Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
МУЗЫКАЛЬНЫЙ ЮБИЛЕЙ
ЛЕОНИД АГУТИН НАФАНТАЗИРОВАЛ СВОЙ ГОЛОС
E28 05 c 2
E28 05 c 6
E28 05 c 5
E28 05 c 4
E28 05 c 8
«Я выпускник джазового училища, перворазрядник по классической борьбе, заядлый бильярдист и футболист, образованный повеса, а ныне преданный муж, являюсь Леонидом Агутиным – разносчиком музыкальных экспериментов, шилом в организме российского шоу-бизнеса, парнем, без которого было бы смертельно скучно. Я сам нафантазировал свой голос путем проб и ошибок», – говорит о себе певец, которому в июле исполняется 50 лет. Как получилось, что «босоногий мальчик» вырос в настоящую звезду эстрады? Просто он...

...МУЧИЛ ТВОРЧЕСТВОМ ОКРУЖАЮЩИХ
Леонид Агутин родился 16 июля 1968 года в Москве. «Появился я 4600. Поначалу мальчиком был крупным и розовощеким. Куда всё девалось? Мама намучилась со мной: я был боевой, в детском саду и в школе всех колошматил. А еще пел, плясал и вообще мучил своим творчеством окружающих. А вот учиться упорно и прилежно было лень», – вспоминает певец. Мальчик с детства был «при музыке»: его отец Николай Агутин пел в ВИА «Голубые гитары», работал администратором в группах «Веселые ребята», «Поющие сердца» и «Песняры». Когда Лёне исполнилось 6 лет, родители решили отдать его в музыкальную школу. «На приемном экзамене он всем сообщил, что умеет играть на рояле. На самом деле ничего он не умел, знал только, где нота ля. Когда ему предложили сыграть, Лёня подошел к роялю, начал бить по ноте ля и под этот «аккомпанемент» удивительно чисто спел «Во поле береза стояла». Педагоги долго смеялись и, конечно, приняли его «на рояль», – рассказывает Николай Агутин. «Он всегда очень любил Баха, но когда играл его музыку, постоянно импровизировал, – подхватывает мама певца Людмила Леонидовна. – «Придет время, и ты будешь импровизировать всё, что захочешь, – говорил ему педагог. – А сейчас играй те ноты, которые написаны, – это все-таки сочинил Бах». Сам сочинять музыку Леонид начал в 5-м классе. Еще школьником он успел окончить Московскую джазовую школу по классу фортепиано, а позже – Московский государственный институт культуры по специальности «Режиссер-постановщик».

...ДОЛГО ПЕЛ НЕ ТО
«В результате мое достаточно обширное, но легкомысленное музыкальное и режиссерское образование привело меня в шоу-бизнес», – говорит Агутин. Начинался «шоу-бизнес» с рок-группы «Кредо», которую Леонид создал в 16 лет вместе с друзьями-музыкантами. Репетировали ребята в квартире у Агутиных. «Прямо посередине комнаты стояла ударная установка. Я постоянно запихивала в эти барабаны подушки, но соседи всё равно жаловались», – вспоминает мама певца. Ребята даже начали гастролировать, но тут Леонид принял решение пойти в армию. После возвращения Агутина со службы в погранвойсках группа вновь собралась. «У меня не было продюсера, который бы мной «занялся». Я долго пел не то. Но потом случилось «то» – и без всякой помощи», – уверяет певец.

...ЧЕМПИОН ПО «ГРАММОФОНАМ»
В 1992 году Агутин рискнул поехать с песней «Босоногий мальчик» на конкурс молодых исполнителей в Ялту. «Люди так кричали и хлопали, что я спел на бис. Три раза. Правда, третий раз пел уже за кулисами, так как сцену заняли зрители: они снимали обувь и выходили танцевать. Тогда я понял, что здесь и сейчас решилась моя судьба», – вспоминает тот день Леонид. На этом конкурсе певец получил первую премию, и его узнала вся страна. Годом позже Агутин стал лауреатом конкурса в Юрмале, через три года дал первый сольный концерт в «Олимпийском» и удостоился премии «Овация» как лучший поп-исполнитель. Наряду с такими артистами, как Филипп Киркоров и Валерий Меладзе, Леонид является одним из рекордсменов по числу полученных премий «Золотой Граммофон» – их у него десять. Агутин – заслуженный артист России, он записал 14 музыкальных альбомов, написал три книги стихов и дважды снимался в кино: в эпизоде фильма «Пушкин. Виски. Рок-н-ролл» и в роли самого себя в сериале «Кухня». С самого начала своей карьеры певец соблюдает важный принцип. «Я никогда в жизни – ни одного раза! – не выступал под фонограмму перед людьми, которые купили билет и пришли на мой концерт, – говорит он. – Весь мой опыт «фанеры» связан только с телевизионными съемками, где, увы, свои правила».

