Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ПЕРСОНА ЭФИРА
МАРИЯ МИРОНОВА МЕЧТАЛА СТАТЬ ДАЛЬНОБОЙЩИКОМ
E21 06 c 9
E21 06 c 8
E21 06 c 5
E21 06 c 7
Заслуженная во всех смыслах актриса России Мария Миронова с достоинством несет груз ответственности своей громкой фамилии и сказочное актерское наследство. 28 мая актрисе исполняется 45 лет. И в свой юбилей ей есть что вспомнить и о чем рассказать – и в кино, и в театре, и в жизни.

«КАК ДЫРЯВЫЙ ШЛАНГ...»
«Моя подруга Ира, с которой мы дружим с пятого класса, постоянно мне что-то рассказывает из нашего бурного детства, а я чувствую себя рядом с ней бабушкой-маразматиком – сама мало что помню, – признается Мария Миронова. – В детстве у меня точно не было никаких актерских задатков. Когда я приходила к бабушке – совершенно фантастической Марии Владимировне Мироновой – и рассказывала, как я люблю танцевать, заниматься теннисом, английским языком, она мне говорила: «Машенька, ты как дырявый шланг: налево вылетит, направо вылетит, а в результате…» И показывала большую фигу. Моя мама актриса Екатерина Градова в детстве называла меня шкодой. Когда я узнала, что есть такая машина, то пришла в полный восторг, ведь автомобили я обожала с детства. Была уверена, что рано или поздно буду водить. Если бы не стала актрисой – стала бы дальнобойщиком. А самый важный совет в жизни я получила от своей бабули Раисы Ивановны Градовой – «Живи сегодняшним днем». Она тоже была актрисой, играла в Театре им. Гоголя. Именно с ней я впервые вышла на сцену в спектакле «Декамерон» в 6 лет. Бабушка всё время меня хвалила и говорила, что я самая лучшая, что, конечно, не соответствовало действительности».
Родители Марии – актеры Екатерина Градова и Андрей Миронов – развелись, когда ей было 3 года. Великий актер стал для Маши «воскресным папой», появления которого она всегда ждала с нетерпением, ведь он умел любой день превратить в праздник. «Характер, манеры, внешность, внутренняя сила, бездна вкуса – всё у нее от отца, – говорит о своей дочери Екатерина Градова. – Она даже спит, как отец, и так же ставит обувь».

«БЫЧОК НЕ СЛУШАЛСЯ, И ПОСАДИЛИ КОЗУ...»
В кино Мария дебютировала в 9 лет в фильме «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна», где сыграла роль Бекки Тэтчер. И эти съемки, по признанию самой актрисы, разрушили все ее романтические представления о профессии. «Это было мучением. Мы снимались в Сухуми при 40-градусной жаре, к тому же на нас светили софиты. В пещере со сталактитами и сталагмитами было скользко и ужасно холодно, а жили в гостинице, где было огромное количество клопов. В одной из сцен я должна была играть с бычком, но он не слушался, и тогда мне на колени посадили козу, от которой плохо пахло. А еще я ужасно боялась актера Талгата Нигматулина, который играл индейца Джо. Он пытался меня расположить к себе, носил конфетки, но мы так и не подружились. Еще помню, на премьере в Доме кино я ощутила разочарование и шок, потому что всех детей озвучили взрослые люди. Я на экране открываю рот, и звучит очень приятный, но чужой голос. Я и теперь не очень люблю смотреть фильмы со своим участием», – вспоминает актриса.

«МАШКА, СИЯЙ!»
Свою первую «взрослую» главную роль в кино Мария Миронова сыграла в мелодраме Павла Лунгина «Свадьба» в 2000 году. Фильм снимался в небольшом городке под Тулой. «Мы жили там два месяца практически безвылазно. И работали на таком подъеме, что могли, с невероятной легкостью могли выдержать очередную ночную смену. А именно в это время суток обычно и снимали. Режиссер давал мне полную свободу. Он сказал: «Машка, сияй!» – и я до сих пор сияю!» – рассказывает актриса. В результате получилась отличная картина, которая была отмечена призом «За лучший подбор актерского коллектива» на фестивале в Каннах. Павел Лунгин признается, что Миронова – одна из любимых его актрис. «Маша Миронова для меня – как любимая кость для собаки. Я сразу схвачу ее и понесу, как только будет материал для Маши»,– говорит он.
Спустя два года на экраны вышел фильм «Олигарх», где Миронова играла с Владимиром Машковым, позднее – «Статский советник», ночной и дневной «Дозоры» и другие популярные фильмы и сериалы. Всего в фильмографии заслуженной артистки России Марии Мироновой насчитывается более 40 картин. Актриса обожает играть и в театре «Ленком», она считает это стабильностью. Всё начиналось с ролей в массовке, а сегодня Мария Миронова – обладательница таких театральных премий, как «Хрустальная Турандот» и «Золотая Маска».

