Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ГЕРОИ СЕРИАЛА
ЗНОЙНАЯ ЖЕНЩИНА, МЕЧТА КОЛЛЕКТИВА
E16 05 c 2
E16 05 c 5
E16 05 c 3
E16 05 c 4
Сериал телеканала «Россия» «Березка» зрители восприняли неоднозначно. Кому-то эта мелодрама о знаменитом танцевальном ансамбле показалась неправдоподобной. Кто-то пришел в восторг. Но в чем зрители сошлись во мнениях, так это в том, что роль худрука коллектива Надежды Светловой очень удалась Лидии Вележевой. Возможно, потому, что она и в жизни похожа на принципиальную и строгую Светлову...

...САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬЮ
Надежда Светлова всегда принимает решения сама. Лидия Вележева тоже росла очень самостоятельной. Казалось бы, такой дочери можно только радоваться, но однажды ребенок чуть не довел маму до инфаркта. «В Киеве прямо в нашем доме была булочная. Однажды, мне лет пять было, мама попросила: «Доченька, сходи в первый подъезд за хлебом», – вспоминает актриса. – Я пошла, но магазин оказался закрыт на учет. С мыслью, что купить хлеб обязательно нужно, я по памяти отправилась за несколько кварталов в большой гастроном, мимо которого мы иногда проходили. Вскоре мама занервничала, выскочила на улицу и, увидев, что магазин не работает, стала со слезами спрашивать у прохожих: «Вы не видели девочку в красном пальтишке с капюшоном?» А я в этот момент, гордо прижимая к себе батон, благополучно возвращалась. Заметив маму, из-за гаражей стала за ней наблюдать – что это она бегает, плачет? Мама потом рассказывала: «Уж не знала, что и делать! Вдруг смотрю – вдалеке маячит остренький капюшон. Моя!» Не отставала от Лидии и ее сестра-двойняшка Ирина. Однажды, например, девочки решили накормить соседей гречневой кашей. «Необходимой для нашей затеи большой кастрюли не нашлось, и мы высыпали гречку в ванну, – рассказывает Вележева. – Налили воды, а как ее подогреть? Ага, надо кипятильник в воду опустить. Хорошо еще, что мама успела меня с кипятильником в коридоре перехватить». После такого мама поняла, что оставлять детей без присмотра опасно. Но растила она их одна, а на работе пропадала круглыми сутками. Чтобы шустрые дочери не устроили катастрофу, пришлось устроить их в интернат. Впрочем, это было образцовое заведение, и Лидия вспоминает интернатские годы с удовольствием.

...ТАЛАНТОМ
Если Светлова – гениальный хореограф, то Лидия Вележева может поразить зрителя не только актерским талантом. Например, она знает китайский язык! В том самом интернате к вопросу обучения детей подходили основательно. «Я хорошо стреляю из пневматического ружья. Занималась бальными и народными танцами, рисованием. В духовом оркестре играла на трубе. Училась играть на фортепиано, – перечисляет свои таланты актриса. – Помню, в 6-м классе я на экзамене играла несложную пьеску. За мной шла девочка из 3-го класса. Когда она стала играть Шопена, мне стало неловко. Я ушла и больше музыкой не занималась. Решила, что буду кататься на коньках. Наше футбольное поле зимой заливали, превращая в каток. Я прибегала и у дворника спрашивала: «Вы залили? Я могу уже кататься?» Он говорил: «Залил, но ты погоди, подожди мороза». Я подходила к площадке, пальчиком проверяла и сидела ждала, когда вода замерзнет. Я любила смотреть по телевизору фигурное катание. Потом, выезжая на лед и представляя трибуны, объявляла: «Выступает Лидия Вележева, Советский Союз», – и начинала кататься, стараясь повторить то, что видела по телевизору. Падала, ушибалась, но каталась. Еще и мальчишек заставляла. Они упирались: «Да отстань ты!» Но я настаивала: «Ты будешь моим партнером!» Практически все полученные в интернате навыки впоследствии Вележевой пригодились. По-китайски, например, она говорила в спектакле «Принцесса Турандот», на пианино играла в фильме «Ожидание», а пела – в «Очарованном страннике». Ее регулярно зовут в ледовые шоу, правда, занятость мешает соглашаться. И только труба, сетует актриса, пока нигде не понадобилась.

