Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ГЕРОИ СЕРИАЛА
СОФЬЯ КАШТАНОВА: ПРИКЛЮЧЕНИЙ БОЛЬШЕ, ЧЕМ У «ЧЕЛНОЧНИЦ»
E37 07 c 2
E37 07 c 5
E37 07 c 7
E37 07 c 3
E37 07 c 8
Самым интригующим персонажем нового сезона сериала «Челночницы» называют финдиректора рынка Наташу. Скромная трудолюбивая девушка на поверку оказывается двойным агентом. Сыгравшая ее актриса Софья Каштанова тоже не так проста, как кажется. Несмотря на молодость Софьи, ее собственная жизнь тоже могла бы стать основой для сериала. Ведь в ней были такие разные эпизоды.

ЭПИЗОД МЕКСИКАНСКИЙ
С 9 до 15 лет Софья жила в Мексике, и история ее переезда туда действительно напоминает мексиканские мелодрамы. Ее родители, театральная актриса и сценарист, развелись, когда дочь была маленькой. Мама бросила театр, занялась бизнесом и однажды полетела с коллегами на Кубу. «В самолете к ней подошел незнакомый латино-американец и сказал: «Я искал тебя всю жизнь, пожалуйста, будь моей женой», – рассказывает актриса. – Мама испугалась, подумала, что перед ней сумасшедший, и попросила отойти от нее подальше. Но когда борт приземлился на Кубе, к ней снова подошли – на этот раз товарищи Раймонда (а именно так звали незнакомца) – и попросили: «Пожалуйста, дайте хоть какой-нибудь свой контакт, он сходит с ума и не отстанет». Мама оставила адрес своей электронной почты и, когда прилетела в Москву, обомлела: ящик был завален письмами с признаниями, стихами. Мамины подружки читали эти письма вслух и рыдали. Раймонд оборвал ей все рабочие телефоны… Так продолжалось около полугода. А потом он приехал в Россию, и вскоре мама действительно вышла за него замуж». Софья, которой тогда было 9 лет, на перемены в маминой жизни отреагировала своеобразно. «Помню, я всё пыталась вообразить, какой же он, этот Раймонд. Почему-то мне казалось, что он непременно должен быть этаким Энрике Иглесиасом, я была просто уверена, что все латиноамериканские мужчины выглядят именно так, – признается она. – И вот наконец мне предстояла встреча с Раймондом – мы договорились, что они с мамой заедут за мной в бассейн, встретят с тренировки. Помню, спускаюсь я по лестнице, вижу, что здесь есть только один человек со смуглым лицом и он не похож на Иглесиаса...» Поначалу девочка капризничала и не принимала отчима, но со временем поняла, что это добрый и мудрый человек. И многому у него научилась. «Кроме того, что он архитектор и строитель, он еще и суперкрутой дайв-мастер, – говорит актриса. – Он вообще может жить под водой: там обретает абсолютную гармонию и счастье. И я теперь, когда нахожусь в Мексике, постоянно погружаюсь. Это фантастика!»

ЭПИЗОД ПРЕКРАСНЫЙ
Красота актрисы – дело рук природы. Но прекрасную осанку Софья обрела в школе моделей, куда ее отдали в 14 лет, потому что отчаялись побороть сутулость другими способами. «Я бесконечно плавала, однако это не помогало, – вспоминает она. – Занималась верховой ездой, но держала спину прямо, только сидя на лошади. Носила дома неудобный корсет, зажимала под мышками палку – тоже бесполезно. А в школе моделей с этим моим недостатком быстро справились. Там научили ходить по подиуму, я начала чувствовать себя интересной девушкой… Не знаю, как и почему, но спина быст-ро выпрямилась, и плечи расправились». Походить по подиуму на модных показах Каштанова не успела, переключившись на актерство. Но опыт работы фотомоделью у нее есть – правда, не совсем удачный. «Однажды мы рекламировали краску для волос, и мне покрасили волосы в рыжий цвет. Зачем я на это только согласилась! – рассказывает Софья. – Это было ужасно, рыжий пигмент никак не вымывался, и пришлось покраситься в темно-каштановый. С ним я проходила довольно долго, начала сниматься в кино, но мне давали роли или стерв, или девушек с Кавказа. Только когда вернулась к своему русому цвету, предложения стали более разнообразными».

