Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ШОУ
МАЛЕНЬКИЕ ТАЙНЫ «БОЛЬШИХ ГОНОК»
E28 04 c 2
E28 04 c 3
E28 04 c 6
E28 04 c 9
E28 04 c 4
E28 04 c 5
E28 04 c 8
На «Первый канал» вернулось экстремальное шоу «Большие гонки». Зрители вновь наблюдают за тем, как отечественные знаменитости защищают честь страны, преодолевая сложные и абсурдные препятствия. Ну а мы решили вспомнить, что происходило в разных сезонах передачи, и обнаружили немало удивительного!

ОПАСНАЯ ТАЙНА ДМИТРИЯ НАГИЕВА
Казалось бы, на съемках «Больших гонок» рискуют в основном участники, а ведущему ничего не грозит. Не тут-то было! Когда передачу снимали на Мадагаскаре, вся съемочная группа едва не стала жертвой стихии. «Нам пришлось экстренно прервать съемки, – рассказывал Дмитрий. – Сильнейший ураган в Индийском океане обрушился на маленький островок близ Мадагаскара, где мы снимали. Отчасти сами виноваты: решились на эвакуацию с опозданием. Наш самолет уже стоял в аэропорту (это был чартер), когда ситуация стала критической. Я уезжал в аэропорт по горной дороге, идущей серпантином вдоль побережья. Смерч шел прямо за машиной. Мои «Большие гонки» могли прекратиться в любую минуту: потоки воды с камнями размыли дорогу, а по радио то и дело сообщали, что дорога наша закрыта для проезда... А когда еще не знали, удастся ли доснять ночью финал «Больших гонок», мы с небольшой съемочной группой вышли к бурлящему океану. Надо было на всякий случай записать объяснение телезрителям, почему игры прерываются. Волны были похожи на цунами! Проговаривая на набережной «прощальные слова», я вдруг понял, что против стихии ничего нельзя сделать».

ПАДАЮЩАЯ ТАЙНА АЛЕКСАНДРА МАРШАЛА
«Визитная карточка» программы – безумные костюмы, в которых участникам приходится выполнять некоторые задания. Устроены костюмы хитроумно: снаружи – пенопластовый каркас, внутри – напоминающий пижаму костюм. Обувь делается по тому же принципу, внутри огромных ботинок размещаются обычные. Залезть в эту конструкцию самостоятельно очень трудно, так что участнику приходят на помощь целых четыре костюмера. Человек в таком костюме кажется неуклюжим, и создатели программы признаются, что это сделано специально: по их мнению, зрители любят смеяться над своими кумирами. Конечно, при такой сложной системе не обходится без ошибок. Например, однажды, надевая на Александра Маршала костюм официанта, французские костюмеры перепутали «внешние» ботинки – правый и левый. Певец долго удивлялся, почему ему так неудобно, но присутствия духа не терял. Его коллега по игре Виктория Макарская восхищенно рассказывает: «Саша даже в какой-то момент не смог устоять! Но он очень смешно обыграл свое падение – лег и поднял вверх руку с мороженым».

БРАЧНАЯ ТАЙНА ОЛЕСИ СУДЗИЛОВСКОЙ
Когда актриса отправилась на «Большие гонки» в Париж, волновались не только ее близкие. На тот момент у Олеси были запланированы съемки сразу в нескольких проектах. И контракты там были жесткими – Судзиловской было запрещено даже менять прическу, а не то что подвергать себя риску что-нибудь сломать. Тренер нашей сборной Ольга Слуцкер пошла актрисе навстречу и уговорила организаторов изменить правила одного задания. Олеся должна была надеть огромный смешной костюм и получить от партнера цветочек. Но костюм весит больше 30 кг – актриса просто не смогла его поднять. В итоге ей вручили цветок, а костюм надели на мужчину. Но главный экстрим ждал Судзиловскую, когда шоу вышло в эфир. Друзья и родственники буквально завалили актрису соболезнованиями... в связи с разводом! Олеся долго удивлялась, а потом поняла, в чем дело. «Кто-то приметил во время эфира, что на старт я вышла без обручального кольца, – объясняет актриса. – Да, я тогда на несколько часов сняла все украшения, чтобы никого не поранить во время испытаний, исключительно из соображений элементарной безопасности. Из этого тут же раздули сенсацию. Даже смешно! Мы с Сергеем не разводимся и не собираемся, что бы там ни придумывали».

ЭСТЕТИЧЕСКАЯ ТАЙНА АЛИСЫ ГРЕБЕНЩИКОВОЙ
Алиса – дама спортивная, и напугать ее нагрузками и травмами непросто. Так что когда актрису пригласили в «Большие гонки», она согласилась без колебаний. Кто же знал, что ужас окажется в другом! Перед поездкой артистку предупредили, что программа спортивная и макияж и прическу делать не нужно. «Будьте естественной», – сказали мне, и я приняла слова организаторов за чистую монету. А приехав на место съемок, поняла, что я единственная ненакрашенная девушка, – вспоминает она. – Я находилась в команде болельщиков, и нас часто снимали крупным планом. Я спокойно отношусь к себе без макияжа, но вот чего не переношу, так это отсутствия маникюра, которого, безусловно, у меня тоже не было. И когда я замечала, что камера направляется на меня, моментально вспоминала, что у меня не в порядке ногти, и сжимала руки в кулак. Позже посмотрела передачу – отсутствие маникюра не было заметно!»

