Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ПЕРСОНА ЭФИРА
ПОСЛЕДНИЙ БОГАТЫРЬ ВИКТОР ХОРИНЯК
E16 06 c 2
E16 06 c 4
E16 06 c 6
E16 06 c 3
E16 06 c 5
Фильм-сказка «Последний богатырь», главную роль в котором сыграл молодой актер Виктор Хориняк, оказался настолько успешен, что в честь него даже назвали новый сезон шоу юных талантов «Синяя птица», а самого Виктора в образе Последнего богатыря пригласили в соведущие. Мы решили узнать, много ли в актере богатырского на самом деле.

БОГАТЫРСКАЯ СИЛА
Младший из троих детей в семье Хориняк родился настоящим богатырем весом пять килограммов. Парнишка рос в небольшом городе Минусинске Красноярского края, где сама погода закаляла: летом +40ОС, зимой –50ОС. В начальной школе обнаружилось, что мальчик не блещет прилежанием, зато наделен силушкой богатырской. «Когда мама напоминала мне, что пора делать уроки, у меня так слабли руки, что я ручку держать не мог. Так и было – я не притворялся, – уверяет актер. – Тогда мама говорила: «Иди погуляй». И я шел во двор и на этих самых руках без устали подтягивался на турнике». Виктор увлекся сначала дзюдо, потом баскетболом и боксом. В 2005 году даже стал чемпионом Красноярского края по боксу в своей весовой категории. На съемках хорошая физическая подготовка пригодилась актеру не раз. Причем если для фильма «Держи удар, Детка!» Виктору было достаточно вспомнить боксерские навыки, то для сериала «Контуженный, или Уроки плавания вольным стилем» актер два месяца учился профессионально плавать. «Каждый день пропадал в бассейне, а потом еще шел в тренажерный зал, – рассказывает он. – Даже похудел на 16 кг. Как это называется в спорте – «сушился», потому что после института весил 96 килограммов – пловцы такими не бывают. На тренировках научился правильно плавать и дышать. Не скажу, что на экране мое плавание заняло много времени, но было чрезвычайно полезно испытать свою волю. К тому же я самостоятельно выполнял всё, что требовалось от моего героя по сюжету. Был момент, когда пришлось нырять с причала, с приличной высоты, да еще в холодную погоду». А на съемках фильма «Последний богатырь» Виктор продемонстрировал свою ловкость в обращении с мечом. «На съемочной площадке работала целая команда из Казахстана, которая в течение месяца готовила и тренировала актеров, – вспоминает он. – Нас учили различным трюкам, боевым моментам, обращению с холодным оружием».

БОГАТЫРСКАЯ ВОЛЯ
Когда старший брат Виктора Слава стал учиться в школе, пятилетний Витя настоял, чтобы ему тоже купили портфельчик. В нем мальчик носил в детский сад игрушки и печенье. А потом начал ходить к старшему брату в школу, сидеть на скамейке в коридоре и ждать его. «Учительница предложила ему «ожидать» в классе: устроившись на последней парте, мальчик тихонько рисовал, лепил, в общем, занимался своими делами, – вспоминает мама Виктора Ольга Антоновна. – Прошел год, Слава перешел в пятый класс, а Витя по привычке приходил к знакомому кабинету. Тогда учитель предложила: пусть идет учиться. Так карандаши и пластилин в портфеле Витюшки заменились тетрадями и учебниками». И хотя поначалу младший Хориняк, в отличие от старшего брата, не радовал учительницу прилежанием, ЕГЭ по окончании школы он сдал с таким высоким баллом, что его без экзаменов брали во многие московские вузы.

БОГАТЫРСКАЯ СТОЙКОСТЬ
Когда Вите исполнилось 10 лет, он увидел на улицах родного Минусинска учеников Норильского кадетского корпуса, был до глубины души поражен их формой и тут же заявил родителям, что тоже хочет поступить в кадетское училище. «Препятствовать мы не стали. Поехали поступать, а там столько народа! – вспоминает Ольга Антоновна. – Экзамены сдали, и нас зачислили. Но тогда мы даже не представляли, насколько там тяжело. Поражалась, откуда у Витюшки столько силы воли было. Ребенок-то домашний, балованный рос. А там муштра денно и нощно. Только виду, что устает, Витя не подавал. Была готова забрать его в любой момент, по первой же просьбе. А он: «Нет, буду в кадетском». «Поступив в кадетский корпус, я с 10 лет стал жить отдельно от родителей. Первую неделю это была катастрофа, плакал навзрыд в подушку ночью, а потом наступило абсолютное счастье, – признается Виктор. – Я ни дня не жалел, что так случилось. Меня привлекала самостоятельность, и там я ее получил. Эта кадетская закалка теперь со мной на всю жизнь. До сих пор моя заправленная кровать – как белый лист бумаги». Именно в кадетском корпусе в полной мере проявился актерский талант Виктора. Он научился играть на гитаре, пел в хоре, занимал призовые места на конкурсах чтецов. А после девятого класса даже успешно прошел прослушивание у профессора из Красноярской академии музыки и театра, который приезжал в Минусинск в поисках юных талантов.

