Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ТВ-ЮБИЛЕЙ
КАТРИН ДЕНЁВ: ФРАНЦУЗСКИЙ ШАРМ В ЦИФРАХ
E42 08 c 2
E42 08 c 6
E42 08 c 5
E42 08 c 8
E42 08 c 4
По данным опросов, 48% французских мужчин считают, что Катрин Денёв олицетворяет вечную женственность. С этим согласятся и жители других стран: Катрин, которой 22 октября исполняется 75 лет, по-прежнему прекрасна и не теряет вкуса к жизни. Мы решили узнать и о других цифрах, важных для актрисы.

2-я дочь в семействе актеров Мориса Дорлеака и Рене Денёв в детстве не производила впечатления будущей звезды. Она не была лидером, хотя хорошо училась, много читала и неплохо рисовала. Катрин очень страдала от застенчивости. «Я боялась даже маскарадов, – признается актриса. – Новогодние балы становились для меня наказанием. Не найдете ни одной фотографии, где я была бы в кругу веселящихся». Звездную карьеру прочили ее старшей сестре Франсуазе, которая не мыслила жизни без театра и кино. Но, к сожалению, Франсуаза погибла в автокатастрофе совсем молодой.

В 7-м классе Катрин дебютировала в кино – приятель отца, режиссер Анри Юннебель, пригласил ее с сестрами сыграть в массовке фильма «Гимназистки». Отцу пришлось уговаривать директора школы отпустить дочь на съемки. Такие отлучки становились всё более частыми, но Катрин долгое время не воспринимала кино серьезно. В первом в своей жизни интервью она заявила, что собирается стать модельером. Даже режиссер Роже Вадим, который влюбился в 17-летнюю актрису и задумал сделать из нее вторую Брижит Бардо, не особенно ее убедил. Катрин послушно перекрасилась из брюнетки в блондинку и снялась в двух фильмах Вадима. Но картины не имели успеха, а вскоре, несмотря на рождение сына, закончился и ее роман с режиссером. Зато, получив актерский опыт, Катрин с блеском сыграла в фильме «Шербурские зонтики» – и вот тогда полюбила профессию.

3 поцелуя главных героев крупным планом, по 10 секунд каждый, предполагал сценарий «Шербурских зонтиков». Катрин поначалу сочла, что этого недостаточно – партнер Нино Кастельнуово ей очень понравился. Увы, без взаимности. «По-моему, чересчур целомудренно», – заметила я, познакомившись со своим очаровательным партнером. И намекнула режиссеру Жаку Деми, что крупных планов могло бы быть и больше, – вспоминает она. – Деликатный Деми в ответ намекнул мне, что объект моей экранной страсти предпочитает брюнеток...» Но, несмотря на это разочарование, о фильме Денёв говорит с удовольствием: он сделал ее знаменитой.

8 одинаковых гримерок — секрет успеха другого фильма с участием Катрин, «8 женщин». Этот хитрый ход режиссер Франсуа Озон использовал, чтобы избежать соперничества между выдающимися актрисами, которых пригласил на главные роли. «Помню, когда мы пришли на студию, где должны были проходить съемки, у каждой из нас была одинаковая гримерка, одинаковое зеркало и даже одинаковые букеты в вазах, – рассказывает Катрин. – Мы чувствовали себя, как в инкубаторе. Зато Франсуа никто не смог бы заподозрить в каких-то предпочтениях и особых симпатиях. Мы были все равны».

Духи «Шанель № 5», по словам актрисы, принесли ей больше известности, чем иные роли. В 1970-х Денёв была выбрана лицом аромата, которому парфюмеры хотели вернуть былую славу. И у них это получилось! Впрочем, славу модной иконы актриса обрела еще и благодаря дружбе с Ивом Сен-Лораном. «Мы часто пишем друг другу. Я зову ее «моя сладкая Катрин», а она присылает мне чайные розы», – как-то признался модельер. Сама Катрин к статусу модной иконы относится скептически. Единственный модный «пунктик», в котором она признается, – любовь к драгоценностям. «Даже когда в саду копаюсь, не снимаю колец. Однажды уронила кольцо с бриллиантом в только что разрыхленную землю. Со мной был внук, и он получил массу удовольствия, разыскивая блестящее «сокровище», – рассказала актриса однажды.

