Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
СЕМЁРОЧКА
ЧТО ЗА ДАТА БЕЗ САЛАТА
E02 31 c 18
E02 31 c 24
E02 31 c 22
E02 31 c 19
E02 31 c 20
E02 31 c 23
E02 31 c 21
Верная примета любых праздников в России, а особенно новогодних, – всевозможные салаты на столе. А если вкус салатов за длинные выходные слегка приелся, можно вспомнить связанные с ними интересные истории.

САМЫЙ РУССКИЙ: ОЛИВЬЕ
Все знают, что современная версия этого салата сильно отличается от изысканного блюда французского повара Люсьена Оливье. Но именно упрощенный «советский» вариант стал главным новогодним блюдом нашей страны и до сих пор лидирует в списке любимых салатов россиян. Существует даже «индекс оливье» – с его помощью экономисты измеряют затраты населения на праздничный стол в канун Нового года. В среднем по России стоимость салата к концу 2018 года повысилась на 4% и составила 312 рублей.

САМЫЙ СПАСИТЕЛЬНЫЙ: ЦЕЗАРЬ
Салат назван не в честь римского императора, а по имени своего создателя Цезаря Кардини. Этот итальянский эмигрант держал ресторан в США, и однажды в День независимости 4 июля 1924 года к нему завалилась компания голливудских звезд. Как назло, еда в заведении почти закончилась. В холодильнике остались лишь яйца, оливковое масло, листья зеленого салата, подсохший хлеб, вустерский соус, сыр и немного чеснока. Повар быстро смешал всё это и подал гостям, те пришли в восторг. А курицу в салат стали добавлять позже.

САМЫЙ ПОЛЕЗНЫЙ: СЕЛЁДКА ПОД «ШУБОЙ»
Ходит неправдоподобная, но смешная байка, что этот салат придумал в 1918 году повар московского купца Анастаса Богомилова. Посетители трактиров Богомилова часто напивались и устраивали драки, ломая мебель и разбивая посуду. Нужно было «снизить градус» с помощью какой-то закуски. Повар подошел к делу с фантазией: взял сельдь, символизирующую пролетариев, добавил картошки, символизирующей крестьян, свеклу цвета большевистского знамени и залил всё это французским соусом майонез из уважения к французской революции. Назвали новое блюдо «Шовинизму и Упадку – Бойкот и Анафема», сокращенно «ШУБА». Посетителям салат понравился, и, налегая на него, они стали пьянеть меньше.

САМЫЙ ДОРОГОЙ: Salade Croustillante Terre et Mer
В рамках Недели салатов повару Раймону Блану дали задание сделать самый дорогостоящий салат, какой только можно вообразить. Это удалось – одна порция стоит больше тысячи долларов. Самый роскошный ингредиент – белая икра столетней белуги: считается, что у нее непревзойденно нежный вкус. В салат добавили черные трюфели, лобстеров и лангустов, листья салата, картофель, оливковое масло, красный перец и уксус, выдержанный несколько десятков лет. Впрочем, попробовать этот салат нет шансов даже у миллионеров – Раймон считает его не более чем экспериментом и не собирается повторять.

САМЫЙ ШОКИРУЮЩИЙ: ВИНЕГРЕТ
Говорят, своим странным названием этот салат обязан Екатерине II. Однажды ей подали новое блюдо из отварных овощей. Императрица его не оценила: отодвинула тарелку от себя и возмущенно произнесла: «Фи! Не грето!» Впрочем, гораздо правдоподобнее другая версия. Французский повар при дворе Александра I как-то увидел, как местные повара поливают блюдо из овощей уксусом и в ужасе воскликнул: «Vinaigre?»(«Уксус?») Слуги, чтобы не опростоволоситься, согласно закивали головами: точно, точно, это винегрет, он самый.

САМЫЙ НОСТАЛЬГИЧЕСКИЙ: ГРЕЧЕСКИЙ
Греческие эмигранты очень тосковали на чужбине по любимой с детства еде: маслинам, деревенскому сыру и свежим овощам. Один такой парень, работавший в Америке, приехал в родную деревню на свадьбу племянника и предвкушал настоящий пир. К сожалению, по дороге у него разболелся зуб, и кусать он ничего не мог. Но придумал выход: покрошил любимые продукты в миску, залил оливковым маслом и сделал салат, который в итоге стал украшением свадебного стола.

САМЫЙ ВЫГОДНЫЙ: КАРТОФЕЛЬНЫЙ
В Интернет-сообществе, где люди собирали деньги на бизнес-проекты, Зак Браун предложил всем желающим пожертвовать по доллару на картофельный салат для него. За два доллара он обещал подарить свое фото на кухне, за три – дать попробовать результат. Пожертвовав больше, можно было получить стишок от автора или кулинарную книгу. Зак планировал собрать 10 долларов, а вышло больше 55 тысяч. Теперь он собирается устроить грандиозную вечеринку с приготовлением того самого салата. Есть только одна проблема – Зак ни разу не делал картофельный салат до этого.