БОГАТЫРСКИЙ РАЗМАХ
«О поступлении в вуз я начал думать еще в 9-м классе – я был ответственным человеком. Взял книжку толстую про вузы страны и начал изучать все подряд – без привязки к определенной профессии, – вспоминает Виктор. – Мне очень хотелось поступить в московский вуз, потому что лучшие вузы находятся в столице. Первыми в моем списке шли высшее командное училище и медицинские вузы, потому что по результатам ЕГЭ я проходил туда без экзаменов. Театральные были где-то на последнем месте, так, на всякий случай... А потом я приехал в Москву поступать, и приоритеты поменялись: первым делом я подал документы на актерское, потому что без экзаменов туда не проходил, а конкурс был высокий – интересно же. Еще я вспомнил своего дядю, артиста Нижегородского драматического театра. Он несколько раз приезжал к нам в Минусинск, ложился поздно, вставал в два часа дня. Я тогда подумал: «Вот прекрасная жизнь!» Но на первом курсе Школы-студии МХАТ мне сразу дали понять: «Сынок, ты попал хуже, чем в военное или медицинское. Будешь пахать, как раб на галерах». И действительно, когда я приезжал домой и меня спрашивали: «Ну, Витя, как Москва?», я понимал, что за четыре года обучения так ее и не увидел. С 7 утра до 11 вечера учился, потом до 6 утра работал охранником в ресторане. Времени свободного не было вообще. Постоянно какая-то гонка: танцуешь, поешь, лекции слушаешь – существуешь в безумном ритме. Зато когда выходишь из стен театрального, уже никакая скорость и ритмы большого города не опасны – наоборот, тебе все остальные кажутся черепахами». После окончания Школы-студии Виктор сразу был принят на работу в МХТ имени Чехова, в спектаклях которого играл со второго курса.

БОГАТЫРСКИЙ ХАРЧ
Известность к Виктору пришла благодаря роли бармена Кости в популярном сериале «Кухня»: его пригласила на пробы кастинг-директор сериала, увидев в одном из спектаклей МХТ. «Я пришел на кастинг, а режиссера нет! – вспоминает Виктор. – И хотя в профессии я был всего год, недолго думая сказал на камеру: «Ребята, так нельзя. Идите вы пока куда подальше, без режиссера ничего играть не буду». Всё это записали, я ушел. А на следующий день меня пригласили познакомиться с режиссером – так и попал в сериал». Сниматься Виктору понравилось. Во-первых, ему был близок герой: «Он приехал в Москву из Красноярска, а я – из Красноярского края. Он Константин Константинович, а я – Виктор Викторович. У него невероятная способность к дружбе, что не каждому дано. В этом мне бы хотелось быть похожим на него». Во-вторых, вокруг оказалось полно вкуснейшей еды. «Удержаться и не попробовать бывало очень трудно, потому что блюда для съемок готовили профессиональные повара. В первых двух сезонах мы перепробовали всё, но потом за каждый съеденный фрукт или овощ нам стали грозить штрафом», – смеется актер. В-третьих, Хориняк овладел новой профессией. «Перед съемками я ходил на курсы, где меня учили готовить коктейли, – вспоминает он. – На съемочной площадке продемонстрировать свое мастерство не довелось – в кадре я в основном протирал бокалы и делал кофе. Зато теперь в случае чего могу пойти работать в бар – наливать я умею». Шутки-шутками, а ведь именно благодаря «Кухне» Виктор уже несколько раз получал новую работу: в родственном «Кухне» сериале «Отель «Элеон», в фильме «Последний богатырь», который снимал режиссер «Кухни» Дмитрий Дьяченко, а через «Богатыря», и в шоу «Синяя птица».