БОЕВАЯ ТАЙНА САТИ КАЗАНОВОЙ
Когда в крови кипит адреналин, немудрено забыть о правилах. Так произошло на одной из игр с Сати Казановой. «Мне достался конкурс, где нужно было скатиться по водной горке, добраться до островка в виде торта, залезть на него, а потом дубинкой ударить по висящему колоколу, – вспоминает Сати. – Перед стартом капитан команды дал мне установку: «Следи за соперницей!» И вот качусь я с горки и понимаю, что моя оппонентка – крупная, хорошо сложенная девица – уже на острове! Кинулась я к ней, обхватила сзади, вцепилась, как клещ, и прямо по ее ногам стала карабкаться наверх. Соперница, конечно, была в шоке от моей наглости. В итоге я первой добралась наверх и ударила по колоколу. Правда, как потом выяснилось, победу в поединке мне не засчитали, ведь я нарушила правила. Но расстраиваться не стала – всё равно была рада победе».

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТАЙНА РОЗЫ СЯБИТОВОЙ
Главная сваха страны даже на «Больших гонках» в Венгрии не забывала о работе. «На съемки я взяла с собой дочку Ксюшу, и мы оказались буквально в эпицентре потрясающих женихов – выбирай не хочу! В шоу участвуют не только звезды, но и спортсмены, и практически все они холосты, – рассказывает она. – Такой генофонд «Первый канал» собрал – я прямо обалдела! Правда, девчонок тоже было много незамужних. Например, олимпийская чемпионка по вольной борьбе Наташа Воробьева – умница, красавица, а жениха нет. Им, спортсменам, просто некогда личной жизнью заняться: то тренировки, то сборы, то соревнования... Но я взяла их под свой чуткий контроль! Сказала: «Ребята, любите не отходя от дела! Совмещайте приятное с полезным!» И многие, надо сказать, послушали меня, уже в Венгрии не стали терять времени даром. Теперь хочу поговорить с руководством «Давай поженимся!» и пригласить ребят на нашу программу. Устроим «олимпийский сезон» – найдем им достойные пары». Видимо, тогда Сябитова всерьез загорелась этой идеей – ее коллеги по команде говорят, что она раздала всем анкеты и пообещала найти вторые половинки через свое агентство. А вот среди иностранцев Роза перспективных женихов не увидела. «Когда-то, посмотрев фильм «Отпуск за свой счет», я заочно влюбилась в Будапешт и местных мужчин. Но, побывав там на съемках, была разочарована: никакой особенной красоты в столице Венгрии нет. Да и мужики так себе, если честно, даже глаз не на кого было положить», – сетует Сябитова.

ВЕСОМАЯ ТАЙНА АЛЕКСЕЯ ЧУМАКОВА
Самая зрелищная часть «Больших гонок» – конечно же, состязания с быками (кстати, на самом деле это коровы). От рогов животных пострадал не один представитель российской команды. Доставалось Андрею Малахову, Владимиру Преснякову, Алексею Воробьеву... Но ни один пострадавший не смог вынести из травмы такой пользы, как Алексей Чумаков. Когда в СМИ появились фотографии изрядно похудевшего и похорошевшего Алексея, публика долго ломала голову, как ему удалось сбросить столько килограммов, а главное – что убедило певца заняться собой. Говорили о том, что так он готовился к роли в комедии «Срочно выйду замуж» и решил пострадать во имя искусства. Говорили, что для Алексея разработали супердиету по группе крови, при которой Чумакову было разрешено есть картошку и пить виски. Но однажды певец признался, что первым толчком к изменению образа жизни стала именно схватка с быком. «Я не был толстым, просто много занимался фитнесом, – объяснил он тогда. – Обхват бицепса был 52 см – как сейчас у моей ноги. Но однажды на шоу «Большие гонки» бык пробил меня рогами между лопаток. После этого меня пять месяцев мучила невралгия. А когда выздоровел, тренироваться стало лень, да и свободного времени поубавилось».

ХУЛИГАНСКАЯ ТАЙНА ВАДИМА КОЛГАНОВА
Участники «Больших гонок» веселятся не только на съемочной площадке. Бывает, что после сложных конкурсов им хочется развеяться, и уж тут спасайся кто может. Актер Вадим Колганов, например, признается, что как-то раз от неуемной фантазии русской команды пострадал гостиничный персонал: «Однажды в гостинице решили пошутить над уборщицами. Перетащили их тележки на один из этажей, соединили между собой, закрыли на замок и оставили записку: «За неправильную парковку транспортное средство арестовано. Заплатите штраф шерифу в такую-то комнату». Утром все тележки были на местах. Так что мы не видели ни как их расцепляли, ни глаза человека, которому попробовали заплатить «штраф».