Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
БУКВА ЗАКОНА
К ДЕПУТАТУ НА ПРИЁМ
E42 30 c 2

Опубликовано: 18.10.2018



Руководствоваться интересами избирателей в своих законодательных решениях – вот верный подход к депутатским обязанностям. И именно он приводит к нужному результату. «Основная задача и главная цель депутата – представлять интересы избирателей в органах законодательной власти, понимать те проблемы, которые есть в территориях, и помогать их решать», – считает депутат Законодательного Собрания Пермского края Надежда Лядова.

ДЕПУТАТ И ЕГО КОМАНДА
В рабочем плане Надежды Лядовой – пленарные заседания, работа в комитете по государственной политике и местному самоуправлению, в других комитетах и рабочих группах. Она также является заместителем генерального директора – директором филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ПермНИПИнефть» в г. Перми. При этом Надежда Алексеевна распределяет свое рабочее время так, чтобы регулярно бывать в своем избирательном округе и общаться с жителями напрямую. Округ депутата – это Ординский район, а также часть Пермского и Кунгурского районов. Приемные депутата Лядовой открыты в каждом районе округа: в Орде по ул. Советской, 21, в Лобаново по ул. Культуры, 15а, в Кунгуре по ул. Советской, 22. С проблемами и жалобами, предложениями и идеями, вопросами и чаяниями жители округа идут именно сюда. Встречи с избирателями – дело ответственное: ни одно обращение жителей не должно остаться без внимания, на контроль берется каждый вопрос. Надежда Алексеевна регулярно проводит приемы граждан лично, а в ее отсутствие всегда можно обратиться к ее компетентным и ответственным помощникам. «Все вопросы и проблемы всегда под моим личным контролем. Но в одиночку депутату сложно реализовать тот объем работ, который есть в территориях. Мои помощники – моя команда. Они помогают мне при подготовке к заседаниям в ЗС, выезжают в территории, чтобы проконтролировать решение вопросов, ход работ по проектам, своевременное финансирование, держат оперативную связь с районными властями», – говорит Надежда Лядова.

ВАШИ ИДЕИ — НАША ПОДДЕРЖКА
На личный прием к Надежде Лядовой в селе Ашап Ординского района Надежда Погорелова пришла с «дорожным» вопросом: требуется ремонт дороги до деревни Сосновка. Здесь курсируют большегрузы, и дорожное покрытие уже давно в плохом состоянии. Совместно с главой района Надежда Лядова берет решение проблемы на контроль.
У Фидариса Азимбаева и его односельчан другая проблема: житель попросил депутата поучаствовать в решении вопроса о пуске воды в деревне Щелканка. По словам Надежды Лядовой, эта проблема уже известна на краевом уровне, и в перспективе водоснабжение в Щелканке, вероятнее всего, будет. «Губернатор края Максим Решетников сегодня поддерживает инфраструктурные проекты в первую очередь», – говорит она.
Получить поддержку и помощь жители края могут на разных уровнях – будь то край, район или социально ответственные предприятия. Например, ПАО «ЛУКОЙЛ» в рамках соглашения с региональными властями активно инвестирует средства в развитие территорий. Одна из возможностей для такого развития – участие жителей в конкурсе социальных и культурных проектов, который ежегодно проводит предприятие, чтобы поддержать инициативы жителей края. Жительница Михайловки Лидия Хаюмова пришла в депутатскую приемную Надежды Лядовой с просьбой построить в деревне детскую площадку. Вместе выехали на место. Михайловка – маленькая и очень аккуратная деревня. Детей здесь немало, причем разных возрастов. А летом их становится еще больше – приезжают дачники. «Для подростков хорошо бы турник, брусья, для детей помладше – горки. Качели лучше двойные, чтобы ребята не ссорились», – так жители представляют себе будущую детскую площадку. Надежда Лядова предложила Лидии и ее инициативным односельчанам принять участие в лукойловском конкурсе проектов: «Вместе с жителями оформите заявку, создайте проект и представьте его на конкурс. А мы совместно с руководством района поможем и поддержим. Выиграть реально. Хорошо, когда люди готовы лично участвовать в решении вопросов. Активность жителей очень важна!»
За время работы у Надежды Лядовой сложились хорошие отношения со всеми главами районов. «За два года реализовано много проектов – и по линии партии «Единая Россия», и по личной инициативе Надежды Алексеевны, – говорит глава Ординского района Александр Мелехин. – Для сельских территорий эффективное взаимодействие с депутатами Законодательного Собрания, помощь и поддержка краевых властей – это возможность развивать территорию и улучшать жизнь людей».

ДОСТОЙНЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ЖИЗНИ
Надежда Лядова – член фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании края и региональный координатор партпроекта «Культура малой родины». Цель проекта – поддержка сельских клубов и театров в небольших городах и селах. Почти 80% сельских ДК остро нуждаются в ремонте, да и на технику и новые театральные постановки в местных бюджетах средств не хватает. Проект работает, результаты хорошие, Прикамье – один из лидеров. «Уже 105 домов культуры по всему Пермскому краю преобразились благодаря партпроекту. И делаем мы это для того, чтобы возрождались наши села, чтобы молодежь оставалась на своей малой родине и находила здесь применение своим талантам. Это то, ради чего мы работаем, ради чего реализуются федеральные проекты в России и в Пермском крае», – говорит Надежда Лядова.
Есть и другие важные для всех территорий края направления работы. Например, газификация поселений. Округ Надежды Лядовой – не исключение. В этом году компания «ЛУКОЙЛ» и администрация Ординского района подписали соглашение о сотрудничестве и финансировании социально значимых объектов. Часть средств была направлена на строительство газопровода по улицам Труда, Новой, Центральной, Электриков в селе Карьево. Первая очередь внутрипоселкового газопровода уже строится, и очень скоро в домах местных жителей появится газ. «Подписанное соглашение — результат совместной работы с депутатом Законодательного Собрания Пермского края Надеждой Лядовой», — подчеркнул глава Ординского района Александр Мелехин. «Мы заинтересованы в развитии нашей территории, ведь люди, которые живут в Пермском крае, должны иметь достойные и комфортные условия для жизни», – говорит Надежда Лядова.

ХОРОШИЙ СПОРТ
А в селе Ашап недавно обновили местную хоккейную коробку. Льда здесь еще, конечно, нет, но зима не за горами, а пока жители используют коробку как спортплощадку. «Раньше здесь была трава, песок, после дождя невозможно было заниматься. Покрытие заменили, теперь ровный асфальт, чисто, можно заниматься в любой сезон. А зимой без проблем зальем каток», – говорят местные жители. Еще здесь появились новые баскетбольные кольца, а юные спортсмены из команды «Ашап» получили новую хоккейную экипировку: краги, шлемы, наколенники, коньки и другую амуницию. В двух шагах от хоккейной коробки, в здании клуба, который, кстати, тоже недавно получил новое оборудование, есть теплая раздевалка. «Хоккей – хороший спорт! Можно и на коньках ездить научиться, и поиграть», – говорит юный спортсмен Павел Леонтьев. Желаем ребятам успехов! Ведь путь в мир большого спорта начинается с малого – с возможности заниматься спортом там, где ты родился и растешь.

НАША ИСТОРИЯ
Знаковым событием для жителей Ординского района стало открытие в этом году памятника воинам-пограничникам всех поколений в центре Орды. Средства на памятник собирали, что называется, всем миром. Инициатива получила поддержку и на лукойловском конкурсе социальных и культурных проектов. «Хорошо, что такие начинания идут именно от людей», – считает Надежда Лядова. В прошлом году, например, открыли памятник труженикам тыла и детям войны, а в этом году – новая памятная композиция. Тематика выбрана не случайно: сегодня в Ординском районе живут не менее 150 пограничников, а в памятной книге, которая хранится в местной библиотеке, записано более 500 имен. «Такие события вызывают большой душевный подъем. И мы с радостью поддерживаем такие идеи! В этом есть любовь к Родине, к истории, уважение к людям, которые защищали наше Отечество», – говорит Надежда Лядова.
Надежда Алексеевна – человек разносторонний. Занимается спортом, особенно любит лыжи, есть у нее и оригинальное хобби – собирать коллекцию кухонных фартуков из разных уголков мира. Только вот времени для досуга у депутата немного. Работы хватает: встречи с жителями, поездки, одни вопросы сменяются другими... Но с душевным подъемом и правильным настроем работа не в тягость. Прямая связь и диалог с избирателями – лучшая возможность разобраться в насущных проблемах жителей, а залог успеха депутатской работы – ответственное отношение к своим обязанностям, внимание к людям и личное участие в жизни округа.