Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ТЕМА НОМЕРА
СДЕЛАТЬ ХОТЕЛА СУП – ПЛОВ ПОЛУЧИЛСЯ ВДРУГ!
E37 04 c 7
E37 04 c 3
E37 04 c 5
E37 04 c 4
На телеканале «ТВЦ» стартовало новое кулинарное шоу – «Спасите, я не умею готовить!» Пока звездные гости обучают кулинарным тонкостям ведущего передачи Отара Кушанашвили, мы выяснили, что неудачи на кухне случались не только у него.

ДАРЬЯ ДОНЦОВА РАСПРАВИЛАСЬ С КУРИЦЕЙ
Это сейчас Дарья – автор не только детективов, но и кулинарных книг. А постигала кухонные премудрости Донцова так же, как большинство хозяек, – методом проб и ошибок. Например, о том, как она в первый раз пыталась сварить куриный бульон, писательница вспоминает с содроганием: «По окончании университета, в 22 года, я уехала в Сирию трудиться переводчицей в консульстве СССР. Я уже была замужем, и мой супруг почему-то захотел куриного супчика. Я отправилась на рынок. А нужно сообщить, в Сирии тогда царило полное средневековье: на рынке куры сидели в клетках и квохтали. Я растолковала продавцу, что мне необходимо, и он в тот же миг свернул одной из кур шею и с ухмылкой протянул мне. Я была в шоке. Оказывается, куры – это не те светло-синие голенастые тушки, каковые мы привыкли видеть на прилавках в советском альянсе! Продавец попался сговорчивый и за отдельную плату ощипал курицу. В дрожащих руках я притащила тушку к себе, продемонстрировала мужу: «Слушай, ее убили прямо на моих глазах! Неужто ты ее съешь?» Супруг утвердительно кивнул. Я залила курицу водичкой и поставила вариться. Через несколько часов открываю – оказалось какое-то желтое варево, в котором плавает куча всякой ерунды. Необычно, думаю, у бабушки бульон был прозрачный… Посолила, поперчила побольше и налила в тарелку. Супруг попытался съесть – и галопом в ванную, а потом наговорил мне различные слова, каковые на данный момент запретили. Я решила попробовать: горько! Побежала к соседке, жене генерала, поведала собственную печальную историю, и она дала мне совет: в следующий раз курицу выпотрошить...»

ЕЛИЗАВЕТА БОЯРСКАЯ ПЕРЕБОРЩИЛА С БОРЩОМ
Актриса любит готовить, но признается, что назвать себя идеальной хозяйкой у нее не поворачивается язык. Всему виной тяга к экспериментам. «Я на кухне импровизирую – видимо, актерская натура сказывается. Поэтому я, к сожалению, не из тех людей, которые могут взять и конкретное что-то по рецепту приготовить. На меня если находит вдохновение, то я творю», – говорит Боярская. Из-за такого подхода итоги возни на кухне у Елизаветы неравномерные. Она может с легкостью приготовить фондю и запросто испортить гораздо более легкое блюдо. «У меня, например, иногда могут не получиться блины, потому что я беру ингредиенты по памяти. И бывает, что у меня ни одного блина в итоге не выходит», – сетует она. Очень показательным было приготовление Боярской первого борща. Перед таким ответственным делом она решила не экспериментировать и позвонила маме. «Я спросила, что нужно для борща, – вспоминает Елизавета. – Она мне говорит: одну морковку, одну свеклу. А я думаю – мало. Взяла всего побольше. В итоге у меня получилось две кастрюли борща вместо одной. Видимо, нужно быть менее щедрой!»

АННА СЕДОКОВА ОГОРЧИЛА РОДНЮ ГОРЧИЦЕЙ
Мама певицы очень много работала и не баловала дочь домашними вкусностями – ей было просто некогда. «Всё мое детство прошло на сосисках, вермишельке и пельменях, – сетует Анна. – Когда приходила в гости к подружкам, у которых мамы готовили, для меня это было удивлением! И для себя твердо решила: для своей семьи буду обязательно готовить». Начала кулинарые эксперименты девочка довольно рано. Но первый из них трудно назвать удачным... «Мне было около четырех лет, – вспоминает певица. – В гости приехал дедушка. В честь этого я решила всех накормить. Положила в одну тарелку всё: яблоки, горчицу, хрен, соленые огурцы. Родня отказалась пробовать эту мешанину. И только дедушка один всё съел. Правда, потом удалился на несколько минут в уборную. Я подумала тогда: «Вот только дедушка меня по-настоящему любит!»

АНАСТАСИЯ МАКЕЕВА ЗАМОЧИЛА РЫБУ
Пока актриса была замужем, она часто повторяла, что готовить умеет, но очень не любит. «Хозяйка из меня никакая, – как-то призналась она. – У меня на газовой плите стоят цветы!» После развода Анастасия, похоже, сменила мнение – на ее страничке в Интернете стали появляться фотографии завтраков, а однажды она и вовсе поделилась с читателями рецептом. Правда, он изрядно удивил публику. «Решила я приготовить минтай в молоке, пошла в магазин и купила рыбу, молоко, масло, морковь и еще по мелочи 5 килограммов всякой ерунды, – рассказала актриса. – Начала готовить: порезала лук, натерла морковь и разморозила рыбу. И что вы думаете, рыба расползлась у меня в руках, когда я ее мыла. Бережно порезала ее (или то, что было уже слабо похоже на рыбу) и положила жарить на сковороду, но при попытке рыбу перевернуть она превратилась в кашу, и небеса приказали мне ее утилизировать. Итак, я без еды и без рыбы. Но есть здравая мысль. Я готовлю поджарку (лук и морковь), туда бросаю пельмени и заливаю молоком. Потушила я пельмешки и натертым сырком присыпала. Вот и авторское блюдо «Пельмени, тушенные в молоке». Озадаченная публика этих усилий не оценила: рецепт признали очень странным.