...УПОРСТВОМ
Светлова даже в самых сложных обстоятельствах просит не прерывать репетиций. Вележева продемонстрировала редкое упорство, когда поступала в театральный. К тому времени у Лидии уже был актерский опыт: еще в школе она снялась в фильме «Ожидание». Но к поступлению в Киевский театральный институт подготовилась плохо и пролетела. Но не опустила руки, а решила попытать счастья в Москве. «Приехали практически в последний день прослушиваний, – вспоминает она. – Курс, считай, был набран, а я – как Фрося Бурлакова: «А как же я?!» Но – судьба. На прослушивании, зайдя в аудиторию, в комиссии я увидела Ларису Алексеевну Пашкову, которая в картине «Ожидание» играла мою бабушку. И я так зажалась, что прочитала плохо. Но Лариса Алексеевна сказала: «А я ведь вас узнала. И понимаю, что вы, наверное, растерялись. Вы можете лучше. Подойдемте прямо сейчас к художественному руководителю курса Алле Александровне Казанской – почитаете ей. Всё в ваших руках!» И я сказала себе: «Я не зря сюда ехала и должна учиться!» Прочитав Казанской, услышала: «Я пропускаю вас сразу на общеобразовательные экзамены». Сочинение я писала с дикой температурой. Вывесили список с «двойками» – 12 человек, и я среди них. Вдруг выходит секретарь: «А Вележева здесь? Вас просят подняться к ректору». Прихожу. Он достает мое сочинение: «Деточка, у вас очень странные ошибки. Вы начинаете предложение, обрываете его, начинаете такое же снова и опять обрываете… Вы не болеете?» – и щупает мой огненный лоб. Я расплакалась, а он говорит: «Какое счастье! Немедленно за справкой!» Потом Казанская ходила к замминистра культуры и просила о пересдаче мной экзамена. Разрешили. Так и поступила».

...СТОЙКОСТЬЮ
Характер Лидия Вележева проявляла и на съемочной площадке. Например, в сериале «Луна» героиня актрисы, по сюжету, в одной из серий ломала ногу. Гипс наложили настоящий, и передвигалась Лидия Леонидовна с большим трудом: не могла встать с дивана, а один раз и вовсе чуть не упала, попытавшись опереться на загипсованную ногу. Режиссер тут же дал команду «Стоп», но суровая актриса вовсе не обрадовалась такой деликатности, а возмутилась: «Такой дубль пропал! Всё было так естественно!»
А когда артистка вела программу «Дело Х», она одной силой характера «починила» неисправную технику! «В один из первых дней в самый разгар работы в студии внезапно пропал свет, – рассказывает Вележева. – Техники разводят руками: «Только к ночи исправим. Часов пять надо чинить, не меньше». Я говорю: «Сейчас всё сделаем». Подхожу к аппарату, который я даже не знаю, как называется, и начинаю с ним… говорить. «Не подводи, пожалуйста, нас, – прошу его. – Если ты хочешь, чтобы программа существовала, чтобы люди получали новые знания, помоги нам». И минут через пять свет появился».

...НЕОЖИДАННЫМИ ВЫХОДКАМИ ДЕТЕЙ
Сын Надежды Светловой не всегда может найти с матерью общий язык и шокирует ее, оставшись с отцом в Америке. Сыновья Лидии Вележевой в прекрасных отношениях с родителями, но тоже умеют удивлять. Правда, приятно. Например, когда старший, Владимир, окончил Щукинское училище, он категорически отказался показываться в Вахтанговском театре, где служит Лидия. «Сказал мне: «Ты же прекрасно понимаешь: если я приду, какую бы роль ни получил, за спиной скажут: «Понятно, мамочка помогла», – объясняет актриса. – В итоге он служит в Театре имени Маяковского». Впрочем, это не помешало актрисе появиться с сыном на одной сцене – они вместе играли в спектаклях театрального дома «Миллениум». «Если играем вместе, Володя всегда держит дистанцию, – рассказывает она. – И когда я делаю замечания, ему кажется, что я эту дистанцию нарушаю. Сразу слышу: «Ма-ам, опять начинается…» – «Да я сейчас не как мама говорю! Я тебе советую как опытная актриса, твой партнер». Но он всё равно считает: мама снова поучает, вечно она недовольна. У него установка: «Я сам всё знаю и сделаю». Сразу видно, как ему хочется поскорее стать самостоятельной единицей, а не просто сыном Гуськова и Вележевой». Младший сын Димитрий удивил семью тем, что нарушил фамильные традиции: в актеры идти отказался, стал учиться на продюсера. «Сказал: «Папа – актер, мама – актер, еще и брат – актер. Должна же хоть у кого-то в семье быть нормальная профессия!» – со смехом говорит Вележева. А недавно у актрисы родилась внучка и тоже дала знаменитой бабушке повод для удивления. «Я сказала своей замечательной невестке (она тоже, кстати, актриса): «Саша, я буду строгой бабушкой, не буду баловать». Но у меня не получается…» – удивляется Вележева.