ЭПИЗОД ДРАМАТИЧЕСКИЙ
Будучи дочерью актрисы, навыки актерского мастерства Софья впитывала с раннего детства. «Я выросла с абсолютной уверенностью, что эта профессия – самая интересная на земле, – говорит она. – Когда мне было 14 лет и я в Мексике экстерном оканчивала школу, мама спросила, куда я собираюсь поступать. Я сказала: «Поеду в Москву, буду поступать в Школу-студию МХАТ». Хотела только туда. Поступила с первого раза, наверное, сказался боевой настрой. Однокурсники, конечно, были более взрослые и зрелые, чем я, они уже знали, чего хотят от жизни. Я же очутилась в Школе-студии еще совсем ребенком». Учеба давалась студентке сложно. «Многое не получалось, – признается она. – У меня на курсе учились такие талантливые ребята, настоящие виртуозы! А у меня с этюдами была полная засада. Помню, как-то я пыталась изобразить волну – не догадался ни один человек. Первым самостоятельным отрывком была сцена из «Леди Макбет», где я тоненьким детским голоском пищала: «Пятно! Уйди, проклятое пятно!» – ко всеобщему гомерическому хохоту. А фехтование – это полная беда!..» В довершение всего умер родной отец актрисы. Софья очень переживала, и справиться с горем и стрессом ей помогли... лошади. «Ведь кони лечат самые разные болезни и психологические травмы, они животные мудрые и сильные. Вот мама и купила мне коня (я с детства уверенно держалась в седле). Он тогда меня спас», – признается Софья.

ЭПИЗОД КОМИЧЕСКИЙ
Любовь к нарядам Софья унаследовала от бабушки. «Она до сих пор остается страшной модницей, – говорит актриса. – В свои девяносто ходит в магазин, надушившись и накрасившись! Она не была ни актрисой, ни светской львицей, но всегда красиво одевалась... Бабушка строго следила, чтобы и я всегда одевалась с иголочки, чтобы вещи были отутюжены, а обувь сияла». Но на одной из главных ковровых дорожек мира Каштанова нарушила бабушкины правила. Правда, не по своей вине. «Несколько лет назад друзья пригласили меня на Венецианский кинофестиваль, где показывали их картину, – рассказывает она. – Сейчас торжественные выходы иногда утомляют, а тогда я была совсем юной и мечтала блистать! Прямо в день прилета я должна была пройти по красной дорожке. Купила для выдающегося мероприятия платье в пол, подобрала к нему туфли… Но итальянцы потеряли мой чемодан, где лежало всё это великолепие. Я побежала по магазинам, однако они уже закрывались. Чудом за несколько минут успела приобрести очень простое синее платье, а туфли не нашла. И пошла на красную дорожку знаменитого кинофестиваля в обуви, в которой летела в самолете. В кожаных тапочках телесного цвета, напоминающих вьетнамки… Багаж нашелся на следующий день, когда торжественный выход в свет был позади».

ЭПИЗОД ЖИЗНЕУТВЕРЖДАЮЩИЙ
Роли в кино – не единственное, что удается Софье. Например, она замечательно рисует. Хотя, как говорит, с детства была уверена, что не сумеет нарисовать даже забор. Но однажды, в тяжелый период жизни, подруга предложила ей взяться за кисть и краски в качестве терапии. «Я попробовала, и с тех пор меня не остановить, – шутит актриса. – У меня даже персональная выставка была. Моя тема – пейзажи в стиле импрессионистов и моего любимого Ван Гога. Помню, когда путешествовала по Италии, написала целый цикл пейзажей. Потом был цикл о животных – волки, кони, коровы. Потом была серия картин о парах влюбленных. Всё это было исполнено в яркой, красочной манере. Так что в планах, как только будет перерыв в работе, снова начать писать». Надо сказать, что перспективы сделать карьеру в живописи у Софьи вполне реальные – на ее последней выставке зрители купили 25 картин из 27.

ЭПИЗОД РОМАНТИЧЕСКИЙ
О личной жизни актриса предпочитает не рассказывать. Но однажды поделилась историей про свою первую любовь: «Его звали Домиан, у него замечательная семья родом из Чили, им принадлежит главная дискотека города Плайя-дель-Кармен, где мы жили. Мне было 14 лет, и я ощущала себя такой Джульеттой. Всё начиналось очень романтично, мы гуляли, держась за руки... Но в какой-то момент, перед моим днем рождения, на который я строила грандиозные планы, мой Ромео просто исчез. Оказалось, что накануне прилетела его бывшая девушка из Чили, и он с ней загулял. Потом он пытался со мной мириться, но я сказала: «У тебя прекрасная жизнь, иди и наслаждайся ею, а я буду наслаждаться своей». Так и сформулировала, хотя мне было только четырнадцать! Домиан до сих пор пишет, как он сожалеет о том, что тогда натворил. Мол, я главная любовь его жизни. Но, конечно, теперь это уже прошлое». Русские мужчины, по словам актрисы, теперь нравятся ей гораздо больше. И всё, что известно о ее возлюбленном, – он наш соотечественник.