«С ВНУКАМИ СИДЕТЬ НЕ БУДУ, Я ПРЕДУПРЕДИЛА!»
Глядя на актрису, трудно поверить, что ее сыну уже 25 лет. Андрей пошел по стопам именитых родственников, служит в Театре им. Вахтангова и снимается в кино. Сына Мария Миронова родила в 18 лет. «Я поступила на первый курс в Щукинское училище и практически сразу ушла в декрет. Пропустила года два учебы, а потом перевелась во ВГИК. У нас дома появились нянечки. Естественно, я не была тогда зрелым человеком. Но Андрюшку я всегда растила как друга», – говорит актриса. Фамилия у Андрея вовсе не Миронов, как думают многие. Отец мальчика – первый муж актрисы, телевизионный бизнесмен Игорь Удалов. Он старше Мироновой на 10 лет. Их брак закончился разводом через 7 лет. Мария по-прежнему общается с первым мужем и никогда не жалела о том раннем браке. «Андрей обожает своего отца и носит его фамилию», – говорит актриса. В подростковом возрасте мальчик слыл проказником. «Я отказалась от съемок, наверное, в десяти картинах. Не могла уехать никуда, кроме гастролей. Потому что я могла возвратиться домой, а около дверей стоит милиция. Оказывается, мой сынок так повеселился в свой день рождения, что скинул пакет с водой прямо на лобовое стекло машины начальника ОВД. И шесть милиционеров стоят и смотрят на наши окна. Я возвращаюсь после спектакля и понимаю, что эти люди по мою душу», – теперь уже со смехом вспоминает актриса. «Мама слушала со мной Энрике Иглесиаса, а когда наказывала, мне приходилось по два месяца учить Есенина», – делится воспоминаниями о детстве сам Андрей. Но сейчас в семье актуальны уже другие сюжеты. «С внуками я, конечно, сидеть не буду, я уже всех предупредила. Так и сказала сыну: «Подожди, дорогой, может, тебе еще придется понянчиться с братиком или сестрой», – говорит Мария.

«...И НА ЭТОМ ТОЧКА!»
Вторым мужем Марии Мироновой стал Дмитрий Клоков, они поженились в 2000 году. Политическая карьера Клокова (тогда он был советником министра энергетики РФ) не мешала ему иногда сниматься в эпизодах в кино и сериалах. Но этот брак также распался. «У меня не было ни одного конфликтного развода. У меня нет ни претензий, ни обид. Я по-другому не умею», – говорит актриса. Позже в прессе появились сообщения, что Мария Миронова вышла замуж за известного актера Алексея Макарова, сына Любови Полищук. Однако актриса опровергла эту информацию, заявив, что с Алексеем они были и остаются хорошими друзьями: «Никто не сходился и уж тем более не разводился. Как была у нас дружба, так она и осталась. И на этом точка!»

«У МЕНЯ НА ЛБУ НАПИСАНО: «Я РЕШАЮ ПРОБЛЕМЫ»
Мария Миронова терпеть не может, когда ее называют Машей, любит органную музыку и спорт. Совсем недавно актриса исполнила свою давнюю мечту – купила загородный дом. «Меня предупреждали, что это будет непросто. Но в силу моего подхода «я подумаю об этом завтра» я не очень слушала дельные советы. И теперь я работаю на этот дом. Я прораб и раб. Приезжаю туда только для финансирования и решения какой-то новой проблемы. Мне постоянно задерживают какие-то материалы, возникают проблемы с пропитками, шпаклевками, какими-то люками… У меня, по-моему, на лбу написано: «Я решаю проблемы». Но это мое, мягко говоря, слабое место, я не очень подкованный технически человек. Первое время, когда мне давали в руки сенсорный телефон, я была как из басни «Мартышка и очки»: то к темени прижмет, то их полижет, то понюхает. А теперь вдруг стройка…» – сетует актриса. Однако ее радует неплохое соседство: рядом дом актера Михаила Трухина, певцов Юлии Ковальчук и Алексея Чумакова, а ближайший сосед Мироновой – Дмитрий Нагиев.

«СЧАСТЬЕ БЕЗ ПРИЧИНЫ — ПРИЗНАК ДУРАЧИНЫ»
Много времени Мария посвящает работе в благотворительном фонде «Артист», учредителем которого она является вместе с актерами Евгением Мироновым, Игорем Верником и кинорежиссером Натальей Шагинян. «Фонд оказывает материальную помощь и моральную поддержку пожилым актерам театра и кино, существует уже более девяти лет и стал важной частью моей жизни», – говорит актриса.
«В последнее время я часто отказываюсь от съемок. Не хочу, чтобы жизнь проходила мимо меня. Сейчас я стала получать удовольствие от готовки. Делаю банановый торт, пельмени, пирог с курицей – и прекрасно отдыхаю! – говорит Мария. – Не реализация наших желаний приносит нам счастье, а только состояние открытости жизни. Это такое счастье без причины… Признак дурачины. Но именно оно – самое прекрасное».