Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
СЕМЁРОЧКА
ЗАМЕТКИ О САЛФЕТКЕ
1
2
3
4
6
7
9 июля 1887 года американский фабрикант Джон Дикинсон впервые представил публике бумажные салфетки. И жизнь людей стала гораздо удобнее. Кстати, салфетки – бумажные, тканевые и нетканые – могут не только убрать грязь и вытереть пятно. С их помощью людям удавались и гораздо более захватывающие дела. Например...

1. СТАТЬ ВЕЛИКИМ УЧЁНЫМ
Как известно, Нобелевская премия не вручается математикам. Есть несколько версий того, почему ученый проигнорировал эту науку. Одна из них гласит, что еще в юности математик Франц Лемарж отбил у Нобеля молодую красавицу Анну Дезри. А при первой встрече Франц громко спросил, хорошо ли Нобель владеет математическими знаниями. Тот ответил утвердительно, и Лемарж протянул ему салфетку, на которой набросал математическую задачу. Но застенчивый Нобель так переволновался, что цифры расплылись у него перед глазами и он не смог ее решить. От огорчения молодой человек заболел, а когда выздоровел, решил назло Анне стать великим ученым – более известным, чем ее муж.

2. СОВЕРШИТЬ ПОДВИГ
Мария Октябрьская была искусной вышивальщицей и счастливой женой. Но ее семейное счастье разбила Великая Отечественная война – муж погиб на фронте. Женщина рвалась на войну отомстить, но военкомат не принимал заявление из-за состояния ее здоровья. Тогда Мария стала сутками вышивать скатерти и салфетки, продавать их, а полученные деньги копить. И заработала на целый танк. Чтобы получить разрешение на его покупку, Октябрьская написала письмо Сталину. В итоге она стала первой в стране женщиной механиком-водителем танка, а ее машина под названием «Боевая подруга» причинила фашистам немало неприятностей.

3. ПОПАСТЬ В КНИГУ РЕКОРДОВ
Антония Козакова из Словакии в 23 года начала собирать салфетки. И к 39 годам стала обладательницей коллекции из 62 757 экземпляров – самой большой в мире. Антония четыре раза попадала в Книгу рекордов Гиннесса и не собирается останавливаться на достигнутом – в ее планах собрать 100 000 салфеток.

4. ОСТАВИТЬ ИСТОРИЧЕСКИЙ АНЕКДОТ
Однажды знаменитый художник Пабло Пикассо ужинал в ресторане и нарисовал что-то на использованной салфетке. Когда он собрался уходить и смял рисунок, его остановила женщина, которая сидела за соседним столиком, и спросила, можно ли взять эту салфетку. «Конечно, – ответил Пикассо. – 20 тысяч долларов». «Но у вас же на рисунок ушло всего две минуты!» – возмутилась женщина. «Нет, мадам, на рисунок ушло больше шестидесяти лет», – ответил немолодой уже художник.

5. СЛЕДИТЬ ЗА ЗДОРОВЬЕМ
Американские ученые из Вашингтонского университета изобрели салфетку, которая может следить за здоровьем человека. Авторы исследования разорвали обычную безворсовую салфетку, а потом покрыли ее слоем нанотрубок, чтобы она могла проводить ток, и поместили на края два электрода. Когда салфетку смочили водой и прикрепили к запястью человека, она смогла измерить его пульс. А прикрепленная к очкам, салфетка «следила» за движением глаз. Ученые считают, что это открытие найдет применение в медицине – его можно использовать, чтобы получать некоторую информацию о своем здоровье без походов в больницу.

6. СОБЛЮСТИ ПРИЛИЧИЯ
Японские женщины не могут себе позволить широко открывать рот, чтобы, например, съесть большой бургер, – это считается неприличным. Чтобы помочь страждущим любительницам фастфуда, сеть местных закусочных выпустила специальные плотные салфетки с изображением закрытого рта. Прикрывшись такой салфеткой, можно наслаждаться любимым блюдом, не боясь осуждения общества. Кстати, после появления этих салфеток среди женщин в два раза вырос спрос на самый большой бургер этой закусочной.

7. ЗАКЛЮЧИТЬ ГЛАВНУЮ СДЕЛКУ
Знаменитый футболист Лионель Месси свой первый контракт с престижным футбольным клубом «Барселона» подписал на простой бумажной салфетке. Бывший тренер юношеской спортивной школы «Барсы» Карлеса Решак рассказывал: «Мы сидели в кафе вместе с Лионелем, его отцом и братом, и у официанта просто не нашлось бумаги, поэтому пришлось использовать то, что оказалось под рукой». Специалисты думают, что у этой салфетки есть шанс стать самой дорогой в истории.