...СПАЛ, ЕЛ И ПИЛ ВАЛИДОЛ НА «ГОЛОСЕ»
В том числе и поэтому Агутин вошел в золотой состав жюри программы «Голос». Шоу «выстрелило» сразу. Интересно, что программа идет в пятидесяти странах, но самой популярной стала в России. Ее смотрели 40 процентов зрителей – высочайший рейтинг! Для сравнения: в США это было всего 10 процентов аудитории. «Ко мне обратились «впритык» – за две недели до начала съемок первого сезона. Видимо, изначально планировали кого-то другого. Я долго мучил Юрия Аксюту вопросом, кто должен был быть на моем месте, но он так и не назвал имя. В общем, не могу похвастать, что я был первым приглашенным на эту программу», – говорит Агутин. Во время наставничества певец погружается в процесс с головой. «Голос» – это такого уровня нервотрепка, что во время съемок первого сезона я думала, что с семьей произойдет что-то непоправимое, – рассказывает жена певца Анжелика Варум. – В какой-то момент я поняла, что мне надо на это время «замереть» и только вовремя кормить, укладывать спать и давать валидольчик». Ходили слухи, что наставники получают за сезон миллион долларов. «К сожалению, никогда еще не получал таких сумм. Вообще не знаю, у кого из артистов возможен такой гонорар, – говорит об этом Леонид. – Правда, «Первый канал» берет на себя ответственность за перенос концертов и оплату неустоек. Я так и говорю: «Согласен участвовать в шоу, но у меня есть планы, гастрольный тур, семья. Я, может, и готов что-то не заработать, но терять не готов».

...ПОЛУЧИЛ «УДАР» ОТ ЖЕНЫ
«До встречи с ней я прошел и женитьбу, и разные романы. Поначалу я не рассматривал ее как свою девушку. У нее был парень. Мы общались, ездили вместе на гастроли – и всё», – так начинает Агутин рассказ о своей жене Анжелике Варум. До встречи с ней певец действительно был один раз женат, а в отношениях с балериной Марией Воробьевой у него родилась дочь Полина. Варум познакомилась с Агутиным, будучи гражданской женой своего одноклассника, фотографа Максима Никитина. В 1996 году у Леонида родилась идея спеть несколько песен дуэтом с Анжеликой. Договариваться о сотрудничестве Леонид пришел к папе и по совместительству продюсеру певицы Юрию Варуму. «Как раз в этот вечер я примеряла концертные платья и всё время бегала показывать их папе», – вспоминает Анжелика. «И это был удар ниже пояса», – признается Леонид. После выхода первой совместной песни и клипа «Королева» все решили, что у артистов роман. Это было не так, но коллеги артистов были настолько уверены в их нежных отношениях, что на съемках новогодней передачи «Старые песни о главном» для них придумали сцену с поцелуем. «Никто не мог понять, почему мы робеем. Константин Эрнст бегал вокруг и кричал: «Ну что вы такие деревянные?! Сделайте уже что-нибудь!» Никто же не знал, что это был наш первый поцелуй, и он получился вот такой – на камеру и при куче людей», – рассказывает Агутин. Артисты в браке уже почти 20 лет. И все эти годы продолжают оставаться не только счастливой семьей, но и популярным творческим союзом.

...СТАЛ ОТЦОМ СОФЬИ КОВАЛЕВСКОЙ
«По УЗИ врачи определили, что у нас с Варум будет мальчик. Я узнал об этом на концерте в Ереване, и до утра за длинным столом с армянскими яствами праздновали мальчика. Как потом оказалось – девочку. Мы назвали ее Елизавета-Мария Варум-Агутина. «Комочек, похожий на меня в старости», – подумал я, когда увидел ее впервые», – рассказывает певец. Сейчас младшей дочери певца уже 19 лет, она живет и учится в Америке, пошла по стопам родителей и создала собственную музыкальную рок-группу. Старшая дочь Полина живет во Франции, учится в Сорбонне, свободно говорит на пяти языках и увлекается фотографией. «Она у нас – Софья Ковалевская. Смотрю на обеих и не понимаю: откуда таланты? От кого это перешло? Загадка...» – говорит любящий отец.

...ДРУЖИТ С «ПРЫГАЮЩЕЙ БАБУШКОЙ»
Леонида Агутина связывает крепкая дружба с Владимиром Пресняковым. Сейчас музыканты уже не могут вспомнить, на каком концерте они встретились. «Вовка тогда был уже звездой, – вспоминает Агутин. – Но мы сразу подружились – просто и без всяких». Теперь артисты дружат семьями, часто вместе отмечают праздники, выступают на концертах и ездят на гастроли. Если гостей принимает пара Агутин – Варум, то в программе вечера обязательно значится бильярд, а самое любимое занятие мужчин – музицирование: Владимир наигрывает мелодии, а Леонид читает свои стихи. Говорят, что именно Пресняков вдохновил Агутина отрезать его шикарную шевелюру. Потому что и сам так сделал. «Однажды увидел в зеркале прыгающую бабушку – и сразу же подстригся коротко», – объясняет Пресняков. «У меня так же, – замечает Агутин. – Когда ты молод, с длинным носом и длинными волосами – ты же Джон Леннон. А как морда вширь пошла, сразу прическа стала смешной. Ну представьте себе Чиполлино с длинными волосами. Кстати, на Западе музыканты меня называют Лени – по аналогии с Ленни Кравитцем. А люди, не имеющие отношения к музыке, обычно зовут меня Лео. Считаю, что по ассоциации с Ди Каприо».