и мягкие игрушки, и подушки, с которыми удобно в машине ездить. В общем, всё беру, всем пользуюсь, весь исколот шипами роз...» Оказывается, не только поклонники интересуются Леонтьевым, но и он поклонниками. Однажды, отдыхая в гостинице, певец услышал, что кто-то двумя этажами ниже слушает его песни. «Люди праздновали что-то, пластинку мою поставили. Ну, я свой голос услышал и полез на поклонников посмотреть. Спустился по простыням с четвертого этажа на второй, кое-как перелез на балкон и постучался к людям. Была немая сцена: только что они слушали мои песни, и тут являюсь я собственной персоной!» – со смехом вспоминает певец.

«ЗАРУБИЛИ» НА ПАРАШЮТНЫХ ПРЫЖКАХ»
Валерий Яковлевич очень любит фантастику, интересуется научными открытиями и не скрывает, что хотел бы слетать в космос. «И, кстати, мог бы, – говорит он. – В 1990-е годы на станции «Мир» планировались съемки фильма «Тавро Кассандры». В коридорах мединститута, где проходили тесты, толкались я, Дмитрий Певцов, Владимир Стеклов, Ольга Кабо, Наталья Громушкина и даже Кашпировский. Нас довольно долго на тренировочных станках крутили и изнуряли. Эти испытания я прошел, но меня «зарубили» на парашютных прыжках: после операции на коленях прыгать мне было нельзя. А полностью все испытания выдержали Стеклов, Кабо и Громушкина: и прыжки, и тесты на выживание, когда в самые экстремальные условия с минимальным запасом жизнеобеспечения забрасывали – сначала в Арктику, а потом в пустыню, в жару. А Стеклов даже под водой чувствовал себя отлично. Но их полет не состоялся, так как по финансовым причинам съемки отменили».

«В МОЕЙ ДУШЕ «ВЫБИТЫ» ЦИФРЫ 19.00»
Валерий Леонтьев известен не только своим творчеством, но и своими многочисленными татуировками. «На самом деле она одна, но большая – от пятки до затылка! – шутит певец. – И делал ее – вы не поверите! – мастер по росписи шифоньеров. Он наносил рисунок на дверцы моего шкафа маленьким сверлом, да так аккуратно и скрупулезно, что моя жена Люся спросила: «А вы тату случайно не делаете?» «Так это моя основная профессия!» – ответил мастер. «О! Этим мы и займемся, когда с шифоньером закончите», – сказал я. А в моей душе навсегда «выбиты» цифры 19.00 – традиционное на протяжении 47 лет время начала моего концерта».

«ЗА «ЗАНАВЕСКУ» НИКОГО НЕ ПУСКАЮ»
О своей личной жизни Валерий Леонтьев особо не распространяется. «За «зaнaвecку» никoгo нe пуcкaю», – говорит он. Уже много лет певец женат на бывшей бас-гитаристке Людмиле Исакович. Они познакомились в 1970-е, а поженились много позже – в 1998 году в США. На регистрацию брака невеста почему-то отправилась в рабочем комбинезоне – утром того дня она работала в нем в огороде. Леонтьев же был в подобающем событию пиджаке. Говорят, что сотрудница муниципалитета была удивлена, увидев перед собой странную парочку. У нее даже возникло подозрение, что бедная американка решила окрутить богатого иностранца, а он не понимает сути происходящего. Поэтому Леонтьеву пришлось напрячься и по-английски выразить свое желание зарегистрировать брак. После завершения всех церемоний сотрудники муниципалитета провожали молодоженов криками «Браво!» Сейчас Людмила живет в США и занимается груммингом – стрижкой собак. Леонтьев проводит в Америке месяца 3–4 в год, а в остальное время живет в Москве. Брак-дружба – так называют свои отношения супруги.

«УТРОМ ЧУВСТВУЮ СЕБЯ ЛЕТ НА 110»
На сцене Валерий Леонтьев яркий и динамичный, а в жизни, по его собственным словам, тихий и скучный. «Пpиглaшaя мeня в кoмпaнии, многие paccчитывaют нa фeйepвepк – думaют, чтo Лeoнтьeв вecь вeчep будeт cтoять нa ушax. А мнe xoчeтcя в угoлкe пocидeть и oтдoxнуть. А как я люблю лежать и смотреть кино! Но живу paбoтoй, зacыпaю и пpocыпaюcь c мыcлью o нeй. Утром обычно чувствую себя лет на 110, в середине концерта – года на 32, к концу выступления – лет на 45, – признается певец. – И, чecтнo гoвopя, ecли мeня вoвpeмя нe пoxвaлить, ничeгo xopoшeгo нe пoлучитcя. Сaмoлюбoвaниe в нaшeм cлучae дaжe пoлeзнo. Ну кaк мoжнo упpeкaть apтиcтa зa тo, чтo oн xoчeт быть быть лучшe дpугиx? Это пpaвильнoe жeлaниe. Вoт cмoтpю c юмopoм нa cвoй бpoнзoвый бюcт, пoдapeнный мнe нa дeнь poждeния, и думaю: теперь я пoлнocтью «упaкoвaн»!»