Только 1 человек смог довести Катрин Денёв до алтаря. Это был английский фотограф Дэвид Бейли. Свадьба получилась далекой от традиционной. «Я выходила замуж за Дэвида в черном платье, у него тоже был совсем не торжественный вид, а его шафером был Мик Джаггер. Можете себе представить, сколько романтики!» – рассказывает актриса. Брак дал трещину всего через несколько месяцев. «Когда я вышла замуж, очень быстро ощутила себя в ловушке. Чувствовала себя бесполезной красивой игрушкой», – признается Денёв. Актриса так разочаровалась в замужестве, что с тех пор ни один мужчина не смог уговорить ее выйти замуж.

24 способа приготовления фасоли Катрин освоила ради Марчелло Мастроянни. Они познакомились на съемках фильма «Такое случается только с другими». Чтобы партнеры по съемкам нашли общий язык, режиссер Мари Трентиньян заперла их на несколько дней в полутемной и почти пустой квартире без телефона и книг. Эффект, однако, вышел неожиданным – между актерами вспыхнул страстный роман. Катрин родила Марчелло дочь Кьяру, но наотрез отказалась выходить за него замуж. Тем не менее актер был уверен, что французская красавица от него без ума – у него было веское доказательство. «Она готовит мое любимое блюдо – фасоль! Вы представляете, она – и фасоль!» – говорил он журналистам.

2 детей и 5 внуков — главная гордость актрисы. «Но мне представляется нескромным гордиться только тем, что я родила детей. Это не такая уж доблесть! Горжусь тем, какими они стали», – говорит она. Кристиан Вадим и Кьяра Мастроянни тоже выбрали актерскую профессию, хотя знаменитая мама была категорически против. «Но тут они оба оказались даже более упрямыми, чем я, – сетует она. – Да и гены их родителей, наверное, сказались. В общем, я смирилась с тем, что оба стали актерами. Хотя ничего специального, чтобы помочь им, не делала. За что иной раз себя сильно виню...» И с сыном, и с дочерью Катрин уже пересекалась на съемочной площадке. А вот внуки звезды пока маленькие, и с ними она возится как обычная бабушка. «Идеальный день для меня – это когда я могу отвести своих внуков в школу, забрать их оттуда и провести с ними всё оставшееся время. Случается такое, к сожалению, нечасто. Но для меня нет ничего прекраснее, чем быть в обществе детей, которых я люблю», – признается она.

150 сантиметров — высота сорта роз «Катрин Денёв». Эти розово-оранжевые розы с крупными цветами и сильным ароматом специально создали в честь звезды в 1981 году и чуть позже признали самым красивым цветком Франции. «Я этим не горжусь, – скромничает Денёв, – у многих французских актрис есть цветы, названные в их честь». Однако Катрин, в отличие от многих, еще и точно знает, как эти розы выращивать. Она страстный садовод. «Дерево, которое ты посадил своими руками, – разве это не чудесно, что ты изменил положение вещей? Не перестаю удивляться, что на этом огромном земном шаре в укромном уголке моего сада растет маленький колючий росток, испачканный землей, который я сама посадила», – как-то призналась она.

О раз Катрин Денёв сыграла в театре. «Театр меня пугает тем, что нужно всё заранее предусмотреть, подготовить и постоянно делать одно и то же. У меня это плохо получается. К тому же я боюсь сцены, мне страшно оказаться на глазах у тысяч людей. Вряд ли я когда-нибудь на это отважусь, – признается она. – Более того, признаюсь, я не очень люблю ходить в театр, особенно когда там выступают мои друзья или знакомые. Я так за них волнуюсь, что кажется, у меня выскочит сейчас сердце. Я только и думаю, скорей бы это уже закончилось. У меня был опыт, когда на вечере, посвященном нобелевскому лауреату по литературе Мондиано, мне предложили прочитать небольшой прозаический текст. Я согласилась, а потом не могла себе места найти. Как же это было тяжело!»

107 лет недавно исполнилось маме актрисы, Рене Денёв, и Катрин считает ее примером для подражания. «Она замечательно выглядит, играет в бридж, имеет даже ухажеров, – рассказывает актриса. – Так что не надо бояться возраста – надо бояться быть скучными, вечно сердитыми и озлобленными на весь мир. Кстати, это прежде всего отражается на лице. Поэтому чаще обращайте внимание на выражение своего лица. Тогда, глядишь, и мужчины будут к вам внимательнее».